Sold2022Daniel Chodowiecki(1726 Danzig - 1801 Berlin) Zwölf Blätter zu der Brandenburgischen Geschichte Radierungen/Papier, 1792. Aus "Historisch Genealogischer Calender auf das Jahr 1793", Verlag Spener,See Sold Price
Sold2022HERALDIC ALMANAC 1735 ANTIQUE in GERMAN FULLYDer Durchlauchtigen Welt zum Dreyzehndenmahl New Vermehrter und Verbesserter Beschichts-Geschlechts und Mappen Calender auf das Jahr 1735. Nuremberg: Christoph Weigels, 1735. Octavo (7 3/4 x 5 in.) enSee Sold Price
Sold2024Bauhaus Litho Cover. Almanach des Paul List Verlages auf das Jahr 1928, illust., 1st ed., LeipzigBauhaus Litho Cover. Almanach des Paul List Verlages auf das Jahr 1928, illust., 1st ed., Leipzig, in German Mit 8 Lichtdrucktafeln. Herausgegeben von Hans Rothe. Almanac from the Paul List Verlag foSee Sold Price
Sold2021Fritz Gurlitt's Almanac 1920: Deluxe EditionAlmanach auf das Jahr 1920Herausgegeben vom Verlag Fritz GurlittYearbook (Almanac) of the Fritz GurlittGallery in Berlin. Gurlitt was an important collector and art dealer in the 19th century whose deSee Sold Price
Sold20221833 Gothaisches genealogisches TaschenbuchGothaisches genealogisches Taschenbuch auf das Jahr 1833, in box, original edition, not a repro. Approximate measurements: 4.5 x 3 inches. Materials: paper. Shipping cost: $7. Different rate to CalifoSee Sold Price
Sold2022Lex, Franz: Blick ueber die Burg Greifenstein auf das DonautalLex, Franz : View over the castle Greifenstein to the Danube valley (Vienna 1895-1959) Oil on cardboard. Signed lower right, verso inscribed and titled. 49.5 x 70 cm. // Lex, Franz : Blick ueber die BSee Sold Price
Sold2022MARIE VON KALCKREUTH BLICK VON SANTA MARGHERITA IN LIGURIEN AUF DAS GEGENUEBER LIEGENDE UFERMARIE VON KALCKREUTH 1857 - 1897 View from Santa Margherita in Liguria to the opposite shore. Oil on canvas (maroufl.). 42 x 51 cm (F. 51 x 60 cm). Verso: later inscription added by another hand. SoilSee Sold Price
Sold2020Cäsar, Julius (?): Neuester Spielalmanach für das JahrSpiele Cäsar, Julius (?): Neuester Spielalmanach für das Jahr 1800. Oder Anweisung zur leichten Erlernung aller bekannten Karten-Brett-Kegel- und Ballspiele. Mit 1 gestochenen Frontispiz und einigenSee Sold Price
Sold2016Blancpain Tourbillon Runde, automatischeBlancpain Tourbillon Runde, automatische Herrenarmbanduhr in 750 Weissgoldgehuse ca. 50 g. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Kaliber 23, Werknummer 2922, Uhrennummer 27, Referenznummer 212See Sold Price
Sold2017Chronoswiss Chronograph mit Rattrapante Runder,Chronoswiss Chronograph mit Rattrapante Runder, automatischer Herrenchronograph 80er Jahre mit Rattrapante in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, GehäusenummeSee Sold Price
Sold2019Constantin MeunierConstantin Meunier (1831 Etterbeck - 1905 Ixelles) Sämann Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Auf das Wesentliche hin formal reduzierte, typische Statuette Meuniers mit weich stilisierender ModellieSee Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Sditalienische Landschaft mit Blick auf das Mittelmeer l auf Leinwand. 36 x 49 cm. Signiert unten rechts 'Henry Jaeckel'. RahSee Sold Price
Sold2018Cvstos Challenge Tonneauförmiger, automatischerCvstos Challenge Tonneauförmiger, automatischer Chronograph um 2010 in geschwärztem Kunstoff/Stahlgehäuse. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Referenznummer 658ST, 50x40 mm. Schwarzes ZiSee Sold Price
Sold2015*Zenith El Primero Vollkalender Chronograph Runder,*Zenith El Primero Vollkalender Chronograph Runder, automatischer Herrenchronograph in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden gedrückt mit Sichtglas auf das Werk, Kaliber 410, Referenznummer 200230.410, DSee Sold Price
Sold2022Otto Pippel(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) "Herbst"/"Der Gosausee in Tirol". Originaltitel Blick über den See auf das Dachsteinmassiv. In Motiv und Stil typisches Werk Pippels, der iSee Sold Price
Sold2017*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit*Marriage Grosse Herrenarmbanduhr um 1940 mit Handaufzug in Stahlgehäuse, Boden verschraubt mit Sichtglas auf das JWC-Werk. Werknummer 182872, D 48mm. Schwarzes IWC Zifferblatt mit silberfarbenen, arSee Sold Price
Sold2017Maurice Lacroix Runde, automatische HerrenarmbanduhrMaurice Lacroix Runde, automatische Herrenarmbanduhr 1997 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Boden gedrückt mit Sichtfenster auf das Etawerk, Kaliber 2836-2, Referenznummer 272945321, D 38 mm. SilberfSee Sold Price
Sold2018Maske,"idimu"78 Maske,"idimu" Lega, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 24 cm. Provenienz: - Nachlass Dr. Eduard Hess, Oberwil. - Galerie Walu, Zürich (1994). Die harmonisch gestalteten und auf das WeseSee Sold Price
Sold2024A Lega Mask, "idimu"Maske, "idimu" Lega, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 27,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die beeindruckenden, auf das Wesentliche reduzierten Masken dSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2020Berliner VEdutenmaler 2.Berliner VEdutenmaler 2. H. 20. Jh., vor der Neune Wache mit Ausblick auf das Stadtschloss und reicher Staffage, Öl auf Lwd., u. li. sign., verso undeutlich sign. "H. Schmitz (?)", 60 x 80 cmSee Sold Price
Sold2022Wand-Bildteller mit SeestückRunde, flach gemuldete Form. Im Spiegel flächendeckende, maritime Szene. Blick auf das offene Meer unter blauem, wolkenreichem Himmel, ein anlandendes Segelboot unweit einer Ruderzille undSee Sold Price
2017Nikolaus von Myra mit RizaNikolaus von Myra mit Riza Russland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Auf das Gesicht konzentrierte Darstellung des Heiligen Nikolaus von Myra. Getriebe RizaSee Sold Price
Sold2018Maske,"idimu"83 Maske,"idimu" Lega, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, Raphia. H 20,5 cm. Provenienz: Edmond (Edi) Remondino (1995). Die harmonisch gestalteten und auf das Wesentliche reduzierten Masken derSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNemours, Aurélie o.T. 1997-1998. Mezzotinto und Prägung auf festem Velin. 16,7 x 37,5 cm€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEno, Brian Ripe 2016. Digitaler Lentikulardruck auf PETG. 40,6 x 40,6 cm. Unter Glas gerahmt. -€1,000
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbH2014 FIFA World Cup Finale Original-Matchball – 2014 FIFA World Cup Final certified match€40,000
Jul 08Hermann Historica GmbHFour mainly Javanese masks and an Indonesian carved wooden chicken, 20th century€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHShields, Alan Jason's Rabbit Holler with Flying Rabbits, aus: The Castle Window Set. 1980.€350
14 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHHaug (published), Johann Christoph Friedrich, Georg Olms Verlag, cards almanac for 1807 - reprint,€10
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOpie, Julian This is Shahnoza/ Shahnoza Pole Dancer 39 (blue). 2008. Farbserigraphie auf Vinyl auf€4,000
14 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmanufacturers is unknown, REGENSBURG children's playing card with Franconian pattern, around 1850,€40
Jul 09Hermann Historica GmbHDuke Friedrich I of Anhalt - a commemorative medal for the 25th anniversary of his reign in 1896€200
Jul 09Hermann Historica GmbHEmperor Franz Joseph I of Austria - an embroidered portrait of the young emperor, circa 1850€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlapheck, Konrad Das Menetekel. 1997. Radierung auf Velin. 13 x 5,5 cm (33 x 25 cm). Mit€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDix, Otto Der Fischer und das Kind. 1961. Farblithographie auf Van Gelder Zonen Velin (mit WZ). 58,5€2,400
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, 'srala', with matching NecklaceCHF 35(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "srala", mounted as a BroochCHF 500