Sold2016FRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" perFRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" per POGGI, 1955 (premio Compasso d'oro 1955). Legno di teak, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 75, larghezza 55, profondità 55. A pair of "Luisa"See Sold Price
Sold2018FRANCO MICOLITTI Due lampade a pareteFRANCO MICOLITTI Due lampade a parete 'Pusicona' per ARTEMIDE, circa 1970. Ottone nichelato opaco, vetro opalino, diffusori regolabili in altezza. Altezza cm 80, larghezza 30, profondità 40. LetterSee Sold Price
Sold2015Franco Albini, Sirrah, two wall lampsFranco Albini, Sirrah, two wall lamps serie AM/AS. Chromed metal. 1969. Literature: Repertorio Gramigna 1950-1980. Franco Albini, Sirrah, due lampade da muro della serie AM/AS. Metallo cromato, 1969.See Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Due poltroneFRANCO ALBINI, FRANCA HELG Due poltrone 'PL34' per POGGI, 1966. Strutture in legno, supporti in legno di teak, imbottiture rivestite in tessuto (non originale). Altezza cm 78, larghezza 84, profondit�See Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Franco Riva, Sabbacatio Dominicationis, Due giorni di Domenica, manoscritto, Verona 1971, cm 24.5x17 - Franco Riva, Introduzione a una guida del libro di pregio contemporaneo, EstraSee Sold Price
Sold2022Due poltrone mod. Margherita, Franco AlbiniDue poltrone mod. MargheritaMalacca, canna d'India.1950 ca.cm 98x80x85Bibliografia: Domus, n. 353, aprile 1959, p. 20 (inserzione pubblicitaria); G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di FrancoSee Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2015Franco AlbiniDue poltroncine mod. Luisa Struttura in legno di palissandro, sedile e schienale in multistrato rivestiti in skai. Prod. Poggi, anni '50 cm 77x55x55 Bibliografia: Domus, n. 312, novembre 1955, p. 27;See Sold Price
Sold2017TONI ZUCCHERI Due lampade da tavolo dellaTONI ZUCCHERI Due lampade da tavolo della serie "Membrane" per VENINI, CIRCA 1966-1968. Ottone cromato, vetro soffiato. Altezza cm 44. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini, Catalogo 1921/2007, ASee Sold Price
Sold2019Franco MicolittiDue lampade da parete mod. Pusicona Vetro opalino, metallo cromato. Prod. Artemide, 1970 ca. cm 90x28x38 Literature: Catalogo Artemide 1970, p. 63.See Sold Price
Sold2023Franco Legler <br>(Svizzera, 1922 - 2015) TWO OASIS CHAIRSWOODEN STRUCTURE, FABRIC SEAT, LEATHER ARMRESTS DUE SEDIE MODELLO OASIS struttura in legno, seduta in tessuto nei toni del panna e poggioli in cuoio Produzione Zanotta, Italia, 1975 circa cm H80xL60xPSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI E FRACA HELG, Lampada a sospensioneFRANCO ALBINI E FRACA HELG Produzione Sirrah, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a due bracci in metallo cromato, diffusori semisferici in vetro opalino bianco. Segni di usura. cm 100 x 40 x Alt. 1See Sold Price
Sold2018AMBROGIO POZZI Due vasi della serie "Bombolo"AMBROGIO POZZI Due vasi della serie "Bombolo" per CERAMICA FRANCO POZZI, 1970-71. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcati "Ceramica Franco Pozzi Gallarate Italy" e con il simbolo grafico della mSee Sold Price
Sold2016Paolo BuffaDue poltrone_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, 1950 ca._x000D_ cm 100x79x78 Literature: Franco Grigioni, Arredamento, Gorlich, Milano, 1956, Tavv. 344, 345; Roberto RiSee Sold Price
Sold2015AMBROGIO POZZI Un servizio da tavolaAMBROGIO POZZI Un servizio da tavola impilabile 'Cono', produzione CERAMICA FRANCO POZZI per ENVIRONNEMENT PIERRE CARDIN, 1970. Servizio per due scomponibile in 13 pezzi Terraglia con smalto lucido, bSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro:Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro: firmaeseguita nel 1965 circaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografiaSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35 Provenienza:See Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Due ragazzi in rosa, 1968Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele Bueno, su foto.See Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Sold2017GIAN FRANCO LEGLER Rare floor lacquered metal andRare floor lacquered metal and brass lamp with two movable arms with counterweight, mod. Movalux for Arredoluce 1952. Literature; Domus num. 269 april 1952 pag. 58. . Cm 150,00 x 230,00 x 36,00.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due piccole cassettiere, circaGIO PONTI Due piccole cassettiere, circa 1941. Legno di faggio, fianchi impiallacciato in ciliegio (difetti), piani impiallacciati in mogano, ottone. Cm 73 (h) x 103 x 40. Accompagnate dal certificatoSee Sold Price
Sold2016Franco Albini, Lounge chair, model Ca 832Franco Albini Lounge chair, model Ca 832 CassinaItaly, 1946original custom upholstery, fruitwood25.5 w x 31 d x 33.5 h in (65 x 79 x 85 cm) Provenance: Private Collection,See Sold Price
6 days LeftArt Research ParisFranco ALBINI (1905-1977) et Franca HELG (1920-1989) Coupe en argent Pannocchia, modèle crée en€200
19 hrs LeftHoller and HammerLot of 5 Grease 1LB Cans: Franco Franklin Railway Oil, Mopar, Alemite, Atlantic & Wolf's Head$25(1 bid)