Sold2019Franco AlbiniLampada da tavolo mod. 524 Ottone cromato, metacrilato trasparente. Prod. Arteluce, 1963 ca. cm 46x42x42 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000,See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI & FRANCA HELGTavolo mod. TL2 Cavalletto. Legno di teak, ottone verniciato. Produzione Poggi dal 1950. cm 70x180x70 A TABLE BY F. ALBINI & F. HELG Roberto Aloi, L'arredamento moderno, quarta serie, Hoepli, Milano,See Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 43 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramiSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI & FRANCA HELGLampada da tavolo della serie AM/AS. Metallo cromato, vetro opalino soffiato. Produzione Sirrah 1969 ca. cm 53x40x45 A TABLE LAMP BY F. ALBINI & F. HELG G. Gramigna, Repertorio del design italiano perSee Sold Price
Sold2019Achille e Piergiacomo CastiglioniDue lampade da tavolo mod. Gibigiana Metallo laccato, plastica. Prod. Flos, 1980 ca. cm 42x10x14, cm 52x11x14 Literature: Charlotte & Peter Fiell, 1000 Lights 1960 to present, Taschen, Cologne, 2006,See Sold Price
Sold2017Frigerio di DesioDue lampade da tavolo mod. Vulkan Ottone spazzolato, diffusori in tessuto e rattan intrecciato. Esecuzione Frigerio di Desio, anni '70 h cm 75, diam. cm 41 Literature: Catalogo di produzione FrigerioSee Sold Price
Sold2019Angelo Lelii,Due lampade da tavolo mod. 500 con base in marmo e struttura in acciaio spazzolato, globo luminoso calamitato in acciaio cromato e diffusore superiore in vetro specchiato. Prod. Arredoluce, Italia, 19See Sold Price
Sold2018LumenformDue lampade a sospensione o da tavolo mod. Sona Acciaio cromato, vetro iridescente soffiato. Prod. Lumenform, 1973 ca. h cm 100 e cm 120, diam. cm 45;See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2See Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. MarcSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI & FRANCA HELGSei sedie mod. Luisa. Legno esotico, vinilpelle imbottita. Produzione Poggi, 1958 ca. cm 75x56x56 SIX CHAIRS BY F. ALBINI E F. HELG G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 59 Ottime conSee Sold Price
Sold2021Franco Albini, Franca Helg, Marco Albini ed AntonioLampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro opalino. Prod. Sirrah, Italia, 1969 cm 54x40x185, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 166, AllSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Due poltroneFRANCO ALBINI, FRANCA HELG Due poltrone 'PL34' per POGGI, 1966. Strutture in legno, supporti in legno di teak, imbottiture rivestite in tessuto (non originale). Altezza cm 78, larghezza 84, profondit�See Sold Price
Sold2024Kazuhide Takahama, Due lampade da tavolo mod. TikiDue lampade da tavolo mod. TikiVetro opalino, metallo verniciato.Prod. Leucos, 1980 ca.cm 34 x 18 x 13See Sold Price
Sold2023FRANCO ALBINI E FRANCA HELG AM/AS pendant lamp for SirrahAM/AS pendant lamp for Sirrah 1970s Steel. Wear marks. 59.84 x 18.11 x 18.11 in.See Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Lampada a sospensione serieMetallo cromato. Diametro diffusore 45 cm Chromed metal. Diameter shade 17.72 in. TAGS: - LampsSee Sold Price
Sold2017Luciano FrigerioDue lampade da tavolo mod. Gaetano Ottone massiccio. Esecuzione Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 65x52x38 Literature: Catalogo di produzione Frigerio anni '70.See Sold Price
Sold2017Cini BoeriDue lampade da tavolo mod. Accademia Metallo smaltato, tessuto. Prod. Artemide, 1978 ca. cm 50x56x29; cm 40x46x24See Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniDue lampade da tavolo mod. Porcino_x000D_ Ottone nichelato, diffusore in vetro satinato con fascia lucida. _x000D_ Prod. Azucena, 1967 ca._x000D_ h cm 45, diam. base cm 15,5, diam. vetro cm 35 LiteratSee Sold Price
Sold2017Gregotti, Meneghetti, StoppinoDue lampade da tavolo mod. Bino Metallo cromato, alluminio smaltato, perspex. Prod. Candle, 1968 ca. h cm 54, diam. cm 34 Literature: Domus, n. 468, novembre 1968, p. d/445; Giuliana Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2019Giuliana GramignaDue lampade da tavolo mod. Flu Metallo laccato, tela plastificata. Prod. Quattrifolio, 1976 ca. h cm 45, diam. max cm 40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domesSee Sold Price
Sold2020MAX INGRANDDue lampade da tavolo mod. 1853. Alluminio smaltato, vetro opalino satinato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 80x48 A PAIR OF TABLE LAMPS BY M. INGRAND Catalogo di produzione Fontana Arte Buone coSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000
7 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHFranco Albini; Franca Helg, Serving trolley 'CR 20', 1958€1,100
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GOFFREDO REGGIANI (Attr.le), Coppia di lampade da tavolo€500