Sold2020GIANNI CELADA_x000D_ Coppia di lampadari mod. CarciofoComposte da tubi in metallo laccato.Prod. Fontana Arte 1970h cm 100Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. ,187See Sold Price
Sold2016CACCIA DOMINIONI LUIGI_x000D_ Coppia di lampadari mod.Globi in vetro soffiato, distanziatore a trifoglio in ottone brunito, trottola in alluminio, catene di lunghezza variabile.Prod. Azucena 1965globi diam cm 40See Sold Price
Sold2018CACCIA DOMINIONI LUIGI_x000D_ Coppia di lampadari mod.Ottone brunito e vetro sabbiato.Prod. Azucena anni '50cm 100x40See Sold Price
Sold2020VENINIVENINI Coppia di lampadari mod. Poliedri Vetro soffiato Anni '50 cm 60x40 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana ( a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2017Gianni Celada, Fontana Arte, two table lampsGianni Celada, Fontana Arte, pair of table lamps Mongolfiera. Polished glass and chromed brass, 1969. Literature: Repertorio Gramigna 1950-1980, 1969. Gianni Celada per Fontana Arte, coppia di lampadeSee Sold Price
Sold2016Jindrich HalabalaCoppia di poltrone mod. H269_x000D_ Faggio curvato, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. UP Zavody, Brno, Cecoslovacchia, 1930- 50 ca._x000D_ cm 75x71x87 Literature: AA.VV., Jindrich Halabala, ed. ERSee Sold Price
Sold2016Giulia VeronesiCoppia di poltrone mod. Perla _x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in legno di faggio laccato._x000D_ Prod. I.S.A., 1952 ca._x000D_ cm 88x80x73 Literature: Domus, n. 74, settembrSee Sold Price
Sold2019Fontana Arte, designed by Gianni Celada, CarciofoFontana Arte, designed by Gianni Celada, Carciofo model. White lacquered aluminum chandelier. H cm 100x50. Defect on the tigesSee Sold Price
Sold2019Coppia di lampadari, 1950 ca.Coppia di lampadari Vetro opalino curvato, metallo laccato, ottone. 1950 ca. h cm 85, diam. cm 52See Sold Price
Sold2022coppia di lampadari in metallo e vetro concoppia di lampadari in metallo e vetro con perline a 6 luciSee Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANACoppia di lampadari in metallo laccato e ottone.Anni '50cm 84x65See Sold Price
Sold2019TORLASCO OSCARCoppia di lampadari in acciaio con lenti in cristallo.Prod. Lumi anni '70h cm 107See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIERCoppia di lampadari. Ottone, vetro rostrato. Murano, anni '50. cm 80x26 A PAIR OF CIEILING LAMPS BY E. BAROVIER Buone condizioni. Metalli in patina. Segni d'usura, righe, graffi. Piccole e tracurabiliSee Sold Price
Sold2021KAZUIDE TAKAHAMAKAZUIDE TAKAHAMACoppia di lampadari mod. NaekoMetallo verniciato, ottone, lycra.Pord. Sirrah anni '70cm 115x50x50See Sold Price
Sold2019Manifattura di Murano Pair of twelve arms chandeliersManifattura di Murano Pair of twelve arms chandeliers in pagliesco blown glass. 1990s. (h 75 cm.; d 85 cm.) (defects) IT Coppia di lampadari a dodici braccia in vetro soffiato pagliesco. Anni '90. (hSee Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Coppia di poltrone mod. San SiroStruttura in legno con rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x107x98LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2015ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. LadyStruttura metallica a stampo ed imbottitura rivestita in tessuto.Medaglia d'oro alla IX Triennale (1951)cm 76x80x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2020Marco Zanuso, 1916-2001. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. InterludeMetallo smaltato, pelle.Prod. Poltrona Frau, 1983Marchio del produttore.cm 74x75x71See Sold Price
Sold2016ZANUSO MARCO_x000D_ Coppia di poltrone mod. LadyStruttura metallica a stampo ed imbottitura rivestita in tessuto.Medaglia d'oro alla IX Triennale (1951)cm 76x80x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2020Marco Zanuso, 1916-2001. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. InterludeMetallo smaltato, pelle.Prod. Poltrona Frau, 1983Marchio del produttore.cm 74x75x71See Sold Price
Sold2019LITTELL ROSS_x000D_ Coppia di poltrone mod. PLR1Acciaio cromato, seduta e schienale in cinghie di cuoio intrecciate.Prod. ICF 1967Etichetta del Produttorecm 74x65x76Bibl.:Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti in€800
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 14Lucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in€800
May 14Lucas Milano SRLVeca Coppia di lampade da parete Cristallo molato, struttura in metallo cromato Prod. Veca Italia,€200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500