Sold2015GINO SARFATTI Quattro lampade a parete '211',GINO SARFATTI Quattro lampade a parete '211', 1958. Alluminio verniciato. Etichette originali Arteluce. Altezza cm 3, larghezza 20, profondità 5,5. A set of four wall lamps, '211' model, manufacturSee Sold Price
Sold2018Gino SarfattiQuattro lampade da parete mod. 237/2 Tondino di ferro smaltato, piattello in alluminio ossidato, diffusore in vetro trasparente soffiato. Prod. Arteluce, 1959 ca. Decalcomania del produttore su tre. cSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità 36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1"GINO SARFATTI Due lampade da parete "239/1" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, larghezza 31,5, profondità 36. A pair of wall lamps, "239/1" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2 per ARTELUCE, 1960. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 20, larghezza 46, profondità 27. A pair of wall lamps, "238/2" model, manufactured by ARSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade a parete "246/2"GINO SARFATTI Due lampade a parete "246/2" per ARTELUCE, 1962. Ottone, vetro opalino (due difetti). Altezza cm 34, larghezza 34, profondità 21. A pair of wall lamps, "246/2" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Due lampade a parete '50' perGINO SARFATTI Due lampade a parete '50' per ARTELUCE, 1968. Lamiera di ferro piegata e verniciata. Altezza cm 65, larghezza 7, profondità 5. A pair of '50' wall lamps manufactured by ARTELUCE, 1968See Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI 1912-1985 SEI LAMPADE DA PARETE '36' PER ARTELUCE - SIX '36' WALL LAMPS FOR ARTELUCEGINO SARFATTI 1912-1985 Sei lampade da parete '36' per Arteluce 1956 Metallo cromato e verniciato. Etichetta originale. Segni del tempo. 15 x 6 x 17 cm - Six '36' wall lamps for Arteluce 1956 Crome plSee Sold Price
Sold2022GINO VISTOSI 1925-1980 QUATTRO LAMPADE DA PARETE SERIE TORCELLO PER VISTOSI ANNI '60 - FOUR LAMPSStruttura in metallo, elementi in vetro bugnato semitrasparente. 57 x 37 x 20 cm - Metal structure, semi-transparent bumped glass elements. 22.44 x 14.57 x 7.87 in.ERRATA CORRIGE - SALEROOM NOTICEMancSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade da parete in metalloSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, per Arteluce anni 50. -. Cm 12,00 x 16,00 x 17,00.See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti, Arteluce, two wall lampsGino Sarfatti, Arteluce, Pair of wall lamps mod. 237/1. Lacquered metal structure, glass spheres. Signs of wear. Gino Sarfatti. Coppia di lampade da parete mod. 237/1. Struttura in metallo laccato, sfSee Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, ARTELUCE, anni '50. DueGINO SARFATTI, ARTELUCE, anni '50. Due lampade a parete mod '167/px'. Perspex, ottone. Altezza cm 23.5, larghezza 17, profondità 11.5. Two wall lamps '167/px' model. Perspex, brass. 9.2 in. high, 6See Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI (10)Dieci lampade da parete o da soffitto mod. Sp 13/ N. metallo cromato. Produzione Arteluce, 1968 ca. Decalcomania della manifattura. cm 8x7 Ottime condizioni, lievissimi segni d'usura, lievissima ossidSee Sold Price
Sold2024Studio BBPR, Due lampade da parete mod. 255Due lampade da parete mod. 255 Metallo laccato, vetro stampato satinato. Prod. Arteluce, 1966 ca. h cm 15,5, diam. cm 38 LITERATURE: Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-197See Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI Coppia di lampade da parete anni ‘60. Ottone verniciato, vetro massiccio bulicante cm 21x13x21See Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti,Coppia di lampade da parete mod. 232 con struttura in metallo laccato e alluminio cromato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 20x30x25, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sceltSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI - 3Tre lampade da parete anni '60. Ottone cromato, vetro massiccio bulicante cm 21x13x21 THREE WALL LAMPS BY G. SARFATTISee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTICoppia di lampade da parete mod. P. 48. Alluminio smaltato, perspex opalino. Produzione Arteluce fine anni '50. Decalcomania del produttore. cm 30x28x30 A PAIR OF SCONCES BY G. SARFATTI Buone condizioSee Sold Price
Sold2019Gino SarfattiCoppia di lampade da parete mod. 245 Metallo cromato, vetro sabbiato internamente. Prod. Arteluce, 1965 ca. cm 52x36x25 Literature: Catalogo di produzione Arteluce 1964.See Sold Price
Sold2017Gino SarfattiDue lampade da parete orientabili mod. 113 Metallo smaltato, ottone lucido. Prod. Arteluce, 1946 ca. cm 45x12x15 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana EdiSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI - 2A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI - Coppia di lampade da parete, Arteluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p.See Sold Price
Sold2019Gino SarfattiCoppia di lampade da parete mod. 245 Metallo nichelato, vetro sabbiato internamente. Prod. Arteluce, 1965 ca. cm 52x36x25 Literature: Catalogo di produzione Arteluce 1964.See Sold Price
2018GINO SARFATTICoppia di lampade da parete mod. 237/2, Arteluce 1959. Metallo verniciato, vetro soffiato S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 423 cm 20x33 A PAIR OF WALLSee Sold Price
Sold2023GINO SARFATTICoppia di lampade da parete mod. 31 B. Ottone, metallo verniciato. Produzione Arteluce, anni '50. cm 17x7,5x20 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelteSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI Quattro lampade da parete ‘Canna Fiorita’ per Fontana Arte€1,200
May 08Aste Bolaffi GIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA Quattro lampade da parete ‘Lola’ per Quattrifolio 1974 -€600
4 days LeftKunst & Design AuktionshausGino Sarfatti, Arteluce, Ceiling Lamp, model 2042/6€1,800(1 bid)
May 08Aste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
May 08Aste Bolaffi GINO SARFATTI 1912-1985 Lampada a sospensione ‘2095/9’ per Arteluce 1958 - GINO SARFATTI€1,400
4 days LeftKunst & Design AuktionshausGino Sarfatti, Arteluce, counterweight swivel arm wall light, model 194n€3,000
May 08Aste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Quattro lampade ‘Saori’ per Sirrah - KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010€900
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi FONTANA ARTE Due lampade da parete ‘2135’ 1962 - FONTANA ARTE Two ‘2135’ wall lamps 1962€1,800
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Tre lampade da parete per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Three wall lamps for Luci€900
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200