Sold2022PICCOLO PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, AUGSBURGXVIII SECOLO unito ad UN ASSAGGIAVINO, FRANCOFORTE, e ad un BOWL DEL XVIII SECOLO; difetti Piatto alt. cm 20,5, larg. cm 17,5; peso gr 111 Assaggiavino larg. cm 15, prof. cm 10; peso gr 82 Bowl alt. cSee Sold Price
Sold2017PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, MOSCA, XVIII SECOLOdi forma ovale, decorato a sbalzo a motivi naturalistici e volute, bordo ondulato- difetti Alt. cm 32, larg. cm 45- peso gr 735 A RUSSIAN SILVER-GILT DISH, MOSCOW, 18TH CENTURY- DEFECTSSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN ARGENTO, MALTA, 1786ORAFO G.LEBRUN di forma ovale, superficie interamente decorata a motivi naturalistici e volute; difetti Alt. cm 47, larg. cm 37; peso gr 760 A MALTESE SILVER DISH, 1786, MARKS OF G. LEBRUN; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea,Piatto da parata in argento di forma ovale mistilinea, sbalzato e cesellato con motivi floreali volute e frange zigrinate. Spagna, sec. XVIII (cm 51x34 ca.) (gr 930 ca.) (difetti) Silver sideboard disSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATAin argento finemente cesellato nel fondo vi è raffigurata una scena d’interno con personaggi in abiti settecenteschi, bordo decorato da griglie e festoni. XIX secolo Chambery, Francia , 485See Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2016PICCOLO PIATTO IN ARGENTO, SMALTI E PIETRE, MOSCA,di forma circolare con decorazioni geometriche sul bordo- usure Diam. cm 10- peso gr 95 A SMALL RUSSIAN SILVER, ENAMEL AND HARDSTONE DISH, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF K. FABERGE' WITH THE IMPERIAL WARRSee Sold Price
Sold2022Grande piatto da portata in argento in stileGrande piatto da portata in argento in stile barocco diam.cm.40, gr.1150See Sold Price
Sold2018Piatto da portata ovale in argento sbalzato inPiatto da portata ovale in argento sbalzato in stile barocco cm.51x34, gr.1300See Sold Price
Sold2022Piatto da portata ovale in argento cm.42x28,5,Piatto da portata ovale in argento cm.42x28,5, gr.750See Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2018Bottiglia da liquore - Liquor bottlea forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona che funge da tappo, poggia su una base di sagoma mistilinea, cm 19,5x11x7. Bolli della città di San Pietroburgo,See Sold Price
Sold2018Scatola da tè - Tea boxin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma conica su base circolare reca coperchio a cupolino sormontato da pomolo a sfera, cm 28,5x11,5. Bollo della città di Mosca, maestro orafo PaveSee Sold Price
Sold2018Sei bicchieri da liquore - Six liqueur glassesin argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di calice recano analoga forma e decorazione della coppia dell'orafo Karl Fabergé presentati al lotto precedente, cm 9,5x6. Bollo della cittàSee Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2018Coppia di cucchiai da portata - Pair of serving spoonsin argento dorato decorati a motivi vegetali e fiori in smalto sfumato cloisonné su fondo dorato punteggiato, cm 21x5,5 Bollo della città di Mosca, 1891 ca. Orafo Maria Wasiliewna Semenova (attiva dSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2019Gio PontiServizio da tavolo composto da: otto piatti fondi, otto piatti piani, otto piatti da dessert, un piatto da portata, una zuppiera, un portasalsa con mestolino, un piatto piccolo ovale. Modello decoro 9See Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO SMALTATO E MICROPERLE,SVIZZERA 1860 CIRCA cassa in argento dorato e smaltato diametro 30 mm, punzone 935, decorato nel fronte con microperle poste nella ghiera del vetro, il retro, in smalto su fondo a guilloché, moviSee Sold Price
Sold2022CROCEFISSO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOE CRISTALLO DI ROCCA, NORIMBERGA, XVIII SECOLO sulla croce a superficie incisa ed arricchita da cristalli di rocca incastonati giace la figura di Cristo finemente cesellato; difetti Alt. cm 26, larg.See Sold Price
Sold2018BUREAU DE DAMEPiccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia suSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022Orologio da scrivania in argento con scultura aOrologio da scrivania in argento con scultura a testa di cavallo e stazione meteorologica. Realizzato con parti esterne amovibili, come da carrozza, alcune parti danneggiate, piccolo termometro centraSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCintura da parata in argento Corpo rappresentato da quattordici placche ovali con decorazioni a€500
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
May 14Lucas Milano SRLUn vasetto e un piatto Ferro Toso attribuito Piccolo piatto con decoro di Murrine Prod. Murano€200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di sedie da parata Noce con schienale e seduta imbottiti Francia, XIX secolo 95 x 55 x 53 cm€40
May 14Lucas Milano SRLIgnis Piccolo frigorifero da salotto Struttura in metallo e rivestimento in cuoio marrone Italia,€200
May 14Lucas Milano SRLCalamaio da viaggio in argento e argento vermeil Medio Oriente, XVIII secolo 3,3 x 22,5 x 5 cm A€300
May 14Lucas Milano SRLOrologio da mensola Bronzo dorato Francia, fine del XIX secolo 42 x 37 x 11,5 cm Quadrante smaltato€760
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo Bronzo dorato Francia, inizio del XX secolo h 76 cm Base con putti musicanti.€1,400
May 14Lucas Milano SRLSpecchio da parete Legno dorato e scanalato Italia, 1940/50 ca. 115 x 95 cm A Wall Mirror Gilded€1,500
May 14Lucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
May 14Lucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000
May 14Lucas Milano SRLServizio composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera Argento Manifattura italiana, 1920€1,800