Sold2020GIOVANNI GARIBOLDI Figura di colomba perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di colomba per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, 1946, modello 6558, presentato alla VI Triennale di Milano, 1936. Formatura a stampo, particolari in smalto lucido. Marcata 'RicSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
Sold2017Giovanni Gariboldi (1908-1971) per San Cristoforo,Figura di lama in terraglia a colaggio a smalto monocolore. Altezza cm 31 Marchio sulla baseSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2021ALDO NASON Figura di colomba della serieALDO NASON Figura di colomba della serie Yokohama, 1968. Cm 16 x 20 x 10.See Sold Price
Sold2024ANZOLO FUGA, ARTE VETRARIA MURANESE, A.VE.M.,ANZOLO FUGA, ARTE VETRARIA MURANESE, A.VE.M., circa 1956. Una figura di colomba in vetro a canne lattimo. Etichetta originale. Altezza cm. 23, larghezza cm. 30. Letteratura: Marc Heiremans, Avem ArteSee Sold Price
Sold2023VENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetroVENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetro lattimo, superficie fortemente iridata. 1938. Vetro di Murano.. Cm 32,00 x 15,00 x 12,00. Firma ad acido,See Sold Price
Sold2022VASARI (GIORGIO) Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giovanni di Fiorenza per lo ba...[VASARI (GIORGIO)] Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giouanni di Fiorenza per lo battesimo della Signora prima figliuola dell'illustrissimo... S. Principe de Fiorenza, & Siena don FrancSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 PORTAOMBRELLI PER RICHARD GINORI - SAN CRISTOFORO - UMBRELLA STAND FORGIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Portaombrelli per Richard Ginori - San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata. Marchio del produttore. 50 x 30 x 20 cm - Umbrella stand for Richard Ginori - San CristoforoSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI, nello stile diGIOVANNI GARIBOLDI, nello stile diSpecchiera legno scolpito e vetro specchiato.1940 cacm 122x130See Sold Price
Sold2020GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Lama per Richard Ginori -Ceramica a colaggio smaltata. Marchio del produttore. Difetti. 30 x 30 x 13 cm Enamelled casting ceramic. Manufacturer's mark. Defects. 11.81 x 11.81 x 5.12 in. TAGS: - Ceramic objectsSee Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Grande vaso "1478" perGrande vaso "1478" per Richard Ginori San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata Marchio della manifattura Restauri e lievi difetti 50 x 41 x 18 cm - Large "1478" vase for Richard Ginori San CristoforoSee Sold Price
Sold2021Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIXcon figura di Marte (?), quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, W. 38 - D. 15 - H. 58 cmSee Sold Price
Sold2022MANCA - Canzoniere della RadioGIOVANNI MANCA - Canzoniere della Radio. Originale di copertina per la rivista edita dalla Eri (Edizioni Radio ItaÂliana), 1939. Tempera su due carÂtoncino raccordati. Cm 45x32. Ottimo stato, inSee Sold Price
Sold2016Marchelli, Trattato del compasso di proportioneMarchelli Giovanni, Trattato del compasso di proportione... In Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1759. In-8° (mm 204x140). Pagine [2], XXII, 352, [16] con 1 grande tavola Per la costruzione del quadrSee Sold Price
Sold2017GIOVANNI GARIBOLDI Walnut, glass, brass and teakWalnut, glass, brass and teak writing desk with golden bronze feet and crystal level, Luigi Magnetti execution 1950. Literature; Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Studi LiSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI (Attr.le) Calendario edito per la C.R.I.GIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia1950 ca. Calendario edito per la Croce Rossa italiana con figura di maternità .Bibliografia Gio' Ponti, Lisa Licitra Ponti, Opera completa (consultato per studioSee Sold Price
Sold2016Numismatica - Vitale, Pietro AntonioRiflessioni su le nuove scoverte di Lodovico Antonio Muratori per gli Annali d'Italia Napoli, Giovanni di Simone, 1746. In 4°. Vignetta in rame al frontespizio, stampato in rosso e nero, testatine eSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2016GIOVANNI MANCA MacariettoGIOVANNI MANCA Macarietto Original animation cel from the 40s. Ink and tempera on acetate; hand painted background. Excellent conditions, signed. Cel originale di produzione per cartone animato, primSee Sold Price
Sold2016Boccaccio. Delle Donne IllustriBoccaccio, Giovanni. Libro di M. Giovanni Boccaccio, Elle Donne Illustri. Tradotto di Latino in Volgare per M. Giuseppe Betussi Florence: Filippo Giunti, 1596. [32], 676, [58] pp. (final two leaves arSee Sold Price
Sold2022Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) - Piccola figuraOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
2 days LeftCoral Gables AuctionStefan Dakon (1904 - 1992) Figura Di Danzatrice per Goldscheider Anni'40 - Dancer for Goldscheider$100(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Figura di balena per Seguso Vetri d’Arte anni '50 - FLAVIO POLI€400
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
Featured4 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi GIOVANNI OFFREDI 1927-2007 Tavolo ‘Ritmus’ per Saporiti 1970 - GIOVANNI OFFREDI 1927-2007€900
May 14Lucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000