SoldGIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI, anniGIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI, anni '30. Un vaso modello '6594' decoro '8T3'. Terraglia forte, formatura a colaggio, smalto semimat. Marcato 'Richard-Ginori fabbricato in Italia' e con il simboloSee Sold Price
SoldGIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 PORTAOMBRELLI PER RICHARD GINORI - SAN CRISTOFORO - UMBRELLA STAND FORGIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Portaombrelli per Richard Ginori - San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata. Marchio del produttore. 50 x 30 x 20 cm - Umbrella stand for Richard Ginori - San CristoforoSee Sold Price
SoldGIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Grande vaso "1478" perGrande vaso "1478" per Richard Ginori San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata Marchio della manifattura Restauri e lievi difetti 50 x 41 x 18 cm - Large "1478" vase for Richard Ginori San CristoforoSee Sold Price
SoldGiovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
SoldGIOVANNI GARIBOLDIPortaombrelli. Ceramica smaltata policroma. Produzione San Cristoforo, anni '40. Marchio Richard Ginori San Cristoforo. cm 49x29x31 AN UMBRELLA STAND BY G. GARIBOLDI Buone condizioni generali. Segni dSee Sold Price
SoldGiovanni Gariboldi 1908-1971 Richard Ginori, Sesto Fiorentino 1940 caA porcelain vase with a polychrome enamel and sgraffito gold decor. Manufacturer's mark. Broken parts, altezza cm 27See Sold Price
SoldGiovanni Gariboldi 1908-1971 Richard Ginori, Milan 1940 caA slip-cast earthenware vase with a grooved detail. Manufacturer's mark, altezza cm 21See Sold Price
SoldGiovanni Gariboldi for Richard Ginori Ceramic Vase.Height 9 inches, hairline crack around rim and down one side.See Sold Price
SoldMCM Giovanni Gariboldi Italy Richard Ginori VaseMid Century Giovanni Gariboldi for Richard Ginori Turquoise Vase with White Interior, San Cristoforo Manufacture. Marked on base, dated 1952. 11 inches H x 7.5 W x 4.5 deep.See Sold Price
SoldGIOVANNI GARIBOLDI Vase for Richard Ginori.Vase for Richard Ginori. Ceramic. Cm 24,00 x 26,00 x 24,00. Brand under the base, 1940s.See Sold Price
SoldGIOVANNI GARIBOLDI Vase for Richard Ginori.Vase for Richard Ginori. Painted ceramics. Cm 19,00 x 36,00. Manufacturing brand under the base, 1940s.See Sold Price
SoldGIOVANNI GARIBOLDI Large vase for Richard Ginori.Large vase for Richard Ginori. 1940. Bas-relief ceramic.. Cm 31,00 x 64,00. Mark under the base.See Sold Price
SoldGIOVANNI GARIBOLDI Umbrella stand for Richard Ginori San Cristoforo.Umbrella stand for Richard Ginori San Cristoforo. Ceramic. Cm 40,00 x 49,50 x 18,00. Mark under the base, 1960s.See Sold Price
SoldGIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Lama per Richard Ginori -Ceramica a colaggio smaltata. Marchio del produttore. Difetti. 30 x 30 x 13 cm Enamelled casting ceramic. Manufacturer's mark. Defects. 11.81 x 11.81 x 5.12 in. TAGS: - Ceramic objectsSee Sold Price
SoldGIOVANNI GARIBOLDI. Vase mod. 7398 for RICHARD GINORIGIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908-1971). Ceramic vase model 7398 with white glazed reliefs on a gray background. Production RICHARD GINORI, San Cristoforo. With manufacturer's mark and numeral 1398 engrSee Sold Price
SoldGIOVANNI GARIBOLDI. Large umbrella vase for RICHARD GINORIGIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908-1971). Large umbrella vase model 1478 in strong earthenware with relief decorations. Production RICHARD GINORI, Saint Christopher marked on the bottom. 50.5x40.5x18 cmSee Sold Price
SoldGIOVANNI GARIBOLDI Figura di colomba perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di colomba per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, 1946, modello 6558, presentato alla VI Triennale di Milano, 1936. Formatura a stampo, particolari in smalto lucido. Marcata 'RicSee Sold Price
SoldGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
SoldGariboldi for Ginori Ceramic "Architect" Art TileGiovanni Gariboldi (Milanese, 1908-1977) for Richard Ginori Manifattura, Italy. Ceramic glazed earthenware art tile titled "L'Architetto (Architect)" depicting the titular figure drafting onSee Sold Price
SoldGIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
SoldGiovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondoGiovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondo Produzione Richard-Ginori San Cristoforo, Italia, 1940 circa alt. cm 17 See Sold Price
SoldGIOVANNI GARIBOLDI Globular vase with a raised bow decoration and a vertically ribbed neck,GARIBOLDI GIOVANNI (1908 - 1971) Globular vase with a raised bow decoration and a vertically ribbed neck, Richard-Ginori Pittoria di Doccia manufacture, Sesto Fiorentino. Ceramic glazed in white, yellSee Sold Price
SoldGiovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso inGiovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso in terraglia modellata a colaggio, smaltata in creme e lavanda con decorazioni ellissoidali leggermente incise in rosa. Manifattura Richard-GinoriSee Sold Price
SoldGiovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) UnderglazedGiovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) Underglazed cast ceramic matt green and with black horizontal bands. Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Marked under the base and with numeral. (h 20 cSee Sold Price