Sold2018[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1686NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, e La Noù, 1686. 2 volumes in 4to, cotemporary limp vellum, handwrSee Sold Price
Sold2019[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1662NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere, e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, & La Nou, 1662. 4to, contemporary limp vellum, pp. [8], 895, [i.eSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2016Tutte Le Rime. Della Illustriss Et Eccellentiss,Tutte Le Rime. Della Illustriss Et Eccellentiss, Signora Vittoria Collona, Marche-Sana Di Pescara. Giovan Battista. 1754? Wear and Damgae.See Sold Price
Sold2016GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di FonteENG GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di Fonte Argento Original art published on Topolino #199 page 92 , November 25, 1958. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions, glueSee Sold Price
Sold2021Andrea Branzi,Decorative panel with wooden frame and linen fabric with decoration “La Farfalla di Battista”.Prototype of a fabric made of linen. The decoration was later printed on synthetic fabrics.Original siSee Sold Price
Sold2017Piemonte - [Tarizzo, Francesco Antonio]Ragguaglio istorico dell’Assedio, Difesa, e Liberazione della Città di Torino Torino, Giovan Battista Zappata, 1707. In 4°. Monogramma ducale xilografico al frontespizio, una tavola ripiegata inciSee Sold Price
Sold2015Lucas Cranach (il Vecchio)Lucas Cranach (il Vecchio). La predica di San Giovanni Battista. 1516 Xilografia. mm 338x238. Bartsch, 60. Hollstein 85. Nella tavoletta in basso a destra il marchio di Cranach con il drago alatoSee Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2016Pigna, Giovan BattistaGli HeroiciFori di tarlo che in alcuni casi ledono il testo; pp. 96 e 97 macchiate | Wormholes that in some cases affects the textSee Sold Price
Sold2016Della Porta, Giovan BattistaComedie, cioè, La trappolaria. L'Olimpia. La Fantesca. Venezia, G. Battista e G. Bernardo Sessa, 1597. In 12°. Marca tipografica ai frontespizi, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, autoreSee Sold Price
Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e l’anno bisestileGiovan Battista Carpi Paperino e l’anno bisestile Tavola originale realizzata su testi di Martina ed apparsa nella collana “Albo d’Oro” dell’aprile 1956 e ripubblicata sulla collana “AlbiSee Sold Price
Sold2023CARPI - Paperino e le Conchiglie ZebrateGIOVAN BATTISTA CARPI - Paperino e le Conchiglie Zebrate. 8a tavola originale per la storia scritta dai fratelli Barosso e pubblicata su “Topolino” libretto n. 338 a pag. 10, Mondadori, 19See Sold Price
Sold2022Camarda Larry, PKGrande illustrazione per la nuova versione del papero super eroe creato da Giovan Battista Carpi. Tecnica mista su cartone Fabiano da 640 gr. Cm 77x56,5. Firmata e datata 2021. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2023Ferrari & Bloemart, Limon Caietanus, Engravings 2Giovanna Battista Ferrari (Italian, 1582-1655) and Cornelis Bloemart (Dutch, 1603-1684), two hand-colored engravings, Nos. 205 and 249, "Limon Caietanus" and " Limon Striatus Amalphitaus" from the booSee Sold Price
Sold20181583 Manuscript Letter Medici Interesting ContentRare letter from reign of Francesco di Medici, Grand Duke of Tuscany, dated at Livorno, March 1583 , to Mario Capizzucchi in Rome, 1 p. 4to, regarding the murder of Giovan Battista Adami, a relative oSee Sold Price
Sold2019Givoan Battista Piranesi First Edition EtchingGiovan Battista Piranesi (1720-1778) first edition etching, Avanzi Di Un Colegio Di Silvano Aureliano Destanti Circa Quattro Miglio Da Roma 1756. Approximately 19 x 28in.See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2024Giovanni Battista de'Cavalieri (Italy 1526-1597) Battle of the Milvian Bridge 16th CGiovanni Battista de'Cavalieri ( Italian Langhirano 1526 - Rome 1597 ) " La Battaglia di Ponte Milvio " Original Burin Engraving circa 1550 Le Blanc 40 complete with the imprint of the copper with cenSee Sold Price
Sold2016Rovine d'un antico Sepolcro fatto...Rovine d'un antico Sepolcro fatto a modo di settizonio su la via Appia appresso la villa di Pompeo Magno, or fuori d'Albano dalla parte occidentale...(Tav. IV). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778).See Sold Price
Sold2019Scuola napoletana sec.XVII "La decollazione delScuola napoletana sec.XVII "La decollazione del Battista" olio cm. 115x87See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
4 days LeftJasper521608 MEDIEVAL HISTORY by Paolo Giovio antique 17h cent LA SELVA DI VARIA ISTORIA$220
6 days LeftSwann Auction GalleriesRUSCELLI, GIROLAMO. Group of 26 double-page engraved maps from La Geografia di Claudio Tolomeo$1,500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Castiglione (Napoli, 1829 - Parigi, 1908) - La fuga di Ezilda e Agobar€1,500