Sold2017FRIGERIO DI DESIOFRIGERIO DI DESIO Letto matrimoniale in ottone con testiera a piastre in fusione di bronzo, per Frigerio di Desio, anni 70. -. Cm 177,00 x 99,50 x 202,00.See Sold Price
Sold2017Frigerio di DesioDue lampade da tavolo mod. Vulkan Ottone spazzolato, diffusori in tessuto e rattan intrecciato. Esecuzione Frigerio di Desio, anni '70 h cm 75, diam. cm 41 Literature: Catalogo di produzione FrigerioSee Sold Price
Sold2016LUCIANO FRIGERIOA QUEEN SIZE BED BY L. FRIGERIO - Letto matrimoniale mod. "Bagdad", collezione Ultrabronzo, Frigerio di Desio anni '60. Fusione di bronzo, metallo verniciato - cm 95x202x204See Sold Price
Sold2017Luciano FrigerioDue lampade da tavolo mod. Gaetano Ottone massiccio. Esecuzione Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 65x52x38 Literature: Catalogo di produzione Frigerio anni '70.See Sold Price
Sold2015Luciano FrigerioLetto mod. Giorgia Fusione in bronzo. Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca. cm 83x194x202See Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCassettiera e due comodini mod. Frank Legno di ebano macassar. Prod. Frigerio di Desio, 1966 ca. Conferma di autenticità degli eredi. Credenza cm 74x204x57; comodini cm 57x67x41See Sold Price
Sold2016Luciano FrigerioDue lampade da tavolo_x000D_ Fusione di bronzo dorato._x000D_ Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca._x000D_ Sigla "F" impressa nella fusione sotto la base._x000D_ cm 44x18,5_x000D_ Conferma di autenticitÃSee Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioDue comodini mod. Cinzia Ebano Macassar, fusione in bronzo. Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 51x70x40 Conferma di autenticità degli eredi.See Sold Price
Sold2018Luciano Frigerio,Testata per letto con struttura in fusione di ottone e ottone. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 150x91x60See Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioLetto mod. Regine Fusioni in ottone cesellato a mano, ottone satinato. Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 102x175x205 Literature: Catalogo di produzione Frigerio anni ’70.See Sold Price
Sold2018Luciano Frigerio,Letto con struttura in ottone e testiera in piastre in fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 86x174x200See Sold Price
2019Luciano FrigerioDue comodini mod. Frank Legno di ebano macassar. Prod. Frigerio di Desio, 1966 ca. Conferma di autenticità degli eredi. cm 51,5x67x43,5See Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaLetto a due piazze della serie Artona Legno di differenti essenze stratificato, legno di noce. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 70x186x215 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditoreSee Sold Price
Sold2024GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Modular Can Can sofa (7 elements) for Frigerio di Desio.GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Modular Can Can sofa (7 elements) for Frigerio di Desio. 1972. Wood and leather.. Cm 61,00 x 72,00 x 98,00. Literature: Domus n. 508, marzo 1972, domus rassegnaSee Sold Price
Sold2023LUCIANO FRIGERIO 1928-1999 Wall mirror for Frigerio di DesioWall mirror for Frigerio di Desio 1970s Bronze, coloured and mirrored glass. 35.04 x 35.04 x 0.98 in.See Sold Price
Sold2022L. FRIGERIO. Diamante table by FRIGERIO DI DESIO.LUCIANO FRIGERIO (Desio, 1928 - Sanremo, 1999). Tavolo-scultura Diamante in pregiato legno lamellare e massello con piano in vetro. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 7See Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCredenza mod. Norman Legno lamellare lastronato in palissandro, elementi assemblati in palissandro massello. Prod. Frigerio di Desio, anni '70 cm 82x241x54,5 Literature: AA.VV., Luciano Frigerio, MaesSee Sold Price
Sold2024LUCIANO FRIGERIOCoppia di comodini mod. Diamante. Legno massello. Produzione Frigerio di Desio, 1960 ca. cm 54x45x38 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY L. FRIGERIO Condizioni molto buone. Piccole righe, normali segni di usuSee Sold Price
Sold2016LUCIANO FRIGERIO - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY L. FRIGERIO - Coppia di lampade da tavolo, Frigerio di Desio anni '70. Ottone - altezza cm 63See Sold Price
Sold2020Luciano Frigerio (1928-1999) ConsoleConsole Fusione di bronzo, marmo. Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca. cm 24x101x36See Sold Price
Sold2017Luciano FrigerioTwo bedside tables, 'Romanus' model Rosewood, brass. Manufactured by Frigerio di Desio, 1970 ca. Unique pieces produced for a private commission. Brass mark with engraved manufacturer's signature. 58xSee Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIOCredenza mod. Norman. Legno laccato. Produzione Frigerio di Desio anni 70. cm: 69x182x53 A SIDEBOARD BY L. FRIGERIO Buone condizioni generali. Visibili righe, piccoli graffi e trascurabili mancnanze.See Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioSei sedie mod. Paganini Legno lamellare lastronato con marqueterie di essenze nobili, cuoio. Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 82x49x53 Literature: AA.VV. Luciano Frigerio, Maestro Mobiliere, p. 12See Sold Price
Sold2015Luciano FrigerioCredenza bassa Radica di noce, ottone. Prod. Frigerio di Desio, anni '70 cm 73x150x50See Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSpanish handwritten deed of sale of two slaves in Nouvelle Grenade, 1769.€600
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSDE AZARA Y PERERA. Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione€2,000
Oct 01Aste Bolaffi due paia di antichi orecchini in oro giallo 18 Kt - two pairs of antique 18K yellow gold earrings€700
Oct 02Aste Bolaffi Lunga collana in gemme e perle, Cirio torino - long gem and pearl necklace, Cirio torino€1,000
Oct 01Aste Bolaffi paio di orecchini a lobo in perle naturali - pair of natural pearl ear studs€2,000
Oct 01Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in diamanti e perle naturali - pair of diamond and natural pearl pendent€12,000