Sold2017Mattioli, Pietro AndreaIl Dioscoride... con li suoi discorsi da esso la terza volta illustrati et copiosamente ampliati. Co'l sesto libro de gli antidoti contra à tutti i veleni da lui tradotto Venezia, Valgrisi, 1550. InSee Sold Price
Sold2017Gli elogi. Vite brevemente scritte d'huomini illustriGli elogi. Vite brevemente scritte d'huomini illustri di guerra... Venezia: Giovanni de' Rossi, 1557. Volume 8vo. Marca tipografica sul frontespizio e capilettera xilografati (lievi fioriture). LegatuSee Sold Price
Sold20231566-1568 PLUTARCH LIVES 2 VOLUMES antique VELLUM BOUND 16th centuryPlutarch, Vite di Plutarco Cheroneo de gli Huomini illustri Greci et Romani 2 Volumes Venice: Gabriel Giolito de Ferrari ; 1566-68 full vellum with gilt decoration to spines and gilt borders to boardsSee Sold Price
Sold2018Grisone, FedericoOrdini di caualcare, et modi di conoscere le nature de' caualli, emendare i vitii loro, & ammaestrargli per l'vso della guerra, & commodità de gli huomini. Pesaro, Bartolomeo Cesano, 1556. In 4°See Sold Price
Sold2017Grisone, FedericoOrdini di cavalcare, et modi di conoscere le natvre de'cavalli, natvre de'cavalli, emendare i vitii loro, et ammaestrargli per l'uso della guerra, & commodità de gli huomini. Venezia, Vincenzo ValgriSee Sold Price
Sold2016Gio Pomodoro Abstract Bronze SculptureItalian verdigris bronze sculpture on wood frame. "Dal libro degli incontri" on the reverse of the frame. [Sculpture:12" H x 29 5/8" W; Mount: 30 1/4" H x 12 1/2" W].See Sold Price
Sold2023THOLE - Il Villaggio degli Uomini LupoKAREL THOLE - Il Villaggio degli Uomini Lupo. Originale di copertina per il romanzo di J.R. Burcette edito in Germania con il titolo “Das Dorf der Wolfsmenschen” nella collana “VampiSee Sold Price
Sold2015Gustavo PulitzerCoppia di poltrone per la motonave Augustus Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1950 ca. cm 80x60x50 Bibliografia: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948See Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza dSee Sold Price
Sold2018Jean-Pierre Velly (Audierne 1943 – Trevignano 1990)Il massacro degli innocenti acquaforte acquatinta, es. E.A., cm 29,5 x 38,5, (50 x 70 misure del foglio)Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered E.A., cm 29,5 xSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2021Sottsass Ettore, Pair of chairs mod. S12Wooden frame and fabric upholstery., Poltronova, Italy, 1958, W. 44 - D. 56 - H. 87 Cm, Literature, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 267, Laterza, 199See Sold Price
Sold2015Pierluigi Giordani lounge chairPierluigi Giordani lounge chair Italy, c. 1955 upholstery, Italian walnut, brass 25.5 w x 30 d x 33.75 h inches Literature: Il Mobile Italiano Degli Anni '40 e '50, de Guttry and Maino, pg. 27 illustrSee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, LaterzSee Sold Price
Sold2016Osvaldo BorsaniSix lounge chairs Walnut wood, fabric upholstery. Manufactured by Arredamenti Borsani, late 1940s 79x58x48 cm Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori LaSee Sold Price
Sold2016Giancarlo De CarloEight chairs, 'Lucania' model Teak veneer curved plywood, lacquered metal rod, fabric. Manufactured by Arflex, 1954 ca. 72x44x38 cm Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anniSee Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2019STUDIO CASSINA Rocking chair 572.Rocking chair 572. . Cm 64,00 x 93,00 x 103,00. Aniline-dyed wood, fabric cushion on elastic strips, for Cassina, 1955.Publications: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni 4See Sold Price
Sold2016Carlo De CarliDue poltrone mod. 802_x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Cassina, 1954 ca._x000D_ cm 75x78x60 Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e 'See Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Coppia di poltrone Martingala. Rivestimento in tessuto e supporti in ottone lucido. Prod. Ar ex, Italia, 1954 cm 85x70x75., Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il Mobile Italiano degli Anni �See Sold Price
Sold2022CASSINACASSINADondolo mod. 572Legno di ciliegio e nastri elastici.Prod. Cassina anni '50cm 100x60x110Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50", LaterzSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini (1926-2004) Coppia di poltroneCoppia di poltrone mod. 830 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1955 ca. cm 82x87x88 Literature: Domus, n. 371, ottobre 1960, p. 41; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, EditSee Sold Price
Sold2022Due poltrone mod. Regent, Marco ZanusoDue poltrone mod. RegentLegno, metallo smaltato, tessuto.Prod. Arflex, 1960 ca.cm 85x83x84Bibliografia: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, BaSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI POSTER ON NATIONAL LOAN. POULBOT. N’oublie pas de Souscrire… Pour La Victoire!... et€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEconomy-Crafts. Lettre Patentes du Roi, Portant liquidation a la somme de cent six mille livres pour€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSButchers in the Ancien Regime & Livestock census. Four documents. 1718-1750€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTaxes. Collection of seven Laws and Decrees of the Ancien Regime and of the Revolution, from€250
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Sixteen-light chandelier model "1563 A Dahlia". Produced€10,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Modular bookcase model "LB7". Produced by Poggi, Italy,€5,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Six chairs model "671". Produced by Cassina, Meda, 1957.€2,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Six chairs model "671". Produced by Cassina, Meda, 1957.€2,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSComte de VIRIEU. Military Leave Certificate. Infanterie – Regiment de Beauvoir.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFALDA – BERNINI. Veduta del Castello, e Ponte Sant'Angelo… Disegno del Cav. Gio. Lorenzo€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSECOLE LAVOISIER. Banquet offert a J. Delarbre. Album with over 50 autographed letters.€600
4 days LeftFreeman's | Hindman[Early Printing] [Pope Innocent III]: Fundamentu(m) etern(a)e felicitatis Cu(m) libro de Miseria con$200
6 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICAN COOKERY.) Manuscript cookbook titled "Libro de cocina."$1,800
4 days LeftBonhamsROSTINI, PIETRO AND LODOVICO. Fl. 16th century. Compendio di tutti la cirugia, utilisimo ad ogni...$1,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMoney and paper money. Collection of five Laws and Decrees of the Ancien Regime and of the€200
4 days LeftJasper521617 Braun and Hogenberg View of Messina in Sicily -- Prospectus Freti Siculi, vulgo il Faro de$320