Sold2016Fulvio Bianconi (1915-1996) for I.V.R. Mazzega FasceFulvio Bianconi (1915-1996) for I.V.R. Mazzega, Fasce Orrizontali vase, Murano, Italy, 1950s, horizontal bands of red, amethyst, blue and green and colorless glass, 8"w x 6"d x 12"hSee Sold Price
Sold2023CARLO NASON Mazzega Murano Floor Lamp (ca. 1960s)Carlo Nason Torchiere floor lamp Mazzega (Murano), circa 1960s Brass, pulegoso glass 69" x 18" x 18" Four concentric hand-blown diffuser bowls. Unmarked.See Sold Price
2015Italian Glass Figure of an AngelItalian glass figure of an angel. Attributed to Gino Cenedese & Co, Murano / Italy ca.1955; 8.5in.H. x 5in.W.See Sold Price
Sold2024CARLO NASON, Coppia lampade a sospensione modello “Charlie”CARLO NASON Produzione Mazzega Murano, Italia 1960 ca. Coppia di lampade a sospensione a tre luci modello “Charlie”, struttura in metallo cromato, diffusore composto da elementi modulari cSee Sold Price
Sold2021Fulvio Bianconi for IVR Mazzega center bowlFulvio Bianconi (1915-1996) for IVR Mazzega A Fasce center bowl Murano, Italy polychrome glass unmarked 13 1/2"w x 12"d x 2 3/4"hSee Sold Price
Sold2022CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “Flower”CARLO NASON Produzione Mazzega, Murano, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo modello “Flower”, composta da sfere in vetro soffiato azzurro e da dischi colorati blu, ambra e verde, base circolSee Sold Price
Sold2017Carlo Nason,Lampada Iceberg da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 24x28x20See Sold Price
Sold2023Carlo Nason (attr.), Vaso a fasce Vaso a fasce Vetro soffiato cristallo con due grandi fasce lattimo. Prod. Mazzega, 1970 ca. h cm 30, diam. cm 11See Sold Price
Sold2021AV MazzegaLampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano., Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca., W. 40 - D. 40 - H. 105 CmSee Sold Price
Sold2020AV Mazzega ,Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 48x44x88See Sold Price
Sold2021AV Mazzega,Coppia di lampade a plafone con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 90x30x24See Sold Price
Sold2021Carlo NasonLampada da terra con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano policromo., Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca., W. 33 - D. 33 - H. 125 CmSee Sold Price
Sold2018Mazzega Murano, glass blown vase 1960Mazzega, Murano, blown vase. 1960 ca. Dimensions: 24 cm.See Sold Price
Sold2022AV MAZZEGA, Grande lampada a sospensioneAV MAZZEGA Produzione Murano, Italia 1960 ca. Grande lampada a sospensione a venti luci, struttura in metallo a setti piani, corpo a pigna, composto da elementi in vetro a forma di foglia nei toni delSee Sold Price
Sold2015Carlo Nason,Lampada da sospensione in vetro di Murano sof ato. Prod. A. V. Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 46x41See Sold Price
Sold2021MAZZEGA (Attr.le), Lampada a sospensioneMAZZEGA (Attr.le) Produzione Murano 1970 ca. Lampada a sospensione a cinque luci, struttura in metallo cromato, elementi modulari in vetro martellato ovale nei toni del blu a sfumare. Alt. cm 55.See Sold Price
Sold2022Carlo NasonLampada a sospensione in vetro di Murano a bollicine particolari in metallo cromato., Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca., cm 50x100See Sold Price
Sold2020Carlo Nason,Lampada a sospensione in vetro di Murano opalino e particolari in metallo. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 32x60See Sold Price
Sold2020Carlo Nason,Lampada a sospensione in vetro di Murano a bollicine particolari in metallo cromato. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 40x112See Sold Price
Sold2021Ermanno Nason - VaseVase, 1970 ca. cm h 29x18 composed by two parts.Light blue and green blown glass.Mazzega Manufacture, Murano.See Sold Price
Sold2021Two Murano glass sconces. MAZZEGACoppia di applique in vetro di Murano. Produzione MAZZEGA. Anni '70. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 33 Prof. cm. 10 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2018SchaleSchale Fulvio Bianconi (Entwurf), Vetreria Gino Cenedese, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit Einschmelzungen in Braun und Weißopal. D. ca. 28 cm Schale Fulvio Bianconi (Entwurf), Vetreria Gino CenedeSee Sold Price
Sold2022Carlo Nason - Two wall lampsTwo wall lamps, 1970 ca. h 20 x largh 30 cm Murano blown glass and varnished metal. Mazzega Manufacture.See Sold Price
Sold2022Carlo Nason (born in 1935) Model LT 305, 'Lotus'Carlo Nason (born in 1935)Model LT 305, 'Lotus'Table lamp'Pulegoso' glass and metalEdited by Mazzega'Mazzega' and 'Vetri Murano' labelsModel created in the 1970sH 47 × Ø 47 cmSee Sold Price
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.GINO MAGGIONI Toelette desk and stool for Atelier di Varedo.€500(1 bid)
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.GINO MAGGIONI Pair of bedside tables for Atelier di Varedo.€400(1 bid)
Jun 08Potter & Potter Auctions[CARDINI]. KARGER, George (1902 – 73). Photograph of Cardin...$750
Jun 08Potter & Potter AuctionsVampire Spirit Guide or Cardini’s Third Hand. London: Max A...$200