Sold2018Neu-Vermehrt-und Vollstandiges Gesang-Buch. Germantown:Neu-Vermehrt-und Vollstandiges Gesang-Buch. Germantown: Christoph Saur, 1763. 8vo. Frontis woodcut of David playing a harp. (4), 208, (2), 536, (10), 24, 82 [ie 83], (1). Lacks final leaf (music). Ex-See Sold Price
Sold2022Wretman-Dege copy.- [Klett (Andreas)] Neu vermehrt nützliches Trenchier-Buch, rare, 'Kunstburg'Wretman-Dege copy.- [Klett (Andreas)] Neu vermehrt nützliches Trenchier-Buch, engraved additional pictorial title and 9 plates, all with partial hand-colouring, double-page letterpress title in rSee Sold Price
Sold2024Vollstaendiges Marburger Gesangbuch[Bible, in German] Vollstaendiges Marburger Gesangbuch, zur Uebung der Gottseligheit. Germantown, Christopher Saur, 1770. Thick 8vo. xii, 490, xv, (13), (83) pp. Original full polished calf, raised baSee Sold Price
Sold20164 Early German American Religious Books + Bronze Cross1st item: Early Lancaster, Pennsylvania Mennonite conference hymnbook, dated 1808, titled "Ein Unpartheyisches Gesang-Buch: enthaltend geistreiche Lieder und Psalmen: zum allgemeinen Gebrauch des wahrSee Sold Price
Sold20201808 AMERICAN MENNONITE HYMNAL in GERMAN antique earlyAmerican Mennonite Hymnal. Ein Unpartheyisches Gesangbuch enthaltend Geistreiche Lieder und Psalmen... Lancaster: Georg und Peter Albrecht, 1808. 8vo (4 1/4 by 7") contemporary calf; clasps defective.See Sold Price
Sold2022Carving.- Harsdörffer (Georg Philipp) Vollständiges und von neuem vermehrtes Trincir-Buch,NO RESERVE Carving.- Harsdörffer (Georg Philipp) Vollständiges und von neuem vermehrtes Trincir-Buch, 5 parts in 1, engraved additional pictorial title to parts 1 and 4, portrait of the dediSee Sold Price
Sold20201828 Germantown Songbook w Angel Bookplate1828 Germantown Songbook with Angel Bookplate: Gesangbuch. Germantaun: M. Billmeyer, 1828. 3.5 x 5.5". Attractive bookplate at front of "Mary Krout", with an angel with wide wings. All edges colored ySee Sold Price
Sold2017Wristwatch Chronograph. Automatic. HEUERCarrera. NewWristwatch Chronograph. Automatic. HEUERCarrera. New and unworn. Deutsch: Armbanduhr Chronograph.Automat.HEUER Carrera. Neu und ungetragen.See Sold Price
Sold2017Hl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, umHl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehender Bischof mit Mitra, Stab (ergänzt) und Buch. Zu seinen Füssen steht ein TSee Sold Price
Sold2023LGB, Orient Express Set 70685LGB, Orient Express Set 70685, neu und unbenutzt, innere Okt durch Schaumstoff etwas abgenutztSee Sold Price
Sold2018Homann Heirs: Antique Plan of Havana and Harbor, 1739Neu und verbesserte Plan der St. u. Hafens Havana A superbly detailed bird's-eye plan of Havana and its harbor, with depth soundings, a numbered key to principal sites, a magnificent martial-motif titSee Sold Price
Sold2017Designer watch DIAREX in 925 silver. New old stockDesigner watch DIAREX in 925 silver. New old stock Deutsch: Designer Uhr DIAREX in 925 Silber. Neu und ungetragenSee Sold Price
Sold2021Kylix des KentaurenmalersAttisch, um 540 v. Chr. Sogenannte Kleinmeisterschale. Schwarzfigurig. Die Aussenwandung umlaufende Darstellungen von Mänaden und Satyren. H 10,4, D 19,5 cm. - Gebrochen und neu zusammengesetzt.See Sold Price
Sold2017Apostel-Relief Spanien, um 1700. Holz geschnitzt undApostel-Relief Spanien, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Teil einer grösseren Arbeit. Ganzfigur eines bärtigen Apostels mit offenem Buch und (Pilger-?)Stab. 61x31 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2019MARKLIN E-Lok RS 65/1302131 cm, braun, Dach schwarz, Motor 20 Volt Handschaltung, Treppen neu verloetet und beilackiert, ansonsten Orig.-Zustand, Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017(Altar-)Bekrönung Barock, mit Ergänzungen. Holz(Altar-)Bekrönung Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und neu vergoldet. 2 schwebende Putti, eine Krone haltend. L 54,5 cm. - Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2023Helmut Newton (1920 Berlin - 2004 Los Angeles)Buch 'Sumo', Hrsg. Taschen-Verlag, Köln, 2009, editiert von June Newton nach der Original-Größe von 1999, 38,2 cm x 28 cm Buchmaß, Buch und Plexiglas-Aufsteller originalverpackt, iSee Sold Price
Sold2020Villeroy & Boch Mettlach German Etched SteinVilleroy & Boch Mettlach etched ceramic German stein with hinged metal and ceramic lid in pattern 2520 depicting student and barmaid with text "Was kann uns mehr erfreu’n als Weib, Gesang und Wein?See Sold Price
Sold2022A Bhutanese NecklaceCollier Bhutan Ohne Sockel / without base Gold, Türkis. L 26 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Alte Lapislazuli-Perlen, mit modernen Metallperlen ergänzt und neu aufgezoSee Sold Price
Sold2017Konvolut 3+5 Figurengruppen (zertrennt)1227/2B, 1229/1B und 1230/2B (alle zertrennt und neu verklebt), dazu 2 einzelne Figuren Form A und 3 Figuren Form B, sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2020Drei Kochbücher — Deutschland, E. 19. und 20. Jh.Davidis, Henriette — Kochbuch (Cookbook) Praktisches Kochbuch für die bürgerliche und feinere Küche. Neu durchgesehen und bearbeitet von Marie Wesenberg. Weichert, Berlin o.J. (ca. 191See Sold Price
Sold2017Konvolut 10+1 Flugzeuge (Dr. Grope)darunter Fieseler Storch, E 13, ..., alle aus der Replikenserie Dr.Grope, dazu I 10 (neu lackiert und gesupert), ueberwiegend neuwertig (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Lego - Konvolut 4 Fahrzeuge (2.Wahl)Morris (eine Kotfluegelnase abgebrochen), VW Sambabus (eine Achshalterung defekt), MB 190 SL (Scheibe neu verklebt) und Tankwagen (Fenstersteg gestaucht), sonst sehr gutSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
4 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - two signed cards from Arno Breker, 1983 and 1985 resp.€240
1 day LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23€400
1 day LeftHermann Historica GmbHHeinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps€1,000
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
4 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)