Sold2022GALILEI. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari.GALILEI, Galileo. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scritte all'illustrissimo signor Marco Velseri Linceo... dal signor Galileo Galieri LinceSee Sold Price
Sold2015Notizie istoriche e critiche..Archimede[ARCHIMEDES] MAZZUCHELLI, Gian Maria. Notizie istoriche e critiche intorno alla vita, alle invenzioni, ed agli scritti di Archimede Siracusano. Brescia, Gian-Maria Rizzardi, 1737 In-4to, mm. 290x220;See Sold Price
Sold2015Salvator RosaDemocrito in meditazione, 1662 Acquaforte e puntasecca originale, firmata in lastra. Bella prova nell'unico stato, conservazione perfetta ad eccezione di leggerissime macchie. Ampi margini tutt'intornSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI: Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia,GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI Forestiero Illuminato Intorno Alle Cose Della Citta' Di Venezia, Venezia, Presso Giovambattista Albrizzi, 1772 8°. Contemporary hard vellum. Complete with 72 engraved plaSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT THE OCCULTISM][Lotto di 4 opere dedicate al mondo dell’occulto e alle scienze esoteriche]See Sold Price
Sold2017NOVE INCISIONIraffiguranti carte geografiche diverse, unite a DUE INCISIONI raffiguranti carte geografiche della Valle d'Aosta- usure, alcune piegature, tracce di sporco e macchie di umidità Epoche e misure diversSee Sold Price
Sold2017PIANO IMPIALLACCIATO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOa schema geometrico, centrato da riserva a rombo, fascia perimetrale in marmo giallo- usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze, restauri, graffi e macchie Alt. cm 4, larg. cm 108,5, prof. cm 64,5See Sold Price
Sold2017PIANO IMPIALLACCIATO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOcentrato da riserva geometrica con angoli smussati, bordo con profilo stondato- usure, alcune rotture e mancanze, sbeccature a restauri, graffi e macchie Alt. cm 4, larg. cm 108,5, prof. cm 64,5 A VARSee Sold Price
Sold2019TAPPETO KIRMAN IN SETA, MANIFATTURA MODERNAa decoro floreale- usure, tracce di sporco e macchie, alcune rotture ai bordi cm 595X395 A SILK KIRMAN CARPET, MODERN MANUFACTURE- WEAR, TRACES OF DIRT AND SPOTS, SOME DAMAGESSee Sold Price
Sold2021CINQUE TESSUTI DIVERSI EUROPEI IN SETA, CIRCA 1700CM 188X53 azzurro CM 32X33 rosso CM 19 diametro, verde CN 133 x24 bianco CM 64 x49 patchwork Usure, mancanze e macchie FIVE DIFFERENT EUROPEAN SILK FABRICS, CIRCA 1700 (5) Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2023SURTOUT DE TABLE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOcircolare con piano montato a specchio su piedi leonini, la fascia interamente percorsa da motivi stilizzati; usure e bruniture nella doratura, difetti, graffi e macchie nello specchio Reca al verso iSee Sold Price
Sold2018BRUNO MUNARI - Fotocronache di MunariEditoriale Domus, Milano, 1944; prima edizione. Cm 24x17. Pp. 3-93, numerose illustrazioni fotografiche nel testo. Brossura editoriale. Leggeri segni di usura e macchie alla legatura, altrimenti esempSee Sold Price
Sold2017Francesco Ferro e Figlio, Macchie vaseFrancesco Ferro e Figlio Macchie vase Italy, c. 1890internally decorated glass7.5 dia x 12 h in (19 x 30 cm) Provenance: Collection of Dimitri Levas Literature:See Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2023Dante Baldelli 1904 - 1953 - 'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti 1930s Enameled ceramic. Signed. 9.65 x 7.48 x 5.91 in. Bibliografia/Literature G. Cortenova e E. Mascelloni, Cagli e Leoncillo alle ceramiche Rometti di UmbeSee Sold Price
Sold2020ILMARI TAPIOVAARA (4)Quattro sedie. Legno tornito, cuoio. La Permanente di Cantù anni '50. cm 91x48x54 Condizioni generali molto buone. Piccole righe alla struttura, alcune piccole macchie e aloni sul cuoio originaSee Sold Price
Sold2018TAPPETO, XX SECOLOa decoro geometrico stilizzato, fascia perimetrale nei toni del bianco- usure, alcune lacerazioni ai bordi, macchie e tracce di sporco cm 210X127 A CARPET, 20TH CENTURY- WEAR, SOME DAMAGES, SPOTS ANDSee Sold Price
Sold2017PIANO IN SCAGLIOLA, XIX-XX SECOLObordo polilobato, decoro a riserve mistilinee, al centro decorate con scene di genere- usure, alcuni graffi, macchie e sbeccature ai bordi Alt. cm 2,5, larg. cm 125, prof. cm 86 A SCAGLIOLA TABLE TOP,See Sold Price
Sold2017MÄRKLIN H0, Konv., 5 E-Loks, alle im Orig.-Kart.,MÄRKLIN H0, Konv., 5 E-Loks, alle im Orig.-Kart., neuwertiger Zust., u.a. Baureihe 34375 German Description MÄRKLIN H0, Konv., 5 E-Loks, alle im Orig.-Kart., neuwertiger Zust., u.a. BaureiheSee Sold Price
Sold2015F.lli Toso (attribuito) - Vaso costolato e biansato inF.lli Toso (attribuito) - Vaso costolato e biansato in vetro soffiato ametista e a macchie incluse in lattimo. Murano, anni 20. (h cm 35)See Sold Price
Sold2016COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA DI CANI DI FO,ciascuna rappresenta un Cane di Fo accovacciato, con lunghi nastri intorno e una palla broccata, circondato da cuccioli che giocano, i manti scolpiti in riccioli- piccolo pezzo mancante tra i due cuccSee Sold Price
Sold2016Salmon, Istoria naturale civile e politica…Salmon Thomas, Istoria naturale, civile, e politica della città e campagna di Roma [...]. Parte prima (-seconda). In Venezia: s.e., 1790. 2 volumi in 1 tomo in-8° (mm 185x120). Pagine [4], 3See Sold Price
Sold2017Bianchi Barriviera, 2 acquefortiLino Bianchi Barriviera, Lotto composto di 2 acqueforti. 1940 1) IV Lalibelà. Ingresso alle Chiese e Tomba di Adamo. Acquaforte su rame. mm 410x355. Foglio: mm 647x695. Bianchi 2011 p. 154See Sold Price
Sold2023French Revolution. Nine original documents.Nove documenti originali relativi alle Poste e ai servizi di trasporto di viaggiatori e pacchi.1. Loi Relative à l'adjudication du Bail des Messageries. Donnée à Paris, le 18 FévriSee Sold Price
May 08Unicart ORIENTAL WOMAN, in alabaster marble and stones with a gold-colored mantle, 19th century.€2,650
May 14Lucas Milano SRLSebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Baccanale Disegno 275 x 422 mm Una analoga€800
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Vaso con decoro a macchie irregolari Vetro pesante di Murano Prod. Murano Italia,€700
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAlfa Romeo 27-parts books from the 70s-90s€80
May 14Lucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000