Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 27,5 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 20 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase of the series "Pezzati". Venini, Murano, 1992.Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase of the series "Pezzati". Venini, Murano, 1992. Signed and dated under the base. (h 29 cm.) (slight defects) IT Vaso della serie "Pezzati". Venini, MuraSee Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase with ovoid section body and cylindrical neck of theFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase with ovoid section body and cylindrical neck of the series "Decoro a rete". Execution by Venini, Murano, 1950ca. "Zolfo" transparent blown glass decoraSee Sold Price
Sold2017FULVIO BIANCONI Vaso serie Edipedos per Venini 1999,BIANCONI FULVIO (1915 - 1996) Vaso serie Edipedos per Venini 1999, . -. Cm 13,50 x 26,50 x 13,50. Firma e data a graffio alla base, tiratura limitata, stampo eliminato.See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso serie 'Forati' perVaso serie 'Forati' per Venini 2000 Vetro soffiato con applicazioni. Firmato ‘Venini 2000 - Fulvio Bianconi’. Altezza 40 cm 'Forati' series vase for Venini 2000 Blown glass with applicatiSee Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, Coppa della serie Fasce di coloreCoppa della serie Fasce di coloreVetro soffiato cristallo con fasce orizzontali rosse e zaffiro.Prod. Venini, 1953 ca.Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 6, diam. cm 12LITERATURE: Marino BarovierSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro della serie "Porpora"ERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, 1950 ca. Vaso in vetro soffiato della serie “Porpora” con decoro policromo e foglia oro, corpo a campana, bocca circolare estroflessa piana . FiSee Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' inFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' in vetro a larghe fasce verticali, modello '4891', circa 1955. Etichetta originale della manifattura. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. AltezzaSee Sold Price
Sold2018FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetroFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetro pezzato, modello 4402, variante "Parigi", 2003. Marca incisa "venini 2003 Fulvio Bianconi". Etichetta della manifattura. Altezza cm 22. Letteratura: Marino BarSee Sold Price
Sold2018Ettore SottsassVaso Y 28 della serie Yantra di terracotta Terracotta smaltata. Edizione EAD, 1990 ca. Sotto la base firmato: "Sottsass Y28". cm 37,5x12x35,5 Literature: Fulvio Ferrari, Sottsass 1000 ceramics, AdArteSee Sold Price
Sold2021Ercole Barovier (1889-1974). Vaso della serie Tessere.Vaso della serie Tessere Tessuto vitreo formato da tessere rettangolari rosso/azzurro. Barovier & Toso, 1957 h cm 28, diam. cm 10,5 Bibliografia: A. Dorigato (a cura di), Ercole Barovier, 1889-1974. VSee Sold Price
Sold2022Ercole Barovier. Vaso della serie ArgoVaso della serie Argo Vetro soffiato con tessuto a reticolato ottenuto intersecando sottili canne a sezione quadrata. Barovier & Toso, 1980 Firma incisa a punta Barovier & Toso Murano. Etichetta BarovSee Sold Price
Sold2022ANZOLO FUGA, A.VE.M. Un vaso della serieANZOLO FUGA, A.VE.M. Un vaso della serie "bandiere" in vetro a canne colorate accostate in orizzontale, circa 1960 Altezza cm. 30 Letteratura: Marc Heiremans, Avem Arte Vetraria Muranese artistic prodSee Sold Price
Sold2016BAROVIER ERCOLE_x000D_ Vaso della serie "neolitici"Vetro sommerso e colorato a caldo.1960 cacm 36x13,5Bibl.: cfr A. Dorigato, Erocle Barovier 1889 - 1974, Marsilio 1989, pagg 89 - 99See Sold Price
Sold2021TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serieTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso della serie 'Bolle' in vetro soffiato a incalmo, 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italia tw 85'. Altezza cm 32. Letteratura: Autori variSee Sold Price
Sold2018TOBIA SCARPA, VENINI Un vaso della serieTOBIA SCARPA, VENINI Un vaso della serie 'Opachi', modello 8552, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 28,5. Letteratura: catalogo rosso Venini in Franco Deboni, i vetri VenSee Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA VENINI Un vaso della serieTOBIA SCARPA VENINI Un vaso della serie 'Opachi', modello 8551, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 23,5. Letteratura: catalogo rosso Venini in Franco Deboni, I vetri VeniSee Sold Price
Sold2023Renato Toso, Giovanna Noti Massari, Vaso della serie I ProfetiVaso della serie I Profeti Vetro soffiato, foglia d’oro e applicazioni vitree. Prod. Barovier & Toso, 1988-1989 Firma incisa a punta: Barovier & Toso Murano. Etichetta Barovier & Toso Murano VeneziaSee Sold Price
Sold2024Antonio Da Ros, Vaso della serie MomentoVaso della serie MomentoVetro soffiato violetto con sommersione in vetro verde scuro.Prod. Gino Cenedese, 1959cm 14,5x29x9LITERATURE: Marc Heiremans (a cura di), Art Glass from Murano 1910-1970, ArnolSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (1906-1978). Vaso della serie Cinesi.Vaso della serie Cinesi Vetro soffiato incamiciato con più strati di colore con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1938 ca. Firma incisa sotto la base Venini Italia. h cm 36,5, larghSee Sold Price
Sold2019ZUCCHERI TONI_x000D_ Vaso della serie SpacchiVetro incamiciato.Firmato sotto la baseProd. Venini 2002Etichetta adesiva del produttoreh cm. 39Scatola originaleSee Sold Price
Sold2023Andrea Branzi, Vaso della serie PortaliVaso della serie Portali Ceramica smaltata e mat. Edizione Superego, 2007 Marchio dell'editore, firma del designer e numerazione n. 10/50. Scatola originale. cm 40x70x10See Sold Price
1 day LeftBonhamsFULVIO BIANCONI (1915-1996) Rare 'Pezzato Triangulare' Vasedesigned 1951model no. 4890, for Veni...$8,000
1 day LeftBonhamsFULVIO BIANCONI (1975-1996) Rare Monumental Fasce Vasecirca 1954model no. 3839, for Venini, blow...$4,800
Featured3 days LeftAste di Antiquariato BoettoVacheron e Constantin, elegante orologio da uomo€12,000
Jun 26Art-Rite SRLOccupazioni II guerra mondiale - Occupazione Tedesca - Zara - Serie Imperiale (7/16)€1,800
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000
Jun 27Weatherham Estate TreasuresMichelangelo's David Inspired Bronze Miniature Sculpture on Marble Base - 18" x 5"$400