Sold2021Gianni di Guida Oil, "Veduta di Positano"Gianni di Guida (Italian, b.1965) "Veduta di Positano, " oil on canvas, signed lower left, framed. Dimensions: 40 x 37 in. canvas size 48 x 36 in, as framed. Condition: Very good with no damage or repSee Sold Price
Sold2016Bob Reporter - GiovedìBob Reporter - Giovedì ENG Fine/mint; nn.8,9 with slight marginal yellowing; n.15 with misprint (n.14). ITEd. A.CO.L. Ventimiglia 1950. Collezione cpl. 1/21 (la “Guida al Fumetto” di Gianni BonoSee Sold Price
Sold2024Viktor Shvaiko Hand Signed Original Oil PaintingUp for auction is a Viktor Shvaiko hand signed original oil painting on canvas titled "Una Veduta Di Port." 32" x 24" canvas, professionally mounted in a 43 1/4" x 35 1/4" x 1 1/2" frame. Includes a CSee Sold Price
Sold2015Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940)Veduta di Roma dalla campagna, 1920 olio su cartone telato, cm 30 x 35,8 firmato e datato in basso a sinistra: A Battaglia / Roma 1920. Rome landscape from the countryside, 1920 oil on canvas panel, 3See Sold Price
Sold2015Zeno (Eugenio Bonivento, Chioggia 1880 – Milano 1956)Venezia, veduta di Piazzetta San Marco olio su tela riportata su cartone, cm 46,5 x 32,7 firmato in basso a destra: E Zeno Venice, panorama of Piazzetta San Marco oil on canvas laid on cardboard, 46,5See Sold Price
Sold2018Antonio Di Viccaro, (Italian, 20th Century), Two Works;Antonio Di Viccaro (Italian, 20th Century) Two Works; Positano - Casa Sol Mare and Lighthouse oil on canvas each signed di Viccaro (lower left) Each 24 x 12 inches. Estimate $200-400 Property from theSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze"DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze" sec.XIX cm. 88,5x124,5See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022Vetturali Gaetano, Vedute di portocoppia di dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 32 CmSee Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
SoldAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma titled and inscribed '1. Bucca fatta scavare da Sisto V. con recinto di muro, e scala, che descende al pSee Sold Price
Sold2017FAUSTO ZONAROMasi (PD) 1854 - Sanremo (IM) 1929 Veduta di Venezia Firmato 'F Zonaro' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X67 L autenticità dell'opera è stata confermata da Erol Makzume. Vita avventurosa eSee Sold Price
Sold201820th C. Italian Micro Mosaic of 1800s Venice20th Century framed micro mosaic titled "Veduta Di Venezia 1800" from the Studio Del Mosaico Vaticano. Mounted plaque to front, studio label to back. Measures 13-3/4" Wide x 23-3/4" Tall + 4" Frame. FSee Sold Price
Sold2018Piranesi (Giovanni Battista) Veduta del PantheonPiranesi (Giovanni Battista, 1720-1788) Veduta del Pantheon d'Agrippa, from: Vedute di Roma, etching and engraving, second state (of five) with price erased, an excellent impression, platemark 470 x 6See Sold Price
Sold2017Two cigarette cases in molten, embossed and chiselledsul coperchio in una veduta di Via Tornabuoni a Firenze nell'altra decori floreali in smalto applicato gr. 140, cm 11x8x2 e cm 12x7,5x2See Sold Price
SoldGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN, 1720-1778) VEDUTA INTERNA DELLA VILLA DI MECENATEGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN, 1720-1778) VEDUTA INTERNA DELLA VILLA DI MECENATE From Le Veduta di Roma. Posthumous printing. Inscribed 'Piranesi F.' on lower left of plate. Etching on paper, frSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia, Bacino e Molo di San Marco Olio sotto vetro€1,800
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con personaggi Olio su cartone 48 x 67 cm€800
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con soldati Olio su cartone 48 x 72 cm Italian€800
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982€2,000
May 18Art Legacy AuctionsGerolamo Romano called II Romanino 12.5x8.25 image size oil on wood panel.$12,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "VIEW OF THE GRAND CANAL TOWARDS THE RIALTO BRIDGE"€3,600
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi€2,000
May 14Lucas Milano SRLGeorges-Noël Bouvard (Francia 1912 - 1972) Veduta veneziana Olio su tela 46 x 58 cm Georges-Noël€600
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Vedute costiere Coppia di olio su tela 19 x 37 cm Italian school€500
5 days LeftWorthington Galleries18th c. Hand-colored Engraving by Giuseppe Zocchi VEDUTA DELLA PIAZZA DI S. PIER MAGGIORE$25(1 bid)
May 21Adam's AuctioneersGIULIO TURCATO (1912 -1995) Simbola di Marte Oil on canvas, 130 x 154cm Signed and dated 1964€10,000
24 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56See Sold Price