Sold2020Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24,Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24, B: 22,5 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, mit Brenner, Orig.-Topfsatz, 1 paar Henkel an den Töpfen fehlen, Stiel an der Pfanne fehlt,See Sold Price
Sold2017Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900. 56-teilig.Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900. 56-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Rococo. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fleischgabeln, 12 Dessertmesser und 12 -gabeln, 8 Kaffeelöffel. HerstellermaSee Sold Price
Sold2022TeeserviceSchauffhausen, um 1900. Silber, 3-teilig. Herstellermarke Jezler. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, flacher Deckel mit Zapfenknauf, Tierkopf am Ausgusshahn und J-Henkel aus Holz. Teekanne, SucrSee Sold Price
Sold2015Lot: 24 Glasperlenstickereien Um 1900. Diverse Grössen,Lot: 24 Glasperlenstickereien Um 1900. Diverse Grössen, Farben und Formen. U.a. Bänder, Decken und 1 Tasche. L 20–50 cm. Beigegeben: Glockenzug aus Glasperlen.See Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda PferdPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Pferd mit einem Hund (Ausführung um 1900) Bronze, braun patiniert. H. 24 cm, B. 47 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem ovaSee Sold Price
Sold2022SCHOKOLADENKANNESCHOKOLADENKANNE Die Niederlande, Sneek, Ate de Groot Boersma, um 1900 Silber, ebonisiertes Holz. H. 24 cm, 469 g. Punziert mit Garantiemarken und Herstellersignet. Wandung ist flaechendeckend verzierSee Sold Price
Sold2017Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900/ 20.Jh.Besteckserviceteile Schaffhausen, um 1900/ 20.Jh. Silber, 64-teilig (assortiert). Marke Jezler Modell Baguette. Meistermarke Johann Jakob Stähli. Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Fleischmesser, 10 -gabelnSee Sold Price
Sold2022HISTORISMUS-SCHATULLEHISTORISMUS-SCHATULLE Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt. Ges.-H. 24 cm, 23 x 19,5 cm. Auf vier gedrechselten Rundfuessen laengsrechteckiger Korpus mit reliefiert geschnitztem Ranken- und Maskendekor sSee Sold Price
Sold2018VASE MIT FIGÜRLICHEM DEKORVASE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 24,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Jiaqing nian zhi'. Vier mehrpassige Reserven mit KnaSee Sold Price
Sold2016BUDDHA Sino-tibetisch, um 1900 Bronze, vergoldet,BUDDHA Sino-tibetisch, um 1900 Bronze, vergoldet, Haarpartie gefasst. H. 24,7 cm. Reiche, reliefierte Verzierung der Gewänder mit Drachenmotiven.See Sold Price
Sold2015Großer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von CarlGroßer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von Carl Deffner. Esslingen, um 1900. Kupfer, brüniert und patiniert. Höhe 24,7 cm, Durchmesser 22 cm. Unterseitig gemarkt "CED" mit gekreuzten HellebarSee Sold Price
Sold2017Toilettenset Shanghai, China, um 1900. Exportsilber.Toilettenset Shanghai, China, um 1900. Exportsilber. Hung Chong-Marke. Bestand: 1 Handspiegel (L 27,5), 1 Haarbürste (L 24,5), 1 Kleiderbürste (L 18), 1 Kamm (L 19,8), 1 Schuhlöffel (L 21,2), 1 NagSee Sold Price
Sold2015*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in Gewand mit hochgesteckter Frisur. Riss. H 24,5 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold20172 Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Kugelige Töpfe2 Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Kugelige Töpfe mit beinahe flachem Deckel. Polychrome figürliche Szene. H 21,5 u. 24 cm.See Sold Price
Sold2018Figurengruppe Um 1900. Nach Pierre-Jules MèneFigurengruppe Um 1900. Nach Pierre-Jules Mène (1810–1879). "Stute mit Fohlen". Auf Terrainsockel. L 24 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Gewürztöpfe mit polychromem figürlichen Dekor. H 22,5 u. 24,5 cm.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Bildhauer (um 1900)Amor als Bogenschütze mit Helm (Kaiserreich). Braun patinierte Bronze (Altersspuren). Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 24 cm.See Sold Price
Sold2017Toilettenset Shanghai, China, um 1900. Exportsilber.Toilettenset Shanghai, China, um 1900. Exportsilber. Bestand: 1 Haarbürste mit Zee Wo-Marke (L 24,5) und 1 Kleiderbürste mit Hung Chong-Marke (L 18,7 cm). Verziert mit reliefiertem Drachendekor aufSee Sold Price
Sold2017Deckeltopf China, um 1900. Porzellan. Balusterform.Deckeltopf China, um 1900. Porzellan. Balusterform. Ganzflächig polychromer Lotosblumendekor. Randbestossungen. H 24 cm.See Sold Price
Sold2018VIERPASSIGER SATSUMA-TOPF Japan, um 1900 Keramik,VIERPASSIGER SATSUMA-TOPF Japan, um 1900 Keramik, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage, craqueliert, Metallmontierung. Ges.-H. 32,7 cm, D. ca. 24 cm. Vier Reserven mit figürlichen Szenen auf deSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Botanisierbüchsen Um 1900. Blech, farbigLot: 2 kleine Botanisierbüchsen Um 1900. Blech, farbig lithographiert mit Stofftrageriemen. Motive: Osterhase/Gemse. L 11 bzw. 24,5 cm.See Sold Price
Sold2017Teller China, um 1900. Porzellan. Eisenroter Lotos- undTeller China, um 1900. Porzellan. Eisenroter Lotos- und Rankendekor mit Fledermäusen und Shou-Zeichen. D 24 cm.See Sold Price
Sold2016Vase Um 1900. Farbloses, polychrom bemaltes Glas.Vase Um 1900. Farbloses, polychrom bemaltes Glas. Bauchiges Gefäss mit schräg-optisch geformter Wandung. Florale Malerei in weiss-blau Kaltemail. Wurmliniendekor im Relief. H 24,5 cm.See Sold Price
Sold2020Kleiner Wandspiegel / A small wall mirror, um 1900Kleiner Wandspiegel / A small wall mirror, um 1900 Material: Holz, Stuck, gefasst, Dekor: in Form eines Vorhangs, Maße: 24 x 19 cm, Zustand: altersbedingt gut + Material: wood, stucco, gilded, Decor:See Sold Price
2 days LeftMaterial CultureMansion Size Ghazan Sarouk Rug, Persia, Ca. 1900, 13'7'' x 24'0''$2,800(2 bids)
5 days LeftKing GalleriesPair of unusual French castle form benches with chateaux carved in relief$600
5 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupHenry Hagey 1900 Oil on Canvas Soldier Painting.$100
2 days LeftMynt AuctionsCastilian Sterling Silver Flatware Set by Tiffany & Co. with Gold Wash, 24 Pieces$10
6 days LeftBroward Auction GalleryWilliam Ladd Taylor (MA,1854-1926) watercolor painting antique$10(1 bid)
Oct 18Dan Morphy AuctionsWOOD "ICE COLD SODA, SARSPARILLA, TONIC BEER, AND GINGER ALE" TRADE SIGN$1,000(1 bid)