Sold2016Gio Pomodoro,Scultura in bronzo realizzata per l’Alitalia. Serie numerata. Firmato. Prod. Italia cm. 12See Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1873,base poligonale, fusto a balaustro, a quattro fiamme- difetti Alt. cm 32,6, larg. cm 36- peso tot. gr 5335 A PAIR OF VICTORIAN SILVER GILT CANDELABRA, LONDON, 1873, MARK OF C.S. HARRIS- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2016COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1821, ORAFObasi dal bordo mistilineo, fusto terminante a teste di ariete su cui poggiano tre contenitori a foggia di conchiglia Alt. cm 12,5, larg. cm 17- peso gr 1250 A PAIR OF GEORGE IV SILVER-GILT CENTREPIECESee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - GIO POMODOROLetto. Tubolare in ottone, ottone massiccio battuto, scatolato metallico smaltato, formelle in rame smaltato. Produzione Borsani 1960 ca. Autentica dell'Archivio Osvaldo Borsani. cm 112x180x204 Cfr.:RSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO DORATO E CRISTALLO, LONDRA,base a quattro piedini, corpo antropomorfo, cesto naturalistico- difetti Alt. cm 37, larg. cm 20- peso gr 1402 A VICTORIAN SILVER-GILT AND CRYSTAL CENTREPIECE, LONDON, 1863, MARK OF R. HENNEL III- DEFSee Sold Price
Sold2022Manico per bastone in argento dorato raffiguranteManico per bastone in argento dorato raffigurante testa di uccello con occhi in zaffiro stellato. Ornato con smalti guilloche' azzurri, festoni con incastonati diamanti taglio rosa e rubini cabochon.See Sold Price
Sold2016QUATTRO PORTAMONETE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche - uno apparentemente senza punzoni, usure Alt. cm 1,5, larg. cm 8, prof. cm 6,5 - peso totale gr 446 FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1874, ORAFO I. ZAKAROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1874, MARKS OF I. ZAKAROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1891, ORAFO I. TARABROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 36x31,5 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1891, MARKS OF I. TARABROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016Gio Pomodoro Abstract Bronze SculptureItalian verdigris bronze sculpture on wood frame. "Dal libro degli incontri" on the reverse of the frame. [Sculpture:12" H x 29 5/8" W; Mount: 30 1/4" H x 12 1/2" W].See Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO EMOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri cm 22x18 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1908-1917- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2017PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, MOSCA, XVIII SECOLOdi forma ovale, decorato a sbalzo a motivi naturalistici e volute, bordo ondulato- difetti Alt. cm 32, larg. cm 45- peso gr 735 A RUSSIAN SILVER-GILT DISH, MOSCOW, 18TH CENTURY- DEFECTSSee Sold Price
Sold2023GIO' POMODORO Vela.POMODORO GIO' (1930 - 2002) Vela. 1991. Bronze. Cm 24,00 x 33,50 x 6,00. 19/50. Edition engraved lower. Size with base: 38x27x8 cm. Small defects.See Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri cm 22,5x18 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1908-1917- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022CARAFFA E BACILE IN ARGENTO DORATO, PARIGI, 1845-1855ORAFO P.F.A. TURQUET poggiante su base naturalistica, corpo a superficie liscia, manico sagomato; difetti Caraffa alt. cm 26, larg. cm 25; peso gr 951 Bacile alt. cm 11, larg. cm 35; peso gr 1185 A FRSee Sold Price
Sold2016Boccale in argento dorato e smalti, RussiaBoccale in argento dorato e smalti, Russia sec.XIX h.cm.7See Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO Etempera su tavola- restauri e mancanze cm 27,5x22,5 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1838, MARK OF A. TIKONOV- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023Placca devozionale in argento ed argento doratoPlacca devozionale in argento ed argento dorato raffigurante il Battesimo di Gesù, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.tot. 34x45See Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON BASMA IN ARGENTO DORATO,tempera su metallo- restauri cm 10x7 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER GILT OKLAD, ST. PETERSBURG, 1896-1908, MARK OF A. NASYEDIN AND A. LUBAVIN WITH THE IMPERIAL WARRANT- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022LEGUMIERA IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1827ORAFO E. EMES AND E. BARNARD corpo circolare a superficie liscia con bordo a foglie e fiori, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 13, larg. cm 23; peso totale gr 809 A GEORGE IV SILVER-GSee Sold Price
Sold2022GIO' POMODORO Untitled.Untitled. 1957. Monotype. Cm 81,00 x 59,00. Signature and year lower left. Giò Pomodoro Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Small defects.See Sold Price
Sold2022PENDENTE IN ARGENTO DORATO, PERLINE DI VETROE AMETISTE CON MINIATURA, TORINO, XIX SECOLO raffigurante il Conte Costa, la miniatura è firmata Gandolfi; difetti Alt. cm 6,7, larg. cm 3,8; peso gr 30 AN ITALIAN SILVER-GILT, GLASS PEARLS AND AMETHSee Sold Price
Sold2022GIO' POMODORO Untitled.Untitled. 1956. Monotype. Cm 90,00 x 65,00. Signature and year lower left. Giò Pomodoro Archive, Milan, authenticity certificate on photo.See Sold Price
Sold2022PICCOLO PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, AUGSBURGXVIII SECOLO unito ad UN ASSAGGIAVINO, FRANCOFORTE, e ad un BOWL DEL XVIII SECOLO; difetti Piatto alt. cm 20,5, larg. cm 17,5; peso gr 111 Assaggiavino larg. cm 15, prof. cm 10; peso gr 82 Bowl alt. cSee Sold Price