Sold2023Maler wohl des 19. Jh. in der Art von Adrian van der Werft: Pan und VenusPainter probably from the 19th century in the art of Adrian van der Werft1659 - 1700Pan und VenusÖl auf Kupfer; H 17 cm, B 22 cmSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2021Maler wohl des 19. Jh.: Tanz nahe der Kirche19th century painter Dance near the church Oil on canvas, relined; 33x41 cm; restoredSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2015Tiefe Platte China, 19.Jh. Porzellan. Achteckig.Tiefe Platte China, 19.Jh. Porzellan. Achteckig. Unterglasurblauer Blumendekor in der Art von Compagnie des Indes. Bestossen. L 37 cm.See Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold2015Grosses Heiligenrelief 19.Jh., in der Art derGrosses Heiligenrelief 19.Jh., in der Art der italienischen Renaissance. Terracotta, polychrom gefasst. Maria mit Kind. In gefasstem, tlw. vergoldeten Tabernakelrahmen. 98x70 cm. - Reparaturstellen unSee Sold Price
Sold2022Nanban-KastenJapan, 18./19.Jh. In der Art der Momoyama-Zeit. Lack im Kôdaiji-Stil. Rechteckige Schatulle mit gewölbtem Scharnierdeckel, Blumendekor verziert mit goldenem Hira-Makie und Einlegearbeiten aus PeSee Sold Price
Sold2023LeuchterIn der Art der Romanik, 19.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Aus 2 Teilen zusammen gesetzt, Lötstelle sichtbar. (1) Unterteil. Dreiseitig, mit Tatzenfüsschen und durchbrSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2016BŠrGerman: BŠr In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines BŠren aus einem mehrfarbig geŠderten Achat mit fein graviertem Fell, einer aus Rhodonit gearbeiteten Zunge und RubSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit WappeSee Sold Price
Sold2016RosenzweigGerman: Rosenzweig In der Art von Fabergé, Mitte 20. Jh. Vollplastisch gearbeiteter, vergoldeter Silberzweig mit Rose in voller Blüte und Knospe aus sehr fein geschnittenem und graviertem RosenquarzSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2016MAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. HlfteMAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Bergkristall, Jade, Diamanten. H. 16,4 cm. Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. In gebauchter Vase naturaliSee Sold Price
Sold2016BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Jade, Bergkristall, gelbe Saphire, Diamanten, Email. H. 17,5 cm. Am Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. Im QuerscSee Sold Price
Sold2016KirschblütenzweigGerman: Kirschblütenzweig In der Art von Fabergé, zweite Hälfte 20. Jh. Vollplastisch gearbeitet. Goldzweig mit gravierten Nephritblättern. Cacholong-Kirschblüten, Goldstempel, Diamanten und zweiSee Sold Price
Sold2022Katzen-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Wohl England. Silber/Gelbgold. Runde Form mit wohl Bergkristall-Cabochon, auf der Rückseite graviert und bemalt, mit Perlmutt unterlegt. Diamantrosen-Bordüre. 2,5 mm, 9 g.- Am Rand dSee Sold Price
Sold2022Venus von MiloBronze, dunkelbraun patiniert. Großer, im Detail fein ausgeführter französischer Bronzeguss, Ende 19. Jh., nach der berühmten antiken Marmorskulptur im LouvSee Sold Price
Sold2021Großformatige Hinterglasikone mit der AuferstehungGroßformatige Hinterglasikone mit der Auferstehung Christi und zwölf Festtagen Rumänien, Zone Alba, Mitte 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Goldverzierung. 55 x 49,5 cm (mit geschnitzten RahSee Sold Price
Sold2015BUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUSBUDDHA AUF EINEM DOPPELTEN LOTUS Wohl China, 18./19. Jh. Holz, mehrfach gefasst und vergoldet. H. 29 cm (incl. Sockel). Fehlstellen in der Fassung. A wooden figure of a Buddha on a lotus leaf, probablSee Sold Price
Sold2022Drei HenkelkrügeDrei Henkelkrüge Siebenbürgen, 19. Jh. Zwei Birnkrüge aus teils opalisierendem Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss, auf der Wandung spiralförmig aufgeschmolzene, gekämmte rotSee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2015Seltene Jardinière mit PfauSeltene Jardinière mit Pfau Josef Riedel, Polaun, Ende 19. Jh. Milchglas mit rosa Überfang. Auf der Schauseite sehr feine Malerei in buntem Email, Polier- und Reliefgold. Rückseitig Blütenzweige.See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHErich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), a woodcut "Coast", 1939€340
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Tischlampen in der Art von Maison Jansen€650
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Silberoklad-Ikone "Johannes der Krieger"€360(1 bid)