Sold2018FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetroFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetro pezzato, modello 4402, variante "Parigi", 2003. Marca incisa "venini 2003 Fulvio Bianconi". Etichetta della manifattura. Altezza cm 22. Letteratura: Marino BarSee Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' inFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' in vetro a larghe fasce verticali, modello '4891', circa 1955. Etichetta originale della manifattura. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. AltezzaSee Sold Price
Sold2021Vaso 'Pezzato' per Venini 'Pezzato' vase for VeniniFULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso 'Pezzato' per Venini Edizione 1991 Vetro soffiato. Firma e data incisa. 24 x 15 x 15 cm 'Pezzato' vase for Venini 1991 edition Blown glass. Signed and dated. 9.45 x 5.91See Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso 'Pezzato' per VeniniVetro soffiato. Firma e data incisa. 22,5 x 13 x 13 cm Blown glass. Signed and dated. 8.86 x 5.12 x 5.12 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020JAMES CARPENTERJAMES CARPENTER Vaso della serie Calabash Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 22x17 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragioSee Sold Price
Sold2020JAMES CARPENTERJAMES CARPENTER Vaso della serie Calabash Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 12,5x21 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragSee Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso serie 'Forati' perVaso serie 'Forati' per Venini 2000 Vetro soffiato con applicazioni. Firmato ‘Venini 2000 - Fulvio Bianconi’. Altezza 40 cm 'Forati' series vase for Venini 2000 Blown glass with applicatiSee Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso '4912' per Venini-'4912'Vaso '4912' per Venini 1951, produzione 1965 circa Vetro soffiato Firma incisa 13 x 11 x 11 cm - '4912' vase for Venini 1951, circa 1965 production Blown glass Engraved signature 5.12 x 4.33 x 4.33 inSee Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2017FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce diFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce di colore, 1953. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 17.See Sold Price
Sold2022ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO Una lampada aROBERTO PAMIO, RENATO TOSO Una lampada a sospensione 'Febo' per LEUCOS, anni '70. Vetro nero e fili di colore. Lavorazione a mano. Altezza del diffusore cm 30, diametro cm 45. Letteratura: catalogo LeSee Sold Price
Sold2021NOTI MASSARI Una lampada da tavolo 'Buto' perNOTI MASSARI Una lampada da tavolo 'Buto' per LEUCOS, anni '70. Vetro bianco con fascia di cristallo. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 53. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato, p. 7See Sold Price
Sold2017FULVIO BIANCONI Vaso serie Edipedos per Venini 1999,BIANCONI FULVIO (1915 - 1996) Vaso serie Edipedos per Venini 1999, . -. Cm 13,50 x 26,50 x 13,50. Firma e data a graffio alla base, tiratura limitata, stampo eliminato.See Sold Price
Sold2021CARLO NASON Una lampada a sospensione perCARLO NASON Una lampada a sospensione per MAZZEGA, anni "70. Vetro soffiato opalino, vetro iridescente, metallo cromato. Altezza del diffusore cm 34, diametro cm 34. A ceiling lamp manufactured by MAZSee Sold Price
Sold2018EZIO DIDONE Una lampada da tavolo modelloEZIO DIDONE Una lampada da tavolo modello 'Hiroshima' per LA MURRINA, anni '70. Vetro soffiato. Etichetta 'Designer: Ezio Didone Arch.' Altezza cm 37, diametro cm 45.See Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI 1915-1996 VASO PER GINO CENEDESE & C. 1958 - VASE FOR GINO CENEDESE & C. 1958Vetro soffiato con applicazioni. Firmato e datato. 31 x 18 x 12 cm - Blown glass with applications. Signed and dated. 12.20 x 7.09 x 4.72 in.See Sold Price
Sold2022VENINI Un lampadario, anni '70. AcciaioVENINI Un lampadario, anni '70. Acciaio verniciato, vetro cristallo. Altezza cm 110, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2018BIANCONI FULVIOBottiglia in vetro soffiato decorato a fasce in vetro lattimoProd. Venini anni '50Marcata all'acido Venini Murano Italiah cm 40See Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIELINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato 'sabattini Made in Italy'. Altezza cm 24,5.See Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONIVaso in vetro di forte spessore con fasce in vetro colorato.Firmato alla puntaProd. Venini 1992h cm 53See Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" perLINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" per ARGENERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato "Sabattini Italy". Cm 20 x 38. Letteratura: catalogo Sabattini Argenteria, volume anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2023Fontana Arte Two table lamps. Milan, 1940s. Brass, frosted glass on the outer surface. (h 16 cm.)Fontana Arte Two table lamps. Milan, 1940s. Brass, frosted glass on the outer surface. (h 16 cm.) Literature per il modello da parete: Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, SSee Sold Price
Sold2017VENINICoppia di lampade da tavolo anni '70. Ottone nichelato, vetro soffiato - A PAIR OF TABLE LAMPS BY VENINI cm 49x24See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 -€300
3 days LeftAste Bolaffi LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 -€300
3 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
3 days LeftAste Bolaffi VITTORIO INTROINI 1911-1985 Tre tavolini per Saporiti Proposals - VITTORIO INTROINI 1911-1985€600
3 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
May 14Lucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
3 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Bottiglia ‘526.15’ per Venini anni ‘50 - PAOLO VENINI 1895-1959€600
3 days LeftAste Bolaffi ANGELO BROTTO 1914-2002 Pannello luminoso per Esperia anni '70 - ANGELO BROTTO 1914-2002 Light€1,200
3 days LeftAste Bolaffi CARLO NASON 1936 Due lampade a sospensione per Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 Two pendat€600
3 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Lampada da tavolo ‘Gill 54’ per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO€600
3 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI E CHARLES LIN TISSOT Grande clessidra per Venini edizione anni '90 - PAOLO VENINI E€900(1 bid)
3 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni '70 - ROBERTO€250
3 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
3 days LeftAste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada a sospensione ‘LS152’ per Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936€1,200
3 days LeftAste Bolaffi KATSUHIDE TAKAHAMA Tavolino ‘Marcel T’ per Simon anni '70 - KATSUHIDE TAKAHAMA ‘Marcel T’€300
3 days LeftAste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Lampada a sospensione AM/AS per Sirrah anni '70 - FRANCO ALBINI E€300