Sold2020Tomaso CIMINI (1947-1997) Lampe de bureau modèleTomaso CIMINI (1947-1997) Lampe de bureau modèle "Lumina daphine" En métal laqué blanc H : 46 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2020ATELIER JOUVEATELIER JOUVE Pied de lampe cylindrique en faïence, émaux bleus et verts à reflets métalliques. Signatures incisées "Jouve" et "sigle d’Apollon". An earthenware lamp basSee Sold Price
Sold2020Camille HILAIRE (1916-2004) Bouquet de fleurs sur fondCamille HILAIRE (1916-2004) Bouquet de fleurs sur fond bleu Huile sur toile. Signé en bas à droite 64 x 53,5 cmSee Sold Price
Sold2023ROGER MUHL, FRENCH (1929-2008) LARGE O/CLarge oil on canvas landscape, signed lower right. With David Findlay Gallery label, giving title as "Environs de Grasse." Dimensions: (Frame) H 46.5" x W 50.5", (Painting) H 39.5" x W 43" Condition:See Sold Price
Sold2023Rolex montre Datejust 18KSublime montre Rolex Datejust pour femme. - Boitier en or jaune 750 millièmes. - Lunette sertie de diamants et de quatre saphirs, fond vissé. - Cadran bleu foncé, 10 diamants en applique. - MSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2022Tapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleurisTapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleuris sur fond mauve, bordure bleu marine ornée de fleurs, 348x418 cmSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleVASE de forme Cong Les prises en forme de têtes d'éléphant Marque à six caractères en kaishu Porcelaine à fond clair-de-lune H. 30,5 cmSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Rare et importante carafe en verre soufflé-moulé de couleur bleue (bleu coty), modèle "Ledru" créé entre 1910 et 1912 à décorSee Sold Price
Sold2018A Chinese Dehua blanc de Chine figure of Damo, BojiA Chinese Dehua blanc de Chine figure of Damo, Boji yuren merk, 19th C. H.: 46 cm The impressed seal mark 'Boji Yuren' can be read as 'virtue extends to all, including fishermen', four figures bearingSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleuJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleu signé Jean Cocteau; inscrit Original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/Villefranche plat en terre blanche avec engobe partieSee Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2022CHAISESQUATRE CHAISES en chêne travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H: 46 - L: 43 - P: 43 cm. Provenance : maison de l'Oise.See Sold Price
Sold2016KEI (KEY) SATO (JAPANESE, 1906-1978)"Assise de Temp"/ " Seat Temp " 1963 Oil and mixed media on board, signed and date lower left and on the back titled, signed and dated with an artist card also signed. Dimensions: H 46" x W 35" ConditSee Sold Price
Sold2022RIETVELD - 2 FAUTEUILS MODÈLE UTRECHTGerrit Thomas RIETVELD (1888-1964) - Edition CASSINA Paire de fauteuils modèle Utrecht, garniture de drap de laine bleu ciel - création 1935 70 x 85 x 64 cm (bon état, à nettoyer)See Sold Price
Sold2024Tapis aux points noués de la manufacture de Beauvais vers 1940Tapis aux points noués de la manufacture de Beauvais vers 1940 En haute laine à fond uni bleu, bordure incrusté or et beige de rinceaux feuillagés. Signé 337 x 234 cm Knotted-See Sold Price
Sold2022CHINE - Époque KangxiCACHE POT à décor de scènes animées Porcelaine blanche et bleu sous couverte H. 17.5 cm - Diam. 22.5 cmFêles et egrenuresSee Sold Price
Sold2022LENNART ANDERSSON (1928-2015)LENNART ANDERSSON (1928-2015) Ensemble de dix vases parallélépipédiques, modèle "Isi" en verre soufflé bleu légèrement strié. Éditeur Gullaskruf.See Sold Price
Sold2023A Mumuye Figure, "lagana"Figur, "lagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 80 cm. Provenienz: - lt. Inventar-Notiz: Youssouf Dioum, Genf, Schweiz. - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds (2009).See Sold Price
Sold2023A Chinese blue and white 'Bleu de Hue' spittoon for the Vietnamese king Khai Dinh,NộiDia.: 23,5 cm - H.: 20,5 cm An extremely rare spittoon, made on imperial order for the Vietnamese king Khai Dinh by 1924. This was the last such order commissioned in China by Nguyen kings. He orderedSee Sold Price
Sold2022A Chinese 'Bleu de Hue' bowl for the Vietnamese market, Nguyen mark, 19th C.Full title: A Chinese 'Bleu de Hue' bowl for the Vietnamese market, Nguyen mark, 19th C. Description: Dia.: 14,5 cm - H.: 7,5 cm Provenance:- The collection of Thomas Ulbrich, Studio Tho, Hanoi-BerlinSee Sold Price
Sold2019After Alberto Giacometti, Tete de Femme floor lampAfter Alberto Giacometti Tete de Femme floor lamp Excalibur BronzeFrance, 1933-34 / 1985cast and gilt bronze, linen18 dia × 67 h in (46 × 170 cm) In 1977 Nelson A. Rockefeller fSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Lampe de table, base circulaire en marbre, double€600(1 bid)
4 days LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
4 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
4 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou,€500(1 bid)
4 days LeftArt Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
4 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & CASSINA (FABRICANT)Table carrée à structure en noyer, piètement fuselé,€1,500
Jun 14DuMouchellesAfter Carlo Dolci (Italian, 1616-1686) Oil on Canvas, Ca. 19th C., "Martyrdom of St. Andrew", H 49"$3,000
4 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Grande coupe 'ZZ66A-543' sur pied Céramique émai...€30(3 bids)
4 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
4 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine€400
4 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) & TEP (FONDEUR) BATTEMENT D'AILES, 2001, Sculpture géométrique en€10,000
4 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deux€3,400
4 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
4 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Paire de boucles d'oreille Fulmine, modèle crée vers 1985 de la série€70
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)