Sold2019Gaetano Borsani, Gino MaggioniCoppia di sedie Legno tinto, scolpito ed intagliato, tessuto. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 Etichetta Mobili d'Arte Gaetano Borsani Varedo sotto la seduta. cm 68x36x36 Literature: Per mobili dellaSee Sold Price
Sold2024GINO MAGGIONI Double bed for Atelier di Varedo.MAGGIONI GINO (1898 - 1955) Double bed for Atelier di Varedo. Stained oak wood with carved panels.. Cm 178,50 x 120,00 x 207,50. Early 1920s.Literature: G. Gramigna, F. Irace (a cura di), Osvaldo BorsSee Sold Price
Sold2024GINO MAGGIONI Pair of chairs for Atelier di Varedo.MAGGIONI GINO (1898 - 1955) Pair of chairs for Atelier di Varedo. Padded fabric and stained oak wood with carved panels.. Cm 38,00 x 88,00 x 38,00. Early 1920s.Literature: G. Gramigna, F. Irace (a curSee Sold Price
Sold2024GINO MAGGIONI Toelette desk and stool for Atelier di Varedo.MAGGIONI GINO (1898 - 1955) Toelette desk and stool for Atelier di Varedo. Wrought iron, stained oak wood with carved panels and mirror.. . Early 1920s.Dimensions: toelette 103 x 135 x 46 cm; stool 38See Sold Price
Sold2024GINO MAGGIONI Pair of bedside tables for Atelier di Varedo.MAGGIONI GINO (1898 - 1955) Pair of bedside tables for Atelier di Varedo. Wrought iron and stained oak wood with carved panels.. Cm 47,00 x 72,00 x 37,00. Early 1920s.Literature: G. Gramigna, F. IraceSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1942. Legno di noce, riproduzione fotografica di una stampa di GIOVANNNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) raffigurante Villa d'Este a Tivoli. ISee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for ARTELUCE. Pair of sconces 283/3GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per ARTELUCE. Coppia di lampade da muro tre luci mod. 238/3 in metallo verniciato e vetro. Anni '50-'60. Condizioni originali. Pubblicate in Antonello MSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Tavolo in legnoOSVALDO BORSANI Produzione Atelier Borsani Varedo Italia, 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piede a vaso con tre movimenti marcati da rigature verticali, piano circolare in onice, base circolare inSee Sold Price
Sold2020Borsani Atelier di Varedo Art Deco SideboardGaetano Borsani "Atelier di Varedo, Milan" imprinted chromed metal, walnut and black lacquer sideboard / cabinet, with four drawers and two keyed doors, each revealing two adjustable shelves. Two keysSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, 1948. Ottone, vetro retro dipinto. Altezza cm 56, diametro cm 54. A side table manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Brass and reverse-pSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino,OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Ferro battuto, ottone. A set of fireplace tools manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Wrought iron and brass.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Legno tinto all'anilina, piano di marmo con intarsio in mosaico di marmi colorati. Altezza cm 42, diametro cm 90. A coffee table maSee Sold Price
Sold2016'Bocconi' couch, c1939Giuseppe Pagano Pogatschnig. 'Bocconi' couch, c1939. H. 70 x 120 x 69 cm. Made by Gino Maggioni, Varedo. Bentwood and bent plywood, stained dark, cord meshwork.See Sold Price
Sold2020Art Deco-Style Oval Dining TableArt Deco-style double pedestal dining room table, possibly by Gaetano Borsani, Atelier Di Varedo, having an oval bookmatched flame mahogany veneer top supported on steel and wood pedestals. [29 1/2 xSee Sold Price
Sold2018Coppia di ante di armadio provenienti dall'hotel RoyalProd. Italia, 1950 ca. cm 63x180See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19"FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio smaltato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 92, larghezza 80, profondità 67. A "PL19"See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una poltronaFRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio verniciato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 91, larghezza 78, profondità 70. A "PLSee Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2018Coppia di grandi librerie in ciliegio, parteCoppia di grandi librerie in ciliegio, parte inferiore a tre ante, inizi sec.XIX Parte superiore a giorno di epoca posteriore cm. 190x37 h. 295See Sold Price
Sold2019Paravento umbertino a tre ante in legnoParavento umbertino a tre ante in legno intagliato e dorato, fine sec.XIX cm.tot.135xh.175See Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini, Mobile bar mod. EnigmaMobile bar mod. Enigma Acciao ossidato, legno laccato e intarsiato, foglia d'oro. Edizione Design Gallery, Milano, 2009. Modello realizzato in soli tre esemplari. Conferma scritta da parte di AtelierSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for STILNOVO. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per STILNOVO. Coppia di applique in bronzo e ottone dorato. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Alt. cm. 59 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022Piatto Napoli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia e oro con tre gruppi di steli fioriti. Per quSee Sold Price
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Pair of bedside tables for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€500
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Four doors wardrobe for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€750
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Double bed for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€500
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Dresser for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€900
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG (1896-1945) & GINO MAGGIONI (1898-1955) Office furniture with doors,€400
7 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Schifano, Palmtree sculpture 'Per costruzione di Oasi', 1980€1,300(2 bids)
18 hrs LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)CARLO MO (1923 - 2004) FOR ATELIER BORSANI VAREDO. "CHIP" CHAIR, CIRCA 1990.€650
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500