Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 PORTAOMBRELLI PER RICHARD GINORI - SAN CRISTOFORO - UMBRELLA STAND FORGIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Portaombrelli per Richard Ginori - San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata. Marchio del produttore. 50 x 30 x 20 cm - Umbrella stand for Richard Ginori - San CristoforoSee Sold Price
Sold2020GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Lama per Richard Ginori -Ceramica a colaggio smaltata. Marchio del produttore. Difetti. 30 x 30 x 13 cm Enamelled casting ceramic. Manufacturer's mark. Defects. 11.81 x 11.81 x 5.12 in. TAGS: - Ceramic objectsSee Sold Price
Sold2016Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
Sold2023Giovanni Gariboldi (Milano 1908 - Milano 1971) Vase. Execution by Richard Ginori S.Cristoforo,Giovanni Gariboldi (Milano 1908 - Milano 1971) Vase. Execution by Richard Ginori S.Cristoforo, Milan, 1930s. Cast and glazed ceramic in matte yellow. Marked in green with the graphic symbol of the manSee Sold Price
Sold2022Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) Vase model "6500". Execution by Richard - GinoriGiovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) Vase model "6500". Execution by Richard - Ginori S.Cristoforo, Milan, 1930s. Opaque green underglazed cast ceramic. Marked under the base in "Richard Ginori MadSee Sold Price
Sold2015Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso inGiovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso in terraglia modellata a colaggio, smaltata in creme e lavanda con decorazioni ellissoidali leggermente incise in rosa. Manifattura Richard-GinoriSee Sold Price
Sold2021Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) (Attributed)Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) (Attributed) Vase model "6635". Execution by Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1940s. White opaque underglazed cast ceramic, with polychrome decoration depicSee Sold Price
Sold2018Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) "Cerbiatto"Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) "Cerbiatto" Sculpture model "6668". Manufacture of Richard - Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Glazed ceramic in opaque white. Marked in green with the graphiSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI GARIBOLDI. Vase mod. 7398 for RICHARD GINORIGIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908-1971). Ceramic vase model 7398 with white glazed reliefs on a gray background. Production RICHARD GINORI, San Cristoforo. With manufacturer's mark and numeral 1398 engrSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI GARIBOLDI. Large umbrella vase for RICHARD GINORIGIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908-1971). Large umbrella vase model 1478 in strong earthenware with relief decorations. Production RICHARD GINORI, Saint Christopher marked on the bottom. 50.5x40.5x18 cmSee Sold Price
Sold2021Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) UnderglazedGiovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) Underglazed cast ceramic matt green and with black horizontal bands. Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Marked under the base and with numeral. (h 20 cSee Sold Price
Sold2018Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)(Attribuito)VasoGiovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971)(Attributed)A narrow-necked grey glazed ceramic vase. Execution by Richard Ginori, Milan, 1950s. Marked in green to base "Richard Ginori" and stamped with numberSee Sold Price
Sold2020GIOVANNI GARIBOLDI Figura di colomba perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di colomba per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, 1946, modello 6558, presentato alla VI Triennale di Milano, 1936. Formatura a stampo, particolari in smalto lucido. Marcata 'RicSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Grande vaso "1478" perGrande vaso "1478" per Richard Ginori San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata Marchio della manifattura Restauri e lievi difetti 50 x 41 x 18 cm - Large "1478" vase for Richard Ginori San CristoforoSee Sold Price
Sold2020Giovanni Gariboldi rare sideboardGiovanni Gariboldi (1908-1971) rare sideboard Italy, circa 1945 rosewood, burl and mixed inlay, mahogany, brass unmarked 95"w x 22"d x 37 1/2"hSee Sold Price
Sold2018Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) "Nefertiti eGiovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) "Nefertiti e Messalina" Drawings of two female profiles with scroll. Milan, 27.5.1972. Pencil on paper. Signed, numbered and dated. (41.5x63 cm.) Provenance PriSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI. Wooden console table. 1950sGIOVANNI GARIBOLDI (Milano, 1908-1971). Consolle in mogano con piano in vetro dipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 124 Alt. cm. 79 Prof. cm. 40.5 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI Vase for Richard Ginori.Vase for Richard Ginori. Ceramic. Cm 24,00 x 26,00 x 24,00. Brand under the base, 1940s.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI Vase for Richard Ginori.Vase for Richard Ginori. Painted ceramics. Cm 19,00 x 36,00. Manufacturing brand under the base, 1940s.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI Large vase for Richard Ginori.Large vase for Richard Ginori. 1940. Bas-relief ceramic.. Cm 31,00 x 64,00. Mark under the base.See Sold Price
Sold2023GIOVANNI GARIBOLDI Umbrella stand for Richard Ginori San Cristoforo.Umbrella stand for Richard Ginori San Cristoforo. Ceramic. Cm 40,00 x 49,50 x 18,00. Mark under the base, 1960s.See Sold Price
Sold2022Giovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondoGiovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondo Produzione Richard-Ginori San Cristoforo, Italia, 1940 circa alt. cm 17 See Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Coppa per S.C. Richard Ginori 1930 circa - GIO PONTI 1891-1979 Cup for€800
May 19Neely Auction78 Piece Richard Ginori Royal Blue dinner set (12) salad plates, 8.5", (12) soup bowls, 9.25", (24)$925(2 bids)
May 11Crescent City Auction GalleryMahogany Baby Grand Piano, 1908-1971, by Behr Bros & Co., New York, H.- 39 in., W.- 55 in., D.- 58$325
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
5 days LeftAste Bolaffi JOE COLOMBO E AMBROGIO POZZI Parte del servizio Prima Classe F/C per Alitalia , produzione Richard€700
5 days LeftAste Bolaffi GIULIANA GRAMIGNA Lampada da tavolo 'Magnolia' per Quattrifolio 1971 - GIULIANA GRAMIGNA€1,200
5 days LeftAste Bolaffi PIERO GILARDI 1942-2023 Tavolino ‘Massolo’ per Gufram, 1971 edizione 1986 - PIERO GILARDI€1,500
5 days LeftAste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Seduta ‘Le Temoin’ per Simon Gavina 1971 - MAN RAY 1890-1976 'Le Temoin'€2,000
5 days LeftAste Bolaffi GIOVANNI OFFREDI 1927-2007 Tavolo ‘Ritmus’ per Saporiti 1970 - GIOVANNI OFFREDI 1927-2007€900
5 days LeftAste Bolaffi GIOVANNI GRANDE 1887-1937 ‘I fidanzati’ per Lenci 1930 circa - GIOVANNI GRANDE 1887-1937€2,400
5 days LeftAste Bolaffi GIOVANNI OFFREDI 1927-2007 Tavolo basso 'Tebe' per Saporiti anni '70 - GIOVANNI OFFREDI€400
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito Bozzetto di Soldati a cavallo Olio su€400