Sold2023Piero Gilardi Scultura Pave PiumaMobile libreria a parete con struttura in legno laminato e pannello decorativo in poliuretano espanso. Prod. Gufram, Italia, 1980 ca.See Sold Price
Sold2021Guglielmo Veronesi ,Coppia di poltrone mod. Perla con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 87x75x80 , Bibliografia Domus n. 274, ottobre 1952See Sold Price
2020Guglielmo Veronesi,Divano mod. Perla con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 131x65x80, Bibliografia Domus n. 274, ottobre 1952See Sold Price
Sold2015Topolino libretto n° 57ENG Topolino libretto n° 57 IT Topolino libretto n° 57 25 dicembre 1952. Raro numero natalizio con copertina dorata. Edicola/magazzino.See Sold Price
Sold2021Topolino n. 4210 maggio 1952. Magazzino. Copertina liscia, con patina perfetta. Pinzette non ossidate. Completo di bollino e giochi non giocati.See Sold Price
Sold2021Topolino n. 4325 maggio 1952. Magazzino. Copertina liscia, con patina perfetta. Pinzette non ossidate. Completo di bollino e giochi non giocati.See Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 5725 Dicembre 1952. Edicola. Copertina dorata con bella patina. Lieve piega angolo copertina posteriore e lieve piega da contatto allo spigolo inferiore del dorso. Interno eccellente. Pinzette lievementSee Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 4925 Agosto 1952. Edicola. Copertina verde scuro con bella patina. Minuscola piega angolo inferiore destro copertina. Interno eccellente. Pinzette ossidate. Comunque raro in questo stato. Spillato, cm 1See Sold Price
Sold2018'Casa con colonne' wastepaper bin, 1950sPiero Fornasetti, H. 28 cm, D. 26.2 cm. Made by Fornasetti, Milan, 2014. Sheet metal, black and white lithograph, brass ring. Marked: Maker's label, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, N. 6/2014.See Sold Price
Sold2016Piero Guccione (Scicli 1935)La profondit del mare, 1984 litografia a colori, es. P.A., cm 48 x 67_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Al verso etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma_x000B__x000B_The deepness of thSee Sold Price
Sold2019Albi D’Oro Serie Comica, 1952Lotto di 10 Albi; N. 325, 329, 331, 335, 337, 341, 343, 347, 353 e 355. Con personaggi MGM: “Meo e Maramao”, Walter Lantz: “Osvaldo Leprotto”, Warnes Bros: “Lollo Rompicollo”. Nuovissimi/eSee Sold Price
Sold2024Topolino Libretto n. 43Mondadori, 25 maggio 1952. Edicola/magazzino. Copertine lisce e perfette. Dorso con accenno di scriminatura bianca appena percettibile, minimo principio di ossidazione alle pinzette. Interno bianco laSee Sold Price
Sold2024Topolino Libretto n. 40Mondadori, 10 aprile 1952. Edicola/magazzino. Copertine lisce e perfette. Dorso con accenno di scriminatura bianca appena percettibile, pinzette lucide. Interno bianco latte.See Sold Price
Sold2024Topolino Libretto n. 56Mondadori, 10 dicembre 1952. Spillato, cm 17,9x12,4. Nuovo. Lievi ingialliture. Una strisciatura da pressione. Difetto da taglierina allo spigolo inferiore. Interno ottimo, con fioriture ai tagli. ComSee Sold Price
Sold2024Topolino Libretto n. 50Mondadori, 10 settembre 1952. Spillato, cm 17,8x12,4. Nuovo. Lievi ingialliture. Interno eccellente. Pinzette con minimo principio d'ossidazione. Completo di bollino e giochi non giocati. Esente da reSee Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 5610 Dicembre 1952. Nuovissimo/edicola. Spillato, cm 18,5x13. Copertine lisce, con bella patina. Interno eccellente. Accenno di scriminatura bianca. Pinzette ossidate. Completo dell'Inserto PapersinfoniSee Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022John Mare - Portrait of John TorreyJohn Mare (1739-1802) Rare and important documented colonial portrait of John Torey. Oil on canvas. Signed and dated in the lower left "J o/n. Mare Pinxt. 1768". A Colonial artist, John Mare left onlySee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1960 Un vaso "spuma di mare" con decoro di anelli ai lati. Marca incisa "barovier e toso murano" Altezza cm. 27,5 A "spuma di mare" (sea foam) vase with rings aSee Sold Price
Sold2022Piero Gilardi - GreenGreen, 2012 h 90 x 120 x 100 cm Armchair for Gugliermetto Experience. Multilayer PVC structure. Polyurethan hand-carved. Washable GuGum covering.Green color. Limited edition of 30 pieces. Number 8/30.See Sold Price
Sold2022Tre Sassi, Piero GilardiTre Sassi Poliuretano. Prod. Gufram, 1986 Sul Sasso grande: Gufram Multipli 86 312/2000 Sassi.cm 50x75x60, cm 17x32x24, cm 8x14x11Bibliografia: Patrick Favardin et Guy Bloch-Champfort, Les DécorateSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGiorgio Ceretti; Pietro Derossi; Riccardo Rosso; Piero Gilardi, 'Torneraj', 1969 (design)€3,600
Oct 13JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsBurlington Northern RR U50 Diesel Locomotive #4809-N Scale-Con-Cor$60(6 bids)
Oct 13JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsGreat Northern RR Empire Builder N Scale 15 Unit Passenger Train Set-Con Cor Models$110(4 bids)
Oct 13JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsGreat Northern RR Empire Builder N Scale 15 Unit Passenger Train Set-Con Cor Models$70(4 bids)
Oct 13JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsNine Chicago and Northwestern RR N Scale Illuminated Passenger Cars-Atlas$30(3 bids)
Oct 04Stanford AuctioneersGIORGIO MORANDI - Natura Morta con Ciotola - Watercolor drawing on paper$6,000
Oct 04Stanford AuctioneersFERNANDO BOTERO [imputée] - Caballo Pequeño con Silla de Montar - Bronze sculpture with$400
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PIERO GUCCIONE, PIETRO CONSAGRA E BRUNO CARUSO (x2)€240