Sold2019GABRIELE MUCCHI Una poltroncina 'Genni' conGABRIELE MUCCHI Una poltroncina 'Genni' con poggiapiedi, design 1935, produzione ZANOTTA, anni '80. Acciaio cromato, imbottiture rivestite in pelle. Poltrona: altezza cm 80, larghezza 50, lunghezza 10See Sold Price
Sold20163PC LOT OLD CURRENCY BROWN, BLUE, RED SEAL BILLSOld Currency lot consisting of; (1) 1934 series $1 silver certificate, also called funnybacks due to the design. The back of the 1934 one is dark green and snow white. The word “ONE” is very promiSee Sold Price
Sold2021L. MIES VAN DER ROHE Due sedie 'MR 247' per Knoll Int.Metallo cromato, midollino. Lievi difetti. 83 x 47 x 70 cm Chrome plated metal, rattan. Minor defects. 32.68 x 18.50 x 27.56 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2015Rookwood Fox paperweight, 1934, 2679, 2 1/4"Fox paperweight, a Shirayamadani design, cast in 1934 and covered with the Ivory Mat glaze. Marks include the Rookwood logo, date and shape 2679. There is also a wheel ground X due to a tiny rough spoSee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2017EUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" perEUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" per TECNO, 1962. Telai di acciaio verniciato, gambe smontabili in legno tornito laccato, sedili e schienali in compensato di teak curvato. Altezza cm 79, larghSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedieOSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedie pieghevoli 'S88'. Compensato di teak curvato, acciaio verniciato. Altezza cm 80 , larghezza 46 , profondità 50. A pair of 'S88' folding chairs. Teak bent plywoSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of '121' chairsSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFADue sedie. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 97x44x42 TWO CHIARS BY P. BUFFA Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù,See Sold Price
Sold2024Mario Ceroli TWO WOODEN CHAIRSMario Ceroli (Castel Frentano, 1938) DUE SEDIE DELLA SERIE MOBILI NELLA VALLE in legno di pino Produzione Italia, 1965 cm H190xL55xP50 Il lotto è accompagnato da autentica dell’Archivio MarSee Sold Price
Sold2022Gio PontiDue sedie pieghevoli mod. Ninfea con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Dettagli in ottone., Prod. Fratelli Reguitti, Italia, 1950 ca., , W. 48,5 - D. 80 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (3)Due sedie con tavolino. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. 83x51x47 tavolino cm 53x67 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Legno da rilucidare. PianoSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPADue sedie mod. Bisante S1. Metallo verniciato, ottone, cuoio. Produzione Goppion, 1980 ca. cm 80x56x42 A PAIR OF CHAIRS BY A. & T. SCARPA Catalogo di produzione anni '80. Condizioni generali buone. SeSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA FRANCESE (5)Un divano, una poltrona, due sedie ed un tavolino. Bambù scolpito e tinto, ottone, giunco intrecciato, tessuto. Francia 1920 ca. Sedie: 103x42x43 Poltrona: 110x56x56 Tavolino: 76x80x50 Divano: 1See Sold Price
Sold2016ALESSANDRO MENDINI, GIORGIO GREGORI, BRUNOALESSANDRO MENDINI, GIORGIO GREGORI, BRUNO GREGORI, ALESSANDRO GUERRIERO, ADRIANA GUERRIERO, WALTER GARRO Due sedie "Ollo" per MUSEO ALCHIMIA, 1988. Multistrato rivestito in laminato plastico. AltezzaSee Sold Price
Sold2016Gio PontiDue sedie per una commessa privata_x000D_ Legno di frassino, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, 1950 ca. _x000D_ cm 86x44x47See Sold Price
Sold2019Gastone RinaldiDue sedie mod. DU30 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1955 ca. Premio Compasso d'Oro 1954 cm 82x47x44 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredSee Sold Price
Sold2017BBPR,Due sedie Elettra con struttura in metallo e rivestimento in skai. Prod. Ar ex, Italia, 1950 ca. cm 47x54x74See Sold Price
Sold2018Katavolos, Littell & Kelly,Due sedie T-Chair con struttura in metallo laccato e acciaio. Seduta in cuoio. Prod. Laverne International, Italia, 1954 cm 46x50x93, Bibliografia Domus n. 290, gennaio 1954, p. 55.See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.). Two chairsLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.) - Milano, 1913-2016. Due sedie in legno di teak e velluto. Anni '60. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 100 Prof. cm. 51 ca. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2018Pozzi e VergaSei sedie Legno di palissandro, compensato curvato impiallacciato in legno di palissandro. Prod. Pozzi e Verga, anni '50 Etichetta del produttore sotto la seduta di due sedie. cm 81x42x42See Sold Price
Sold2022ERIK GUNNAR ASPLUND, CASSINA Sei sedieERIK GUNNAR ASPLUND, CASSINA Sei sedie 'Goteborg', design anni '30,in produzione dal 1983. Legno di frassino tinto all'anilina, imbottiture rivestite in pelle. Marcate 'Cassina I Maestri', firmate 'AsSee Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa, Bernini, 8 chairsCarla Scarpa, Bernini, 8 chairs model Kentucky. Walnut structure, original leather stools. Restored. 1970 ca. Set di 8 sedie Kentucky design Carlo Scarpa per Bernini, anni 70. Robusti telai in noce coSee Sold Price
Sold2023Meriden Alhambra Cut Glass Coffee Pot Wilcox Sterling LidThis is a handsome American Brilliant cut glass coffee pot. It is cut in the rare Alhambra pattern by the Meriden Glass Co. This pattern is also known as the Greek Key design due to this motif aroundSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due sedie produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€300
3 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Due sedie - GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Two chairs€900
3 days LeftAste Bolaffi ROBERTO LAZZERONI Due sedie ‘Chumbera Segunda’ per Ceccotti Collezioni 1988 - ROBERTO€300(1 bid)
3 days LeftAste Bolaffi RON ARAD 1951 Due sedie ‘MT3’ per Driade 2004 - RON ARAD 1951 Two ‘MT3’ chairs for€400
3 days LeftAste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Due sedie ed uno sgabello - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Two€600
May 22HISTORY Collections.SLAVE COLLAR PUNISHMENT CANT SLEEP PROPERLY VISIBLE FROM DISTANCE$165(1 bid)
May 19SOUTHWESTERN STYLE GALLERYNavajo Ray Jack Inlay Bracelet Sterling Silver Turquoise Spiny Oyster Jet$300
May 19SOUTHWESTERN STYLE GALLERYNavajo Ray Jack Inlay Bracelet Sterling Silver Turquoise Spiny Oyster Jet$305
May 21Freeman's | HindmanLino Tagliapietra (Italian, b. 1934) Blown Glass Vase, c. 1988 Effetre International, Italy$500(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanLino Tagliapietra (Italian, b. 1934) Blown Glass Vase, 1988 Effetre International, Italy$500