Sold2024Planck (Max) Kausalgesetz und Willensfreiheit, Berlin, Springer, 1923; and a large quantity ofPlanck (Max) Kausalgesetz und Willensfreiheit, bookplate to front pastedown, later cloth, Berlin, Springer, 1923; Das Weltbild der Neuen Physik, original roan-backed wrappers, Leipzig, Barth, 1930; PhSee Sold Price
Sold2020Carl Zimmermann (1863-193Carl Zimmermann (1863-1930). dt. Tier- und Jagdmaler aus Halberstadt, stud. bei Meyerheim und Bracht, war dann in München, Berlin und Goslar tätig. Konvolut von 13 Zeichnungen, Bleistift undSee Sold Price
Sold2022Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. MitBerlin und Brandenburg Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. Mit zahlr. Kupfer- und Stahlstichen. Kl.-8°. (Meist Orig.) Einbände d. Zt.See Sold Price
Sold2024A Coastal Artillery War Badge made by Schwerin, BerlinA Coastal Artillery War Badge made by Schwerin, BerlinFrühe Buntmetallausführung mit vergoldetem Kranz, rs. reliefiert "Schwerin Berlin" und eine vertikale, bauchige Nadel an liegendem Scharnier. DaSee Sold Price
Sold2018Early "Elgrafoon" Record-Player, c. 1930Early "Elgrafoon" Record-Player, c. 1930 Model 1000, manufactured for NSF (Nederlandsche Seintoestellen Fabriek) by Dr. Max Levy, GmbH, Fabrik elektrischer Maschinen und Apparate; Berlin, for 78-rpmSee Sold Price
Sold2018Neu-Vermehrt-und Vollstandiges Gesang-Buch. Germantown:Neu-Vermehrt-und Vollstandiges Gesang-Buch. Germantown: Christoph Saur, 1763. 8vo. Frontis woodcut of David playing a harp. (4), 208, (2), 536, (10), 24, 82 [ie 83], (1). Lacks final leaf (music). Ex-See Sold Price
Sold2020GOTTHILF JAEGER 1871 Köln - 1933 (?), war täGOTTHILF JAEGER 1871 Köln - 1933 (?), war tätig in Berlin und Pforzheim Schmied am Amboss Bronze, hell und dunkel patiniert. H. 30,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'G. Jaeger'. Über einSee Sold Price
Sold2022Lechter, Melchior Ein achtblättriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- undEinhorn-PresseLechter, MelchiorEin achtblättriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- und Nachgesang. Mit Buchschmuck von Lechter, Druck in Blau und Schwarz. Berlin, Otto von HolSee Sold Price
Sold20231936 BERLIN OLYMPICS SOUVENIR PHOTO BOOK, CASEDScarce book: 'Zur Erinnerung an die XI. Olympiade Berlin 1936' ('In Memory of the XI. 1936 Berlin Olympics'), by Hans von Tschammer und Osten, Berlin, 1936. First edition, approx. 60pp. folio, in redSee Sold Price
Sold2020Rainer Fetting(Geb. 1949 Wilhelmshaven. Ansässig in Berlin und auf Sylt) "Knabe mit Stock". Originaltitel Blattgroße Farblithographie/Velin, 1997. Sign. dat. u. nummeriert 28/120. 30 cm x 21,5 cm. Rahmen. LithogrSee Sold Price
Sold2022GOTTHILF JAEGER STAHLARBEITERGOTTHILF JAEGER 1871 Koeln - 1933 (?), war taetig in Berlin und Pforzheim Stahlarbeiter Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 33 cm, H. 23,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'G. JSee Sold Price
Sold2023[UPPER CANADA PRINTING] PRAYER BOOK 1839CHRISTLICHES GEMUTHS GESPRACH. Vom seligmachenden Klauben, fur die Jugend, in Fragen und Antworten. Berlin (today Kitchener, Ontario): H.W. Peterson, 1839. 12mo. Full original brown calf boards with cSee Sold Price
Sold2021Books on Decorative Arts & Design, Group of 10Books on decorative arts and design, group of 10, titles include: "Period Rooms in The Metropolitan Museum of Art"; Preussische Ko¨nigsschlo¨sser in Berlin und Potsdam (German Edition); "The AmericaSee Sold Price
Sold2019History of the Jesuits, 1769-70Heading: Author: Adelung, Johann Christoph Title: Versuch einer neuen Geschichte des Jesuiter-Ordens von dessen ersten Stiftung an bis auf die gegenwärtigen Zeiten Place Published: Berlin und HalleSee Sold Price
Sold2022Daniel Chodowiecki, German exhibition Catalog 1977German artist and illustrator Daniel Chodowiecki 1726-1801, exhibition catalog of Horst Behrend Collection, Bank fuer Handel und Industrie, Berlin, September 5-23, 1977. Scarce catalog in German, c.20See Sold Price
Sold2021Runde Platte und Kaffeegedeck, KPM Berlin,Neuosier. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Platte D. 31 cm.See Sold Price
Sold2021Vox Chinoiserie Floor Gramophone, c. 1925Vox Chinoiserie Floor Gramophone, c. 1925 Vox-Schallplatten- und Sprechmaschinen-AG, Berlin. Black polished case, 3 sides and lid with chinoiserie paintings, Vox wood-mount mica reproducer, working, sSee Sold Price
Sold2022DURCHBRUCHSCHALE UND FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTERDURCHBRUCHSCHALE UND FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Berlin, H. Meyen & Co, 1. H. 20. Jh. / Die Niederlande, Amsterdam, Zaanlandse Zilversmederij, 1967 Silver, gegossen, gedrueckt. H. 13,7-30,5 cm, 2650See Sold Price
Sold2020[Niels Bohr, Quantum Theory, Atomic Structure]A scientific journal from the library of Niels Bohr, with his stamp to front cover. "Zeitschrift fur Physik…. 73. Band. 7. und 8. heft." Berlin: Springer, 1931. 9" x 6". Original printed wrappers. *See Sold Price
Sold2023Blaupunkt Multidyn MA 3 B Radio Receiver, c. 1927Blaupunkt Multidyn MA 3 B Radio Receiver, c. 1927 Ideal-Radiotelephon- und Apparate-Fabrik, Berlin. 3 blue tubes (filaments intact), long wave and medium wave, battery-operated, for external loudspeakSee Sold Price
Sold2019Dieter Appelt Erinnerungsspur - Statische Vibration.Aktionskunst - Photographie Dieter Appelt Erinnerungsspur - Statische Vibration. Mit einer signierten Originalphotographie und zahlr. Abbildungen. Berlin Nicolai 1979. 50 S. Illustr. Orig.-Brosch. (geSee Sold Price
Sold20236 Radio Speakers6 Radio Speakers 1) Radiolux Junior RS2 O, 1925, Amplion, Alfred Graham & Co. (Algraphone), London, wood case. - 2) Blaupunkt 49z, 1929, Ideal-Radiotelephon- und Apparate-Fabrik, Berlin, magnetic systSee Sold Price
Sold2015KONVOLUT PORZELLANKONVOLUT PORZELLAN Deutsch, KPM-Berlin, Meissen und Nymphenburg, 20. Jh. 59-tlg.; Porzellan, polychrom und teilw. gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, bzw. unterglasurgrüne ManufakturmarkSee Sold Price
Sold2021[FORE-EDGE PAINTING] -- [BIBLE, in German]. Geisliche[FORE-EDGE PAINTING] -- [BIBLE, in German]. Geisliche und Liebliche Lieder.... Berlin: Joshua David Schaft, 1775.   24mo (6 x   2 7/8 in).   Contemporary calf gilt, edges gilt and gauffSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFussmann, Klaus o.T. (Akt, liegend vor Spiegel). 1977. Kohle auf Velin. 71 x 72 cm. Signiert,€1,800
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLaabs, Hans o.T. (Abstrakte Komposition). 1987. Gouache und Blei sowe Farbstift mit Collage auf€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrieshaber, HAP Hommage à Picasso. 1972. Farbholzschnitt auf BFK Rives-Velin (mit WZ). 41,5 x€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jul 09Hermann Historica GmbHAugust Graf von Bismarck (1849 - 1920) - a honorary membership document of the "Verein Deutscher€260
7 days LeftBonhamsSCHWANN, THEODOR. 1810-1882. Mikroskopische Untersuchungen uber die Ubereinstimmung in der Struk...$4,000
Jul 08Hermann Historica GmbHGeorges Morin (1874 - 1950) - Dancer with Cymbals, German, 1st half of the 20th century€200
7 days LeftBonhamsVIRCHOW, RUDOLF. 1821-1902. Die Cellularpathologie in ihrer Begrendung auf physiologische und pa...$1,000
7 days LeftJasper521911 DIE GROSSE BERLINER STRASSENBAHN UND NEBENBAHNEN antique PHOTO ILLUSTRATED$160
Jul 08Hermann Historica GmbHA rare Art Nouveau porcelain figurine of a mother with child, Rudolf Marcuse (1878 - 1940), Royal€480
7 days LeftBonhamsHUMBOLDT, FRIEDRICH ALEXANDER VON. 1769-1859. Versuche uber die gerreizte muskel und nervenfaser...$400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchleime, Cornelia o.T. 1992. Farbige Tusche auf Leinwand. 60 x 80 cm. Verso monogrammiert und€3,200