Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELASEGUACE DI FRANCESCO GOYA , PERSONAGGIO MASCHILE CON GORGERA, SPAGNA XIX SECOLO. H 18 X 24See Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2017[Malta] Knights of Malta. DEL POZZO[CAVALIERI DI MALTA] DEL POZZO, Bartolomeo. Ruolo generale de' cavalieri gerosolimitani ricevuti nella veneranda lingua d'Italia. Torino, per Gio. Francesco Mairesse all'Insegna di S. Teresa di Gesù,See Sold Price
Sold2022BorrassàLluÃÂs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (seguace di)(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) San Giovannino Olio su tavola, cm 72X54 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri leonardeschi e trova altresì confronto con il San Giovannino conservato alla FundSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2022PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)(Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Allegra compagnia davanti a una locanda: episodio della storia di Don Chisciotte Olio su tavola, cm 48X63 Il dipinto è desunto da una creazione oggi perduta di Pietro PSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2021Painting, surreal dancers, Francesco Di Cocco, 1943,Painting, surreal dancers, Francesco Di Cocco, 1943, watercolor showing dancers in large boulevard setting, surreal scene, 10.75" by 17"See Sold Price
Sold2018Francesco di Marino, 1892-1954, People on the street inFrancesco di Marino, 1892-1954, People on the street in front of a puppet theater, oil / wood, signed lower right, approx. 24x34cm / 38x48cmSee Sold Price
Sold2024Michele Pace del Campidoglio, Still Life, oilMICHELE (MICHELANGELO) PACE DEL CAMPIDOGLIO (Italian, 1610-1670), Still Life (with Birds and a Monkey), oil on canvas, relined, (approximate dimensions - canvas: 37 x 51 1/2 inches); "Roma 1600" and aSee Sold Price
Sold2024MAURIZIO TEMPESTINIMAURIZIO TEMPESTINIGrande panca angolare a sette postiStruttura in legno, metallo e pelle vinilica.Pezzo unico dell'hotel Croce di Malta di Montecatini Terme (PT). Anni '50cm 81x205x162DifettiSee Sold Price
Sold2021Predella fragment of an Angel 15th Century Sieneseattributed to Studio or Circle of Francesco di Giorgio (Italian 1439 - 1502), Angel Holding a Drape, tempera and oil glaze and gold on gessoed panel, 11.5 x 6 inches, Predella fragment from a MadonnaSee Sold Price
Sold2022(2) ITALIAN SCHOOL 'BICCHERNA' PAINTINGS ON PANEL(lot of 2) Italian School "Biccherna" paintings on wood panel, including: (1) "Al Tempo de Tremuoti," Madonna protecting Siena from earthquakes, after Francesco di Giorgio Martini (Italian, 1439-1502)See Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metàdel Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2022Curradi Francesco, Ritratto di giovane donna con libroolio su tela, W. 66 - H. 86 CmSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2021Circle of Giovanni Francesco Romanelli (1610 - 1662)Oil on canvas, an allegorical scene, unsigned. Dimensions: 21 1/2" x 32 1/2", the frame 28" x 39".See Sold Price
Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold2021MALTA. Lotto di due monete. Emanuel Pinto, 1741-1773.,Stemma coronato. R/ Giovanni Battista regge stendardo; sulla d., agnello. Restelli/Sammut 34 e 52. Fr. 36 e 37. Oro. g. 7,82 e g. 3,90. BBSee Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyFrancesco Di Cocco (1900 - 1989) Gouache painting on paper Surreal Landscape$1,600
Jun 30Global Auctions CompanyFrancesco Di Cocco (1900 - 1989) Gouache painting on paper, Still life$700
4 days LeftJasper521863 POETRY by PETRARCH antique VELLUM BOUND book LE RIME DI FRANCESCO PETRARCA$75
2 days LeftMarnie Collection AuctionANTIQUE ITALIAN ENGRAVING ROMAN STATUE OF SUSANA DI FRANCESCO$100
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMALTA. Grand Masters of the Knights Hospitaller. Fr. Pietro di Cornigliano XXVIII Gran Maestro.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEngravings of the months of the XVIII century. BARTOLOZZI. I Dodici Mesi.€3,750
4 days LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDING$500
5 days LeftNY Elizabeth FRANCESCO BERNI'S 1548 BURLESQUE POETRY IS AN ANTIQUE. BOOK OF THE BURLESCHE OPERATION$100
3 days LeftDi Gregorio ArteFrancesco Guerrieri Mixed media on paper dated 1959 48.50 x 37.50 cm€1,000
5 days LeftNY Elizabeth FRANCESCO PANIGAROLA'S 1584 LETTIONI SOPRA DOGMI IS AN ANTIQUE 16TH-CENTURY VELLUM.$100
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.€300
4 days LeftJasper521578 LE METAMORFOSI DI OVIDIO antique BEAUTIFULLY ILLUSTRATED RARE 16th CENTURY!$950
5 days LeftNY Elizabeth 1577 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI VINTAGE 16TH-CENTURY ITALIAN HISTORY$100
Jul 03BonhamsClaude Vignon (Tours 1593-1670 Paris) Portrait of a young man, bust-length, in a ruff, possibly ...£25,000