Sold2016GARDELLA IGNAZIO_x000D_ Coppia di lampade a sospensioneAlluminio verniciato, vetro satinato e metallo nichelato.Prod. Azucena anni '50diam cm 60Bibl.: - Catalogo AzucenaSee Sold Price
Sold2020IGNAZIO GARDELLACoppia di lampade da tavolo mod. Arenzano. Ottone, vetro opalino satinato. cm 36x21 A PAIR OF TABLE LAMPS BY I. GARDELLA Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, AzucenSee Sold Price
Sold2023IGNAZIO GARDELLACoppia di Lampade da parete mod LP 5. Ottone brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Produzione Azucena anni '60. Marchio del produttore impresso cm16x14x16 A PAIR OF WALL LAMPS BY I. GARDELLA CataSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPACoppia di librerie mod.750, Zibaldone. Legno di noce, cristallo molato, alluminio, cuoio. Produzione Bernini 1974 ca. cm 230x105x36 TWO BOOKCASES BY C. SCARPA Catalogo Bernini; G. gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPACoppia di librerie mod.750, Zibaldone. Legno di noce, cristallo molato, alluminio, cuoio. Produzione Bernini 1974 ca. cm 230x105x36 TWO BOOKCASES BY C. SCARPA Catalogo Bernini; G. gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2018GARDELLA IGNAZIO_x000D_ Lampada mod. ArenzanoOttone e vetro opalino.Prod. Azucena anni '50cm 56x28Bibil.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 49See Sold Price
Sold2016Jindrich HalabalaCoppia di poltrone mod. H269_x000D_ Faggio curvato, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. UP Zavody, Brno, Cecoslovacchia, 1930- 50 ca._x000D_ cm 75x71x87 Literature: AA.VV., Jindrich Halabala, ed. ERSee Sold Price
Sold2016Giulia VeronesiCoppia di poltrone mod. Perla _x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in legno di faggio laccato._x000D_ Prod. I.S.A., 1952 ca._x000D_ cm 88x80x73 Literature: Domus, n. 74, settembrSee Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA (Attr). Two brass stools. 1950sIGNAZIO GARDELLA (Attr.) (Milano, 1905 - Oleggio, 1999). Coppia di sgabellini in ottone dorato massiccio con cuscino in velluto rosso cardinale. Anni '50. Mis. Alt. cm. 47 Diam. cm. 37 ca. Val. 1500/2See Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella, bookcase ElegieElegie. Bookcase. Aluminium, varnished and chromed metal. Dimensions:43,3" x 94,48" x 12,59" Ignazio Gardella Coppia di librerie Elegie in alluminio, metallo verniciato e cromato. Prod. Misura Emme, ISee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA (ATTRIB. A) 2Coppia di lampade a sospensione. Vetro opalino, ottone. Italia anni '50. cm 90x30 A PAIR OF CEILING LAMPS ATTRIBUTED TO I. GARDELLASee Sold Price
Sold2023Coppia di lampada da muro per esternoWidth 30 cm Depth 56 cm Height 76 cm Pair of outdoor wall lamp attr. Ignazio Gardella The lamps feature a red-painted iron frame and a spherical glass diffuser.See Sold Price
Sold2019IGNAZIO GADELLA 2Coppia di lmpade da parete mod. LP6. Alluminio anodizzato, ottone, vetro pressato. Produzione Azucena 1955 ca. Marchio del produttore impresso cm 32x25x31 Catalogo di produzuione Azucena A PAIR OF WALSee Sold Price
Sold2016Ignazio GardellaDue lampade da parete mod. LP 5_x000D_ Ottone lucido, ottone brunito, diffusore in vetro pressato. _x000D_ Prod. Azucena, 1954 ca._x000D_ cm 22x16x22 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design itaSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLALibreria mod. Lib 2. Ferro verniciato nero, ottone lucido, legno di noce. Produzione Azucena 1955 ca. cm 220x160x22 Catalogo di produzione Azucena; Domus, n. 325, novembre 1956, rassegna; G. Gramigna,See Sold Price
Sold2018UFFICIO TECNICO LIPS VAGO_x000D_ Coppia di librerieMetallo verniciato a fuoco.Prod. Lips Vago dal 1955Premio SMAU di industrial design 1968cm 220x100x33Bibl.: Domus 606, maggio 1980, pag. 59See Sold Price
Sold2016CACCIA DOMINIONI LUIGI, GARDELLA IGNAZIO_x000D_ QuattroStelo in ottone lucido e riflettore in alluminio metallizzato. Base in ghisa.Prod. Azucena dal 1954 h cm 192Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 3See Sold Price
Sold2018GARDELLA IGNAZIO_x000D_ Lampada LTE12Struttura in ottone, diffusore in popeline e base in marmo.Prod. Azucena 1960 cm 180x30x30Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 85See Sold Price
Sold2017FEALCoppia di librerie in metallo verniciato e ottone, ripiani in legno di teak regolabili in altezza.Fine anni '50, primi anni '60cm 199x84x30See Sold Price
Sold2016RIZZO WILLYCoppia di librerie in ottone lucido e piani in legno laminato e laccato.Anni '70cm 82x198x50See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO (Milano 1930-1971). Pair of bookcasesPair of plastic bookcases. BIEFFEPLAST production. With manufacturer's signature and brand. 70s-80s.74x43x41 cm approx. Coppia di librerie in materiale plastico. Produzione BIEFFEPLAST. Con firma e maSee Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2020GIANNI CELADA_x000D_ Coppia di lampadari mod. CarciofoComposte da tubi in metallo laccato.Prod. Fontana Arte 1970h cm 100Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. ,187See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Coppia di poltrone mod. San SiroStruttura in legno con rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti in€800
3 days LeftAste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Sei coppie di maniglie serie ‘M105 Garda’ per Olivari 1951 -€500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
May 14Lucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in€800(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, piano€300
May 14Lucas Milano SRLCoppia di ciotole con decoro geometrico Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h€400
May 14Lucas Milano SRLScultura Coppia di amanti in movimento Gesso dipinto Italia, 1920/30 ca. 73 x 34 x 35 cm A€400
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli€600
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
May 14Lucas Milano SRLCoppia di sculture Leoni rampanti Legno, laccatura Venezia, XVIII secolo h 72 cm A Pair of€3,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di decori dorati Legno con finitura in oro Lombardia, XVIII secolo 40 x 50 x 8,5 cm A Pair€160