Sold2017Pr French bisque figures by Baury et Vion, 28"Pr French bisque figures by Baury et Vion (Paris Porcelain), Rue de Paradis-Poisonniere, mounted as lamps, large blue anchor underglaze mark, base of male figure broken, fragments mostly present for rSee Sold Price
Sold2023DEUX ASSIETTES SOUCOUPES JAPONAISES / TWO JAPANESE SAUCER PLATES Description française: JAPON Ensemble de deux assiettes soucoupes ornées de figures féminines et de décor au tons de vert et rouge, au détail lustré. Dimensions : 0.75 xSee Sold Price
Sold2023PESCE (Gaetano).Il Rumore del tempo. Milan, Charta, 2004. In-4, reliure en fibre naturelle, coco, representant une figure de profil, titre et nom imprimes a l'encre jaune et rouge sur le plat, coutures apparentes, chSee Sold Price
Sold2023CHINE / CHINADescription française: CHINE / CHINA Ensemble de théières en argile pourpre décorées d'une figure assise et de ses tasses. Cachet de Ku Ching-chou (1915-1996). Hauteur de la tSee Sold Price
Sold2024Jules de Liron d’Airoles (1802 - 1882) - Antique Fruit Print of Pond's Seedling PlumThis original lithograph is from Jules de Liron d'Airoles's work "Album de la Civélière, contenant les figures et descriptions des principales introductions agrico-horticoles qui y ont été faitesSee Sold Price
Sold2022Statue en bois à patine noire. Le visage ovoide etStatue en bois à patine noire. Le visage ovoide et convexe de cette figure masculine, orienté vers le ciel, présente des yeux circulaires, un nez plat aux narines dilatées, et uneSee Sold Price
Sold2021Recherches sur les bronzes figurésRecherches sur les bronzes figurés de Gaule pré-romaine et romaine Boucher, Stéphanie (1976). Rome, École française de Rome, Palais Farnèse. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____See Sold Price
Sold2022FRAGMENT DE TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, BEAUVAIS, PROBABLEMENT HINART, XVIIIe SIÈCLE VerdureFRAGMENT DE TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, BEAUVAIS, PROBABLEMENT HINART, XVIIIe SIÈCLE Verdure à personnages, le musicien champêtre devant une ruine et un étang A 18th century Beauvais wool aSee Sold Price
Sold2022LA FONTAINE (Jean de). Fables avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris, DidotHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2024Original 1700s French Engravings, Bernard de Montfaucon**Originally Listed At $250** Europe, France, 18th century. Two original engravings from "L'Antiquite Expliquee et Representee en Figures" by Bernard de Mountfaucon (French, 1655-1741). Published in PSee Sold Price
Sold2024Coptic Textile Fragment3rd - 10th Century Coptic textile, undyed linen and brown wool, remnant of a square fragment with animal figures and fleur de lis design, Egypt, North Africa. Approximate size 8" x 5.5". Matted. PROVESee Sold Price
Sold2023(3) FRAMED ITALIAN ARCHITECTURAL HELIOGRAVURES(lot of 3) Framed heliogravures (photogravures) on paper, plates from "Fragments d'Architecture du Moyen-Age et de la Renaisance," printed by Lemercier, edited by C. Schmid, including: (1) "Venis PalaSee Sold Price
Sold2018Theo Tobiasse - Lithograph"Entre Myrte et Fleur de Cannelle," female figures intertwined. Titled. Numbered 163/200. Signed lower right. 27.5" X 20" (35.5" X 28")See Sold Price
Sold2017DELAMARCHE, LES USAGES DE LA SPHERE, [1799]DELAMARCHE - LES USAGES DE LA SPHèRE, ET DES GLOBES CÉLESTE ET TERRESTRE, SELON LES HYPOTHèSES DE PTOLÉMÉE & DE COPERNIC, ACCOMPAGNÉES DE FIGURES ANALOGUES (...) [English description] PARIS, COLSee Sold Price
Sold2022Cook's Voyages 1774 Map of Cape Providence, Chile"Cap Providence avec le baye et les mouillages qu'on trouve au N.N.E. de ce Cap" Copper Engraved Map Published 1774, Paris for "Cartes et figures des voyages entrepris par ordre de Sa Majeste BritanniSee Sold Price
Sold2018L'art Kota. Les figures de reliquaire40 L'art Kota. Les figures de reliquaire Chaffin, Alain & Françoise Meudon: Alain et Françoise Chaffin (1979). ISBN: none French text 348 pages Numerous b/w illustrations Hardcover with dust jacketSee Sold Price
Sold2022FRAGMENT, INDE MÉDIÉVALE, RÉGION DE MATHURA, Xe SIÈCLEINDE MÉDIÉVALE, RÉGION DE MATHURA, Xe SIÈCLE Fragment de stèle bi-face, en grès rosé, représentant un animal mythique à tête d'oiseau, corps de serpent et nageoire deSee Sold Price
Sold2017Alciati, Andrea Emblemes d'Alciat : de nouveauAlciati, Andrea Emblemes d'Alciat : de nouveau translatez en françois, vers pour vers, jouxte les latins, ordonnez en lieux communs avec briefves expositions et figures nouvelles appropriées aux derSee Sold Price
Sold2018(French 1833 – 1915) Picault, EmileAfter.”L’aurore du droit et de la liberte”. Winged figure carrying tablet “jus est libertas” in several patinas. 31"H x 9"W x 8"DSee Sold Price
Sold2022CHAPELETS / ROSARIESDescription Français: CHAPELETS / ROSARIES Lot comprenant deux chapelets, un médaillon en verre avec une figure sainte et un boitier contenant une plaquette de camphre avec une Vierge àSee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble de 21 pendentifs et sujets archaïsants en pierres dures diverses, représentant des personnages et figures anthropomorphes. Chine Le plus grand d'entre eux étant 9 cm - 3.5" de longueur. EnSee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble de 20 pendentifs et sujets archaïsants en pierres dures diverses, représentant des personnages et figures anthropomorphes. Chine Le plus grand d'entre eux étant 8.5 cm - 3.25" de longueur.See Sold Price
Sold2020FRAMED ENGRAVING " LA VILLE ET LIT RADE DE TOULON"LARGE FRAMED ENGRAVING TITLED "LA VILLE ET LIT RADE DE TOULON" OF FIGURES IN AN EXOTIC COURT YARD WITH EXTENSIVE VISTA; 26.5"H X 37"WSee Sold Price
Sold2021Figure Janus de facture probablement provincialeFigure Janus de facture probablement provinciale présentant un chef et son épouse accolés dos à dos Terre cuite orangée, manques Nok, Nigéria, 300 av à 500 ap JC 39See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
BonhamsFauteuil à haut dossier recouvert de tapisserie de Bruxelles. Italie, XVIIe siècle€260
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE PARCELLEMENT LAQUÉ DORÉ DYNASTIE QING, MARQU...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘LA BOHEMIENNE’ OR ‘LE GROUPE DE L’$600
3 days LeftBonhamsELISABETH JOULIA (1925-2003) Sculpture provenant de la série Grès et pierre1995Sign...€2,500