Sold2022scultura in avorio raff.Madonna con bambino, Goascultura in avorio raff.Madonna con bambino, Goa sec.XVIII base in legno con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 20 solo avorioSee Sold Price
Sold2017DE ROSSI PUCCIPorta scultura in legno con inserto in vetro specchiato.Firmata Pucci de Rossi e datata 1973cm 198x108See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE INGLESE DEL XX SECOLO Scultura in legnoPRODUZIONE INGLESE DEL XX SECOLO Scultura in legno policroma raffigurante un giocatore del lancio dei cerchi. cm 62 x 20 Alt. cm 55.See Sold Price
Sold2022Santo con angioletto, scultura in legnoSanto con angioletto, scultura in legno intagliato e laccato, Genova sec.XVIII h.cm.37See Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Lampada da terraICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da terra scultura a due luci, struttura in legno con diffusore semicilindrico bianco orientabile in perspex con decoro in perspex giallo, base iSee Sold Price
Sold2022L'Arcangelo Gabrilele scaccia il demonio,L'Arcangelo Gabrilele scaccia il demonio, scultura in legno intagliato, laccato e dorato con applicazioni, Spagna sec.XVIII h.cm.28See Sold Price
Sold2016Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna"Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna" scultura in legno policromo cm.42x92See Sold Price
Sold2022L. FRIGERIO. Diamante table by FRIGERIO DI DESIO.LUCIANO FRIGERIO (Desio, 1928 - Sanremo, 1999). Tavolo-scultura Diamante in pregiato legno lamellare e massello con piano in vetro. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 7See Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Pappagallo", scultura in cristalloSWAROVSKI, "Pappagallo", scultura in cristallo sfaccettato su basamento in legno con applicazioni in metallo (h cm 23), con garanzia e custodia originaleSee Sold Price
Sold2016Swarovski, "Pappagallo", scultura in cristalloSwarovski, "Pappagallo", scultura in cristallo sfaccettato su basamento in legno con applicazioni in metallo (h cm 20,5) in custodia originale con garanziaSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin tufo . Raffigurante Maternità su base di legno con targa dell'autore. arte contemporanea. h cm 27 x 15 x 15See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN LEGNO DI NOCE PARZIAMENTE LACCATO, XVIIIraffigurante probabilmente San Domenico, su base squadrata con bordo modanato, occhi in vetro- usure, mancanza quasi totale della lacca nella veste, rotture e mancanze di alcune dita delle mani, traccSee Sold Price
Sold2016Capra in piedi | Standing goatCapra in piedi con ricco vello in terracotta policroma, gambe in legno, corna in piombo cm 19x15 Pubblicata in Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La Natura Morta" De Luca Editori D'ArtSee Sold Price
Sold2023Studio Seguso Arte Vetro, Scultura Diffrazione Diffrazione Vetro cristallo con sommersione policroma e profonda molatura diagonale. Prod. Studio Seguso Arte Vetro, 1980 ca. Firma incisa a punta Studio Seguso Arte Vetro. diam. cm 24See Sold Price
Sold2020DUSAN DZAMONJA. Steel sculptureDUSAN DZAMONJA (Strumica, 1928 - Zagabria, 2009). Scultura in acciaio raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Base in legno. Firmata e con numero di serie ADM444 nella parte alta. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 20See Sold Price
Sold2022ICONAin legno dipinto Raff Madonna con Gesù Bambino arricchito da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’Est XIX / XX sec. h cm 31 x 27See Sold Price
Sold2022ICONAIn legno dipinto raffigurante Madonna con Gesu’ bambino, arricchita da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’est XIX/ XX secolo. Mis 31 x2See Sold Price
Sold2022VETRINA IN LEGNO EBANIZZATO E PORCELLANA POLICROMA,XIX SECOLO in stile eclettico e forma architettonica, fianchi e sportello in vetro entro colonne tornite e lavorate a rilevo così come i piedi, ornata nella parte inferiore e nella cimasa con plaSee Sold Price
Sold2023Piero Gilardi Scultura Pave PiumaMobile libreria a parete con struttura in legno laminato e pannello decorativo in poliuretano espanso. Prod. Gufram, Italia, 1980 ca.See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO. Two night tables. 1970sLUCIANO FRIGERIO (Desio, 1928 - Sanremo, 1999). Coppia di comodini in legno laccati e decorati con un fregio-scultura. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 50 Prof. cm. 4See Sold Price
Sold2022DUE GRUPPI SCULTOREIin porcellana policroma Raff Anziana cucitrice e bambino con pecorelle manifattura italiana XX secolo. h cm 17 x 16 x 14/ h cm 12,5 x 8 x 9See Sold Price
Sold2024LENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2020SCULTURA/FIORIERA in terracotta raffigurante "Dama conSCULTURA/FIORIERA in terracotta raffigurante "Dama con bambino" (rotture e difetti). Italia primi '900 Misure: cm 25 x 16 h cm 44See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlArne Vodder (1926 - 2009) Wooden sideboard model "37". Produced by Sibast, Denmark, 1960s. Solid€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlArne Vodder (1926 - 2009) Wooden sideboard model "37". Produced by Sibast, Denmark, 1960s. Solid€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMelchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976) Four chairs model "103". Produced by Cassina, Meda,€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Wooden chair with brass caps. Seat and back€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSolid wood double bed, with back carved to depict a flaming profile. Italy, 1960s/1970s. (195x135x15€1,300