Sold2022Meissen, 6 Teller19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Brandenstein-Relief. Gewellter Goldrand. Im Spiegel polychrome Vogelmalerei. D 23 cm.- Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020Meissen B-Form Prunkgedeckemit reicher Vergoldung und reichem Dekor. Streublumen. Insgesamt 6 Gedecke mit U-Teller u. Kuchenteller. 2 Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke. Um 1900. Tlws. leicht berieben. - DSee Sold Price
Sold2017Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan.Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan. Schale mit gerippter Wandung und polychromem Blumen-/Insektendekor. Innen Pfirsichmedaillon. Bestossen D 15,5, H 6,5. / Teller mit polychromem Blumen-See Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2022Drei Teller Meissen. Mit durchbrochenem Rand. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 25 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Blumen-, Insekten- und Obstdekor. Zustand siehe Fotos. English Title: Three plates Meissen. With openwork rim. 1st choicSee Sold Price
Sold2022Sechs Teller mit Floraldekor : Meissen, 1765-74Six plates with floral decoration : Meissen, 1765-74 Round form with curved rim; in the mirror bouquet of flowers, on the flag festoon of large and smaller flower garlands. Porcelain with coloured paiSee Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Blumendekor. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa bis 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Durchbrochene Fahne. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates with floral decor. Meissen. Marcolini periodSee Sold Price
Sold2022Tiefer Teller mit Blumendekor : Meissen, um 1770German Porcelain Plate with floral Decoration : Meissen, around 1770 Neuozier relief; in the well floral arrangement, at the rise four blossom branches, brown rim. Porcelain with polychrome painting.See Sold Price
Sold20186 kleine Teller, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand6 kleine Teller, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand gitterartig durchbrochen, Dekor "Bunte Blume", Goldrand, 1. Wahl. D 15,5 cm.See Sold Price
Sold2022DREI TELLER MIT BLAUMALEREIDREI TELLER MIT BLAUMALEREI Deutsch, Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. 19,5-23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (davon zweimal mit Marcolini-Stern), einmal 'Moe' fuer Johann Carl MoSee Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Vogel- und Insektenmalerei. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa jeweils 24 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Goldrand mit Rankendekor, teils berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates painted with birds and insects.See Sold Price
Sold20226 Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Jeweils circa 11 cm im Durchmesser. Circa bis 5,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold20206 Gedecke mit Blumenmalerei / 6 place settings with6 Gedecke mit Blumenmalerei / 6 place settings with flowers, Meissen, 1924-1934 Bestehend aus: 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern, Material: Porzellan, polychrom staffiert, Goldränder, Marke:See Sold Price
Sold2020Rossi, Aldo für RosenthalService 21 tlg. Modell Il Faro (Leuchtturm in rot blau). A.Rossi für Rosenthal Studioline, 1994. Porzellan mit Glasdeckeln. Je 6 Gedecke mit U-Teller, Kaffeekanne, Milchkännchen u. ZuckerdosSee Sold Price
Sold20162 x Kinder Tee/Speiseservice, ungem., Porzellan,2 x Kinder Tee/Speiseservice, ungem., Porzellan, Blumenmotiv, Kaffeekanne H: 12 cm, 6 Tassen mit Unterteller, Milchkännchen, Terrine, 6 Teller, 2 Platten, 1 x Teeservice Japan Motiv, Aufschrift:See Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2023Meissen, KaffeserviceteileUm/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufe. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 3 Teller mit DurchbruchdeSee Sold Price
Sold2022Teller von Meissen. "Kakiemon, Kranich und fliegender Hund". Dazu ein weiterer Teller.Circa bis 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit angedeuteten Knäufen. Dazu ein Teller mit dem selben Dekor. Wohl Produktionsfehler? Meissen? Zustand siehe Fotos. English TitSee Sold Price
Sold2022TELLER MIT VOGELMALEREI UND GRUENER MOSAIKKANTETELLER MIT VOGELMALEREI UND GRUENER MOSAIKKANTE Deutsch, Meissen, um 1760 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer '61'. Flach gemuldeter TelSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Famille rose.Lot: 6 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Famille rose. Rundform. Bemalt mit Pfau, blühenden Blumen und Bambus. Rand mehrfach bestossen. Berieben. D 23,5 cm.See Sold Price
Sold20176 Teller, Daum France Um/nach 1987. Entwurf: Hilton Mc6 Teller, Daum France Um/nach 1987. Entwurf: Hilton Mc Connico. Serie "Les flèches perdues de Guillaume Tell". Porzellan (Limoges), polychromer Obstdekor mit Pfeilen. Dazu: Granatapfel, Pâte de verrSee Sold Price
Sold202218 Suppenteller Meissen. 3. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa jeweils 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Goldrand teils berieben. Davon 12 Teller mit gewelltem Rand. Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein VersSee Sold Price
Sold2015Puppen-Speiseservice, Porzellan, mit Golddekor, gem.Puppen-Speiseservice, Porzellan, mit Golddekor, gem. 1480, Suppenterrine, Durchm. 14 cm, 6 Teller, 2 Fleischplatten, 2 Schüsseln, 1 SauciereSee Sold Price
Sold20176 Teller und 2 Kannen / 6 Plates and 2 Jugs, Orient,6 Teller und 2 Kannen / 6 Plates and 2 Jugs, Orient, 20. Jh. Material: Kupfer, Teller partiell verzinnt, Maße: Teller D. 28 - 30 cm, Kannen, H. 29 - 48 cm, Zustand: Kannen mit alten ReparaturstellenSee Sold Price
4 days LeftWorld of Antiques, Inc.Antique Set of 6 Meissen Porcelain Green Vine Cups and Saucers in Box$500
1 hr LeftSimpson Galleries, LLC.A THIRTY-SIX PIECE MEISSEN PORCELAIN TEA SET, INDISCHE MALEREI, GERMAN, 20TH CENTURY$300(1 bid)
3 days LeftSTAIRSet of Three Meissen Marcolini Porcelain Camel Form Vessels and a Pair of Este for Tiffany Figure$400(3 bids)