Sold2017Georg O. Erler (1871-1951), Le Lion de Belfort,Pencil with white heightenings on paper Probably France, 1898 Georg Oskar Erler (1871-1951) – German graphic artist, etcher and painter Inscribed, dated and titled in pencil lower left ‘Paris 21.1See Sold Price
Sold2015Drei PorzellanikonenDrei Porzellanikonen Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: dem Heiligen Georg der Drachentöter, Erzengel Michael und der Verkündigung der GottesmutteSee Sold Price
Sold2020Schlemmer, Oskar Aus der Bücherei von Tut undSchlemmer, Oskar Bauhaus Aus der Bücherei von Tut und Oskar Schlemmer. Exlibris. Um 1942. Linolschnitt auf Papier. 11,8 x 9,5 cm (12,5 x 10,5 cm). - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). An der oSee Sold Price
Sold2017THREE CHINESE BOOKS ON ARTIST SEALS AND SIGNATURESMaler-und Sammler-Stempel aus der Ming-und Ch'ing-Zeit gesammelt und bearbeitet von Victoria Contag und Wang Chi-ch'uan. The Commercial Press, 1940; Signatures and Seals on Painting and Calligraphy. TSee Sold Price
Sold2019Rudolph Thygesen(1880 Oslo - 1953 ebenda) "Maria Magdalena". Originaltitel Der norwegische Maler wurde wesentlich von Munch und Gauguin beeinflusst, dessen Werke er bei zwei Studien-Aufenthalten in Paris sah. ÖlSee Sold Price
Sold2021Zvi RaphaeliZvi Raphaeli (1924 Ägypten - 2005 Jerusalem) In der Synagoge Zvi Raphaeli, der von Chagall beinflusst war und meist mit "S. Raphaely" signierte, war Maler und Rabbi. Er studierte an der ÉcolSee Sold Price
Sold2022(GEOGRAPHY / NATURAL HISTORY / WORLD CULTURES.) Johann Daniel Friedrich Rumpf; and Georg Wilhelm(GEOGRAPHY / NATURAL HISTORY / WORLD CULTURES.) Johann Daniel Friedrich Rumpf; and Georg Wilhelm Bartholdy. Gallerie der Welt, in Einer Bildlichen und Beschreibenden Darstellung von MerkwürdigenSee Sold Price
Sold2022Ungarischer Maler der Gegenwart(Tätig 2. Hälfte 20. Jh.) Nächtliche Stadt In der Tradition der Klassischen Moderne stehende, von Robert und Sonja Delaunay, August Macke, Paul Klee und dem Bauhaus geSee Sold Price
Sold2022Bernhard A. Ihm on color printing by steam pressHeading: Author: Ihm, Bernhard A. Title: Die Bunten Farben in der Buckdruckerei und Insbesondere Deren Druck auf der Schnellpress. Ein Handbuch zur Practischen Erler un Forthilfe... Place Published:See Sold Price
Sold2022Neuhaeuser, Georg: Beilstein an der MoselGeorg Neuhaeuser 1922 - 1989 Beilstein an der Mosel Oil on canvas; H 60 cm, W 120 cm; signed ''Neuhaeuser''See Sold Price
Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
Sold2017GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg -GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg - 1774 Ebenda GRUPPE VON 3 GEMÄLDEN: REITERGEFECHT/ AUF LEBEN UND TOD/ NACH DER SCHLACHT Jeweils Öl auf Holztafel. Zwei Arbeiten: 20,5 cm x 28,5 cSee Sold Price
Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
Sold2022Krünitz, Johann Georg Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats-LandwirtschaftKrünitz, Johann GeorgOeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft, in alphabetischer Ordnung. Bd. 1, 3-10, 12-25 ,27-36, 38,See Sold Price
Sold2018Afrikanische Plastik57 Afrikanische Plastik Afrikanische Plastik in der Gestaltung von Mutter und Kind Nuoffer, Oskar Dresden : C. Reissner (1925) ISBN: none German text 80 pages Numerous illustrations Hardcover withoutSee Sold Price
Sold2019Andoe, Joe Horse. Aquatinta Radierung. 46,5 x 38,6 cmAndoe, Joe Horse. Aquatinta Radierung. 46,5 x 38,6 cm (69,2 x 56,5 cm). Signiert und nummeriert. Prachtvoller leuchtender Druck auf starken Sommerset Vélin. Der in Tulsa (USA) geborene Maler JoeSee Sold Price
Sold2023Maler wohl des 19. Jh. in der Art von Adrian van der Werft: Pan und VenusPainter probably from the 19th century in the art of Adrian van der Werft1659 - 1700Pan und VenusÖl auf Kupfer; H 17 cm, B 22 cmSee Sold Price
Sold2022A copper guild sign of the Nuremberg coppersmiths, Georg Dorner, dated 1885A copper guild sign of the Nuremberg coppersmiths, Georg Dorner, dated 1885 Kupfer, getrieben, ziseliert und graviert. Schauseite mit getriebenem Dekor: der obere Bereich zeigt drei KupfergefäSee Sold Price
Sold2024Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch 1972Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch 1972. The title page of this books reads ?Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch, Vierundzwanzig Taseln in der GroBe der Originale Herausgegeben von Georg ThSee Sold Price
Sold2021Maler wohl des 19. Jh.: Tanz nahe der Kirche19th century painter Dance near the church Oil on canvas, relined; 33x41 cm; restoredSee Sold Price
Sold2022Süddeutscher Maler(Tätig im 17. Jh.) Hl. Georg Darstellung des Hl. Georg im Brustporträt als christlicher junger Ritter mit Brustharnisch und prunkvollem Helm. Sehr fein gemaltes Votivbild, wohl fSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig im 17./18. Jh.) Das Familienwappen Demler Vor einer weiten, hügeligen Landschaft steht das Wappen der Familie Demler mit fünf Feldern, Helm und Helmzier unter eSee Sold Price
Sold2021Georg Jensen-PastetenheberSilber. Herzförmige Laffe, der durchbrochen gearbeitete Griff mit stilisiertem Blatt-Trauben-Muster verziert. Modell 81. Gest. 830, Turmmarke, Hersteller- und Prüfmeistermarke (Christian F.See Sold Price
Sold2022Schiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünfSchiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünf Kupfertafeln. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1802. 5 Bll. 432 S. 1 Bl. 8°. Kalbsldr. der ZSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHGeorg Schmid (1866 - ?), Bavarian Impressions, German, 1st half of the 20th century€280
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKleiner apulischer rotfiguriger Fischteller, nahe der Gruppe von Karlsruhe 66/140.€2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHArchangel Michael in the style of the Cusco school, Mexican, 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHErnst Klemm, Antiquities Still Life, Austrian, 1st half of the 20th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHKing Ludwig II of Bavaria (1864 - 1886) - a portrait in General's uniform, 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 15 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian silver-mounted scent bottle with coat of arms of the Hamilton family (Stefanie Augusta€120
Jul 08Hermann Historica GmbHCharles Adolphe Bischoff - Still Life with Apples and Pipe, French, 1920s/30s€160
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 25 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190
Jul 09Hermann Historica GmbHThe Surrender of the two Sons of Sultan Tippo, engraved after Henry Singleton by P. J. Laminit,€340
3 days LeftJasper521715 Schenk Map of Western Czechia Around Karlovy Vary -- Geographischer Entwurff der Stadt und$220
2 days LeftBonhamsPURKINJE, JAN EVANGELISTA. 1787-1869. 'Neueste Untersuchungen aus der Nerven- und Hirnanatomie'...$500
Featured3 days LeftJasper521493 NUREMBERG CHRONICLE antique INCUNABULA Liber chronicarum HARTMANN SCHEDEL$60,000