Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2018Hugo, Lettera autografa firmataHugo Victor, Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud. Datata 18 gennaio s.a. SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con bustSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Boccabadati LuigiaBoccabadati Luigia, Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi. Torino, 31 dicembre 1849. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Nome del destinatario autografo e timbSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Stoltz RosineStoltz Rosine, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.See Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2020LUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. BandolLUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. Bandol (Var): 15 Luglio 1935. Autographed letter from one of the famous brothers inventors of cinema addressed to a friend in which he thanks him for a pSee Sold Price
Sold2017BELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa delBELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa del compositore indirizzata a Giacomo Barbò, Conte di Castelmorano e amico di Bellini. Bergamo, 23 agosto [1832]. La lettera è una bella testimonSee Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2020MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscrittaMARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualitàdi Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934. In the letter Marconi proposes a grant for the particiSee Sold Price
Sold2022Nona Garcia (b. 1978) Drift, set of sixDrift, set of six signed and dated 2018 (verso) oil on wood 12" x 14" (30 cm x 36 cm) each PROVENANCE: Silverlens, Makati City LITERATURE: Mercado, Arianna and Gary-Ross Pastrana. Countercurrents.MakaSee Sold Price
Sold2022Mark Andy Garcia (b. 1984)Mark Andy Garcia (b. 1984) Better Days Ahead signed and dated 2013 (lower right) oil on canvas 48" x 48 (122 cm x 122 cm) EXHIBITEDPintô Art Museum, Better Days Ahead, Antipolo,September 15 - OctobSee Sold Price
Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
Sold2019TAMMY GARCIA, SANTA CLARA (B. 1969) SCULPTUREBronze. Includes exhibition catalog from Blue Rain Gallery, Santa Fe, New Mexico. Dimensions: H 38" x W 25" x D 15" Condition: No issues to note. Provenance: From a Greenwich, CT estate.See Sold Price
Sold2020Rafael Angel Garcia "Cartago"Rafael Angel Garcia "Cartago" Costa Rica oil on canvas. Signed. Measures 37 inches high x 26 inches wide. Framed 38 1/2 inches high x 27 1/2 inches wide.See Sold Price
Sold2022Horacio Garcia Rossi(1920 - 2012)RETOURN A LA CINETIQUEacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma,Horacio Garcia Rossi(1920 - 2012)RETOURN A LA CINETIQUEacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma, data, dedica ad personam ed etichetta Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genovaeseguito nel 1989ProvenienSee Sold Price
Sold2022Mark Andy Garcia (b. 1984)Mark Andy Garcia (b. 1984) Prayer signed and dated 2020 (lower right) oil on canvas 47" x 47" (119 cm x 119 cm) Accompanied by a certificate issued by West Gallery andsigned by the artist confirming tSee Sold Price
Sold2021ANGELITO GARCIA ("MANG LITO") ANTONIO: SIX PERSONS WITHoil on canvas mounted to board; signed lower right; 24 x 36 inches; 25 1/2 x 37 1/4 inches frameSee Sold Price
Sold2022Tammy Garcia (Santa Clara, b. 1969) Carved Blackware Pottery JarTammy Garcia (Santa Clara, b. 1969) Carved Blackware Pottery Jar deeply carved with cresting wave and winged elements; signed Tammy Garcia on base height 5-3/4 inches x diameter 7-1/2 inchesSee Sold Price
2 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGEROLAMO INDUNO. Painting "COUNTRY DANCE - ALLEGORY OF ITALY UNITY"€3,000
3 days LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 29Julien's AuctionsThe Grateful Dead | Jerry Garcia Stage-Played "Winterland Ballroom" Travis Bean Electric Guitar (TB$100,000
May 19Hartzell's Auction Gallery, Inc.(12) VINTAGE JERRY GARCIA, SIMON & GARFUNKEL, LOS LOBOS RECORD ALBUMS$25(3 bids)
May 20Kensington Estate AuctionJose Garcia Tella (Spanish, 1906-1983) Rue De Furstemberg, Paris, 1960s$150
6 days LeftJackson Hole Art AuctionTina Garcia (1957-2005), Santa Clara Pueblo Redware Jar With Bear Paws$400
May 20Broken Arch Auction Gallery NCFL#9399Pair of Floral Still Lifes, Eulalio Garcia Mata$110(2 bids)
6 days LeftRich Penn AuctionsCarnival Poster, Old Spanish Days, Santa Barbara Fiesta 1782 - 1982 w/illustration by Jose Garcia,$50
May 19SOUTHWESTERN STYLE GALLERYVTG Navajo Angel Skin Coral Cobblestone Inlay Half Hoop Post Earrings A Garcia$115
May 24Eldred'sDAVID GARCIA (France, 1936-), "Le Matin sur l'Etang" (Morning on the Pond)., Oil on canvas, 30" x$70(1 bid)
155 Lots AwayBilly The Kid Auction HouseVintage Austin Garcia Navajo Black Onyx Pin / Pendant$40(2 bids)
May 25Basel Auction HouseFramed Acrylic on paper signed Flora Fong Garcia and dated 2003 with COA.$950
May 25Basel Auction HouseFramed Drawing-Watercolor on paper by Andres GARCIA BENITEZ (1916-1981) Cuban.$1,000
7 days LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMario Garcia L/E Screen Print Abstract Lithograph 1972$50