Sold2020Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand,Chaise-longue a inclinazione variabile mod. LC4 con struttura in tubolare cromato, sostegni in metallo laccato e rivestimento in pelle. Marchio originale. Prod. Cassina, Italia, 1965 cm 51x160x72See Sold Price
Sold2021UNA CHAISE-LONGUE, anni '80. Legno lamellareUNA CHAISE-LONGUE, anni '80. Legno lamellare curvato, acciaio tubolare, materassino rivestito in pelle. Altezza cm 80, larghezza 65, lunghezza 160.See Sold Price
Sold2022GAE AULENTI, Lampada da tavoloGAE AULENTI Produzione Guzzini, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce, modello ‘Quadrifoglio’, struttura in tubolare di metallo cromato e diffusore quadripartito in metacrilato biaSee Sold Price
Sold2024Coppia di poltroneStruttura in tubolare di metallo laccato e rivestimento in pelle.Prod. Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2024DivanoStruttura in tubolare di metallo laccato e rivestimento in pelle.Prod. Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2024SPACE AGE, Tavolo basso rettangolareSPACE AGE Produzione Italia 1970 ca. Tavolo basso rettangolare con struttura in tubolare di metallo cromato e curvato, due ripiani in vetro rettangolare fumè. cm 110 x 59 Alt. 38,5.See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da parete-soffittoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da parete-soffitto a tre luci con struttura in tubolare di metallo dorato, diffusori conici orientabili in alluminio verniciato giallo, rosso e celeste. Lievi ossiSee Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTIChaise longue mod. Veranda. Metallo laccato, pelle imbottita. Produzione Cassina 1975 ca. aperta 102x95x150 G. Gramigna, Repertorio 1050-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 318. A ARMCHIR BY V. MAGISTRESee Sold Price
Sold2021Chaise longue in blue velvet di T.H. Robsjohn-GibbingsElegant and classic chaise-longue by the great American designer T.H. Robsjohn-Gibbings from the 1950s. The chaise longue by t.h. Robsjohn-Gibbing has recently been upholstered in an excellent deep blSee Sold Price
Sold2021Chaise longue in blue velvet di T.H. Robsjohn-GibbingsElegant and classic chaise-longue by the great American designer T.H. Robsjohn-Gibbings from the 1950s. The chaise longue by t.h. Robsjohn-Gibbing has recently been upholstered in an excellent deep blSee Sold Price
Sold2024PETER STRASSL, STRASSLE INTERNATIONAL,PETER STRASSL, STRASSLE INTERNATIONAL, 1978. Una chaise-longue. Acciaio verniciato, legno di frassino, cuscino rivestito in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 52, lunghezza 160.See Sold Price
Sold2018Chaise longue riedizione del modello "LC4" di LeChaise longue re-edition of the "LC4" model by Le Corbusier. Produced by italiana, 1970s. Chromed metal tubular frame, black lacquered metal frame, black leather covering. (h 160 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2023FERDINAND PORCHE, Poltrona chaise longue mod.“Antropovarius”FERDINAND PORCHE Produzione Frau, Italia 1988 ca. Poltrona Chaise longue modello “Antropovarius”, struttura in metallo e plastica neri, schienale reclinabile, rivestimenti in pelle blu e cSee Sold Price
Sold2020Olivier Mourgue,Chaise Longue mod. Djinn con struttura in metallo e rivestimenti in tessuto. Prod. Airborne International, 1965 cm 165x60x65, Bibliografia C Fiell & P. Fiell, 100 chairs, p. 451, Taschen, 2005See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade da parete in metalloSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, per Arteluce anni 50. -. Cm 12,00 x 16,00 x 17,00.See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Due poltrone chaise longue reclinabili mod. P40 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 74x80x90, BiblioSee Sold Price
Sold2023GAE AULENTICoppia di carrelli. Tubolare metallico smaltato, metallo smaltato, formica. Produzione Poltronova anni '70. cm 82x47x88 A PAIR OF TROLLEYS BY G. AULENTI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segnSee Sold Price
Sold2023BRUNO GATTA, Coppia di lampade da tavolo modello "8023"BRUNO GATTA Produzione Stilnovo, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “8023”, diffusore a disco curvato in metallo verniciato rosso, stelo in tubolare di ottoneSee Sold Price
Sold2022LUDOVICA e ROBERTO PALOMBA, ZANOTTA. UnaLUDOVICA e ROBERTO PALOMBA, ZANOTTA. Una chaise-longue 'Lama', 2006. Acciaio verniciato, parti imbottite rivestite in cuoio. Altezza cm 105, larghezza 173, profondità 88.See Sold Price
Sold2016GIOVANNI OFFREDI Una chaise longue perGIOVANNI OFFREDI Una chaise longue per SAPORITI ITALIA, anni '70. Acciaio nichelato, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 70, larghezza 95, lunghezza 175.See Sold Price
Sold2019JEAN MARIE MASSAUD Una chaise-longue "I-beam"JEAN MARIE MASSAUD Una chaise-longue "I-beam" per GLAS ITALIA, 2008. Cristallo colorato, cuscino rivestito in tessuto. Altezza cm 65, larghezza 54, lunghezza 189. An "I-beam" chaise-longue manufactureSee Sold Price
Sold2021UNA CHAISE-LONGUE A DONDOLO, anni '60.UNA CHAISE-LONGUE A DONDOLO, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 100, larghezza 62, lunghezza 160.See Sold Price
Sold2022Buzzi Tomaso, An iron chaise longue, 1950 ca.Chaise longue in ferro lavorato, schienale a pozzetto con decoro di corde e nappe. , , cm 156x58x68See Sold Price
Sold2022Buzzi Tomaso, An iron chaise longue, 1950 ca.Chaise longue in ferro lavorato, schienale a pozzetto con decoro di corde e nappe. , , cm 156x58x68See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLe Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999) Chaise longue€500(1 bid)
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlMONICA GRAFFEO. Lazy Mary chaise longue in white leather for DISGUINCIO€600
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlMONICA GRAFFEO. Lazy Mary lime green lacquered chaise longue for DISGUINCIO€600
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlMONICA GRAFFEO. Lazy Mary chaise longue in beige fabric for DISGUINCIO€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985) Wall lamp. Produced by Arteluce, Milan, 1960s/1970s.€250(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlWarren Platner (Baltimora 1919 - New Haven 2006) Sideboard with four drawers and two side doors€350
Jul 03TajanLARGE BERGÈRE EN CHAISE LONGUE À HAUT DOSSIER INCLINABLE AVEC LISEUSE, VERS 1840€400
18 hrs LeftClaydon Auctioneers LtdA mid 20thC chaise longue with a scrolled end and shaped backrest raised on four cabriole legs£100
Jul 01Valoir Pousse-CornetChaise longue pliante en metal laque noir a tissu raye polychrome. Annees 1960. H : 110 - L : 133 -€150
18 hrs LeftClaydon Auctioneers LtdAn early 20thC chaise longue with a scrolled end decorated with carved floral decoration and raised£60
Jul 01Valoir Pousse-CornetSEANROYALE : Chaise longue de relaxation en cuir fauve et metal. Travail contemporain. Sans cable€100