Sold2021Carousel Horse, c. 1980Carousel Horse, c. 1980 Hand-carved wood, inset glass eyes, height 39 in., length 61 in. Karussellpferd, um 1980 Geschnitztes Holz, eingesetzte Glasaugen, Höhe 98 cm, Länge 155 cm. Start Price: EURSee Sold Price
Sold2021Carousel Horse, c. 1980Carousel Horse, c. 1980 Hand-carved wood, inset glass eyes, height 40 in., length 64 in. Karussellpferd, um 1980 Geschnitztes Holz, eingesetzte Glasaugen, Höhe 101 cm, Länge 163 cm. Start Price: EURSee Sold Price
Sold2018Trinkhorn / Ceremonial Drinking Horn / Bamum41 Trinkhorn Bamum, Grasland, Kamerun Horn. L 31 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Zierlich fein geschnitztes Trinkhorn aus Büffelhorn mit elegantem Abschluss aus GelSee Sold Price
Sold2019A KUBA HORNTrinkhorn Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Horn. L 34,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Zierlich fein geschnitztes Trinkhorn aus Büffelhorn für zeremonielle FeierSee Sold Price
Sold2016Blumensäule / Chinese Flower Stand, China, um / aboutBlumensäule / Chinese Flower Stand, China, um / about 1900 Material: geschnitztes Holz, eingelassene Marmorplatte, Maße: H. 90 cm, Zustand: Alters- und Gebrauchsspuren, Kommentar: für den europäisSee Sold Price
Sold2021Two Southeast Asian wooden masks, circa 1900Two Southeast Asian wooden masks, circa 1900Unterschiedliche, aus Holz geschnitzte Masken, ein einteilig geschnitztes Exemplar mit originaler farbiger Fassung, die Nasenspitze beschädigt. Dazu eineSee Sold Price
Sold2021A Bamun Drinking Horn, "ndunyet"Trinkhorn, "ndunyet" Bamun / Babanki, Kamerun Ohne Sockel / without base Büffelhorn. L 36 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 07.03.1968). Zierlich fein geschnitztes TrinSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINEM GLASSTURZMINIATUR-VORDERZAPPLER MIT EINEM GLASSTURZ Wohl OEsterreich, um 1880/ 1900 Perlmutt, geschnitzt, Messing. H. 7,5 cm (ohne Glassturz). Fein geschnitztes Perlmutt-Plaettchen mit zentral gesetztem ZifferSee Sold Price
Sold2018Bamum-Trinkhorn / Ceremonial Drinking Horn / Kamerun43 Trinkhorn Bamum, Grasland, Kamerun Horn. L 32 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Zierlich fein geschnitztes Trinkhorn aus Büffelhorn für zeremonielle Feiern. StandSee Sold Price
Sold2018Anonymer Holzbildhauer des 19Anonymer Holzbildhauer des 19. Jh., Jeanne d'Arc mit Schwert, dunkel gebeiztes, vollplastisch geschnitztes Holz, an Bein und Fuß gebr. u. geklebt, auf runde Plinthe mont., Ges.-H. 57 cmSee Sold Price
Sold2022EIN GESCHNITZTER BLUMENBEHAELTER DEKORIERT MIT KIEFER UND KRANICH AUS JADEEIN GESCHNITZTER BLUMENBEHAELTER DEKORIERT MIT KIEFER UND KRANICH AUS JADE China Jade. H. 9.5 cm. Der Blumenbehaelter ist als ausgehoehlter Kiefernstamm mit Blattzweigen und einem Kranich auf einer SeSee Sold Price
Sold2017Spazierstock Datiert 1865. Geschnitzter ElfenbeingriffSpazierstock Datiert 1865. Geschnitzter Elfenbeingriff in Form eines Pferdekopfes. Schuss aus Malakkaholz mit Eisenzwinge. Messingring datiert und bezeichnet: Jens Rasmussen 1865. L 91 cm. - Alters- uSee Sold Price
Sold2022Großer Kris - Indonesien, gewellte Klinge/ dapur sangkelat, figürlich geschnitzter GriffGroßer Kris - Indonesien, gewellte Klinge/ dapur sangkelat, figürlich geschnitzter Griff aus Bein, Mendak verziert, Warangka vom Typ "ladrang" beschnitzt mit Tiermotiven, mit farbiger LackbeSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 1. Hälfte 19. Jh. Knauf aus geschnitztemSPAZIERSTOCK 1. Hälfte 19. Jh. Knauf aus geschnitztem Elfenbein, beinmontierte Schlaufenöse, Malakkarohrschuss, Bein-Zwinge. L. 91,5 cm. Den mehrfach godronierten Kappengriff zieren stilisierte BlatSee Sold Price
Sold2016Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss,Sbel, Talwar Indien, um 1800. Massives Eisengefss, spindelfrmiger Griff mit grossem kugeligem Lwenkopfknauf aus geschnitztem Horn, vierkantige Parierstange mit abgerundeten Enden, eine Seite in geschwSee Sold Price
Sold2016Steuben, Carl August von (Bauerbach 1788–1856 Paris)Steuben, Carl August von (Bauerbach 1788–1856 Paris) Tanzende Esmeralda. Öl auf Leinwand. 73,5x60 cm (spitzbogenförmig). - In äusserst dekorativem geschnitztem Rahmen aus der Zeit. - Beigegeben:See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Stühle China, moderne Arbeit. Hartholz. VierLot: 4 Stühle China, moderne Arbeit. Hartholz. Vier dekorativ geschnitzte Stühle mit passig geschwungener Sitzfläche und durchbrochen geschnitzter Rückenlehne mit Floral- und Drachendekor. 43,5x48See Sold Price
Sold2017Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt,Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Imposanter zweiteiliger Schrank, Schauseite verziert mit aufwendig geschnitzten Paneelen mit figürlichen Szenen, GlückssymbolSee Sold Price
Sold2021Großformatige Hinterglasikone mit der AuferstehungGroßformatige Hinterglasikone mit der Auferstehung Christi und zwölf Festtagen Rumänien, Zone Alba, Mitte 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Goldverzierung. 55 x 49,5 cm (mit geschnitzten RahSee Sold Price
Sold2019GRÖDNERTAL pin cushion, 16 cm, head with carved comb,GRÖDNERTAL pin cushion, 16 cm, head with carved comb, wood-arms German Description GRÖDNERTAL Nadelkissen, 16 cm, Kopf mit geschnitztem Kamm, Holz-ArmeSee Sold Price
Sold2017Grosser Jadeberg China, 20.Jh. Grünlichgraue Jade.Grosser Jadeberg China, 20.Jh. Grünlichgraue Jade. Geschnitzte Skulptur in Form eines Felsen mit Mönchsfiguren in den Felshöhlen. Auf Holzstand montiert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2020A Mongolian Phurbu and Vajra, 19th centuryHölzerner, farbig gefasster Phurbu mit typischer dreikantiger Klinge. Knauf in Form von Dämonenköpfen und vergoldetem, durchbrochen geschnitztem Abschluss. Daran befestigt ein kleines Vajra aSee Sold Price
Sold2019A Senufo Door (African Art)Tür Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 110,5 cm. B 67 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Im Relief geschnitzte Tür mit Szenen aus der Mythologie der SenuSee Sold Price
Sold2020An Austrian carved figure of an angel, JudenburgPolychrom gefasste, mehrteilig geschnitzte Figur eines Engels in Adorantenhaltung auf einem volutenverzierten Sockel. Farbfassung später, stellenweise craqueliert, bestoßen sowie mit FehlstellenSee Sold Price