Sold2015Fratelli Toso Rosso e Nero vaseFratelli Toso Rosso e Nero vase Italy, c. 1932 deep amethyst glass with silver leaf inclusions and red pasta di vetro applications 4.25 dia x 9.25 h inches Literature: Murano '900, Deboni, pg. 247 illSee Sold Price
Sold2020FRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero eFRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero e foglia d'argento, anni '20. Altezza cm 34.See Sold Price
Sold2015Napoleone Martinuzzi Rosso e Nero vaseNapoleone Martinuzzi Rosso e Nero vase Zecchin-Martinuzzi/Company Venezia Murano Italy, c. 1933 pasta di vetro with gold leaf and applied handles 6.25 w x 6 d x 13.75 h inches Signed with three-line aSee Sold Price
Sold2024Vase ''Rosso e nero''Vase ''Rosso e nero'' Nason & Maschio, Murano, ca. 1934 Thin-walled, black-violet glass with oxidized silver foil melting. Appliqued handles made of coral glass, freely shaped and pinched. H. ca. 33 cSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass - Bianco e Nero BowlEttore Sottsass "Bianco e Nero" Bowl, later production of a 1958 designed man by Bistosi MontelupoDimensions: 9" H X 10" Diameter Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2017Tappeto fondo rosso e nero decorato con disegniTappeto fondo rosso e nero decorato con disegni geometrici sec.XX cm. 138x280See Sold Price
Sold2016Legatura - Pio VMissale Romanum summa reuisum diligentia, ac nouissime impressum, duas in partes distinctum Venzia, Giunta, 1564. In 2°. Testo disposto su 2 colonne e stampato in rosso e nero, al frontespizio grandeSee Sold Price
Sold2022Galileana. MICALORI. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.MICALORI, Giacomo. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.Urbino, Mazzantini, 1626In-4to, mm. 250x155; Legatura coeva in cartonato alla rustica; èè. [8], 139,[5]. Frontespizio in rosso e nero coSee Sold Price
Sold2017Appiano, PietroInscriptiones sacrosanctae vetustatis non illae quidem Romanae, sed totius fere orbis summo studio Ingolstadt, Petrus Apianus, 1534. In 2°. Titolo stampato in rosso e nero con una grande xilografia aSee Sold Price
Sold2021Law. MASULLO. Aureae et analyticae additiones...MASULLO, Giovanni Giacomo. Aureae et analyticae additiones ad decisiones.... Neapoli, C. Vitale, 1604 8vo, 200x142 mm, legatura in cartonato. Frontespizio in rosso e nero. Marca tipografica al frontesSee Sold Price
Sold2016ErcolanoLe pitture antiche d'Ercolano e contorni incise con qualche spiegazione. Tomo primo Napoli, nella Regia Stamperia, 1757. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, antiporta calcografica al primo tomo, graSee Sold Price
Sold2016Sicilia - Paternò, IgnazioViaggio per tutte le antichità della Sicilia Napoli, Stamperia Simoniana, 1781. In 4°. Antiporta illustrata, frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, ritratto dell’autore a piena paginSee Sold Price
Sold2016Borgia, StefanoMemorie istoriche della pontificia città di Benevento Roma, Salomoni, 1763-1764. In 4°. 2 vol. (di 3). Frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta calcografica, nel vol.I ritratto dell'autoreSee Sold Price
Sold2017Tassoni, AlessandroLa secchia rapita poema eroicomico Modena, Bartolomeo Soliani, 1744. In 4°. Occhietto, antiporta allegorica calcografica, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame, ritratto dSee Sold Price
Sold2016Riccioli, Giovanni BattistaAstronomiae reformatae tomi duo Bologna, Eredi Vittorio Benati, 1665. In 2°. 2 tomi in un vol. Ulteriore frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario Ferdinando Maria di Bavaria iSee Sold Price
Sold2016History of the Villa Il Gioiello...History of the Villa Il Gioiello... 1910 ca. In-4° (mm 340x235). Dattiloscritto su pergamena in lingua inglese. Carte [1], 27. Alla prima carta titolo manoscritto in rosso e nero e ritratto dSee Sold Price
Sold2016Statuti - PiacenzaStatuta Collegii Magnificorum D.D. Doctorum Placentiae MDLXXXII Piacenza, Ardizzoni, s.d. [1642]. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera xilografici, titoli ed iniSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS 'LADY-BUG' BROOCHSPILLA ANIMALIER IN ORO, SMALTI E DIAMANTI Raffigurante un coleottero, in oro giallo, smalto rosso e nero e diamanti taglio huit-huit. Peso g 10,00 YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS 'LADY-BUG' BSee Sold Price
Sold2018Equitazione - Eisenberg, Friedrich WilhelmLa perfezione e i difetti del cavallo Firenze, Stamperia Reale, 1753. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, testo in lingua francese con traduzione a fronte, 1 tavola ripiegata a piena pagina raffigSee Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Grande tappetto in lanaVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Grande tappetto in lana, disegno astratto nei toni del rosso e nero. cm 230 x 157. A RUG ATTRIBUTABLE VERNER PANTON.See Sold Price
Sold2017Savoia - [Rousset de Missy, Jean]Description geographique, historique, et politique du Royaume de Sardaigne L'Aia, Jean van Duren, 1725. In 12°. Antiporta allegorica incisa in rame, frontespizio in caratteri rosso e nero con fregioSee Sold Price
Sold2016Numismatica - Vitale, Pietro AntonioRiflessioni su le nuove scoverte di Lodovico Antonio Muratori per gli Annali d'Italia Napoli, Giovanni di Simone, 1746. In 4°. Vignetta in rame al frontespizio, stampato in rosso e nero, testatine eSee Sold Price
Sold2017Louys, [Oeuvres choisies].Louys Pierre, [Oeuvres choisies]. Paris: Editions Albin Michel, [1949]. 5 volumi in-8° (mm 243x185). Frontespizi in rosso e nero e moltissime illustrazioni a colori nel e fuori testo. Esemplare n.See Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Tappetto in lana circolareVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappetto in lana circolare decorato con motivi geometrici nei toni del rosso e nero. cm Ø 145. A CIRCULAR RUG ATTRIBUTABLE VERNER PANTON.See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI POSTER ON NATIONAL LOAN. LÉCHAUDEL, A. Pour la Victoire. Deuxième Emprunt de la Dé€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIsamu Noguchi (Los Angeles 1904 - New York 1988) Floor lamp model "Akari UF4-J1". Gifu, Japan,€1,600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEmilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Lot of three vases. Italy, 1970s. Enamelled and€1,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIAZZETTA. Studi di pittura già disegnati da Giambattista Piazzetta.€5,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSBinding. Missae in agenda defunctorum tantum deservientes, ex Missali Romano...€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster. NAUDIN. Français, Souscrivez au Deuxième Emprunt de la Défense Nationale.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSHorse Riding. PRESTEL. Sándor - Album Reit- & Fahr-Ereignisse aus dem Leben des Grafen Moritz€400
Jul 16BADO e MART AUCTIONS17th century French binding, 'Fanfare' style. L'Office de la Vierge Marie, pour tous les tems de€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSSouth Asia - Eastern Europe. DE BRUYN. Reizen over Moskovie, door Persie en Indie.€3,750
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFederation Nationale des anciens de la Resistance. L’Association des anciens resistants.€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Nine pairs of handles model "Saint Roman".€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlUmberto Ghersi (Albisola 1913 - Albisola 1993) Large ceramic vase enamelled in green, yellow, white,€450
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI POSTER ON NATIONAL LOAN. NAUDIN. Emprunt de la Défense Nationale.€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Four overlapping nesting tables model "780/783".€200(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFratelli Toso (Attributed) Small dark amethyst blown glass pourer, iridescent on the outer surface€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSofa with tubular frame and black painted metal rod, seat and back upholstered in red synthetic€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Coffee and tea service consisting of coffee pot, teapot, milk€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Four polychrome ceramic bowls. Execution by€250