Sold2017Giuliana Cesari (attribuzione),Lampada da tavolo in travertino. Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1969 cm 14x22See Sold Price
Sold2022Clark Hulings (1922-2011), Sicilian Light In GiulianaClark Hulings (1922-2011), Sicilian Light In Giuliana, oil on canvas, 20 x 30, signed lower left: Hulings © 1996, Provenance: From a Private CollectionSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Cesari detto il Cavalier d' Arpino (Arpino,olio su pietra paesina, cm 12x14See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (attribuzione)Grande scrivania con struttura, piano e sostegni in legno., Particolari in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., cm 210x95x74See Sold Price
Sold2021Gio Ponti (attribuzione),Letto con struttura in metallo e legno. Testiera attrezzata con comodini e ripiani. Dettagli in metallo. Marchio originale della produzione. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - LiguriSee Sold Price
Sold2019Paolo Buffa (Attribuzione),Set di otto sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 41x44x91See Sold Price
Sold2024Guglielmo Ulrich. (Attribuzione) Grande tavolo.Struttura in legno con piano rivestito in pergamena.Prod. Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2016Osvaldo Borsani (Attribuzione),Coppia di sgabelli con seduta rivestita in pergamena e sostegni in legno laccato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 40x50x90See Sold Price
Sold2019GIULIANA GRAMIGNA Table lamp.Table lamp. Lacquered metal. Cm 30,50 x 36,00 x 30,50. Ottero model table lamp, for Quattrifollio, 1974. White lacquered metal structure and beaded decoration.See Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi (attribuzione),Divano in legno di noce e midollino. Prod. Italia, 1930 ca. cm 200x64x93See Sold Price
Sold2017Barovier e Toso (attribuzione),Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 90x100See Sold Price
Sold2023Sergio Mazza e Giuliana Gramigna, Tre lampade mod. LolaStruttura in metallo e diffusori in perspex., Prod. Quattrifolio, Italia, 1974, Cm 60X20X60, Bibliografia, Domus n. 532, marzo 19See Sold Price
Sold2016Franco Albini (Attribuzione),Scrivania in legno con dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm. 202x70x78See Sold Price
Sold2016Nino Zoncada (attribuzione),Set di divano, due poltrone e coppia di ottomane con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 70x88x78; Ottomane: cm 49x33x32, divano: cm 135xSee Sold Price
Sold2022Sergio Mazza & Giuliana Gramigna, Rare Table LampSergio Mazza & Giuliana Gramigna Rare table lamp, 1970s Perspex, marble, aluminum. Manufactured by Quattrifolio Design, Italy. 30" H x 18" DiameterSee Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2015Gio Ponti (attribuzione),Coppia di poltrone in legno con supporti in metallo e ottone e rivestimenti in velluto. Prod. I.S.A., Italia, 1950 ca. cm 68x93x68See Sold Price
Sold2017Gio Ponti (attribuzione),Divano con struttura in legno, supporti in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 213x79x76See Sold Price
Sold2021Giuliana Gramigna for Quattrifolio table lampGiuliana Gramigna (b. 1929) for Quattrifolio Design table lamp Italy, 1970s marble, brushed steel, plastic unmarked 19 1/4"w x 18"d x 23"hSee Sold Price
Sold2024Christian Cesari, Songbird, 2021, Oil on CanvasDescription: Christian Cesari (French, b. 1956), Songbird, 2021, Oil on Canvas, signed, dated 'Janvier 2021' and titled on verso, depicting a table and chair with yellow bird and a glass, with trSee Sold Price
Sold2022Giuliana Gramigna, 'Electra' table / floor lamp,Giuliana Gramigna, 'Electra' table / floor lamp, 1967/68, H. 40 cm, Ø 50 cm. Made by Artemide, Milan. Glass, opal white, sheet metal, white., Pansera, Nientedimeno / Nothing Less La Forza del dSee Sold Price
Sold2022Fausto Melotti (attribuzione)Specchiera in vetro con cornice in ceramica smaltata., Marchio originale., Prod. La Farnesiana, Italia, 1960 ca., W. 58 - D. 10 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada daSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada da tavolo 'Pavone' per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1974. Acciaio verniciato, policarbonato. Altezza cm 36, diametro cm 60. A 'Pavone' table lamp manufactured by QUSee Sold Price
Sold2017GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo o aGIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo o a plafone "Electra" per ARTEMIDE, 1968. Alluminio laccato, vetro fumato bianco. Altezza cm 39, diametro cm 50. Letteratura: Domus 467 (ottobre 1968), p. 36 AbSee Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi GIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA Quattro lampade da parete ‘Lola’ per Quattrifolio 1974 -€600
2 days LeftAste Bolaffi GIULIANA GRAMIGNA Lampada da tavolo 'Magnolia' per Quattrifolio 1971 - GIULIANA GRAMIGNA€1,200
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cm€2,200
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIANDOMENICO TIEPOLO. Painting "MADONNA WITH CHILD AND INFANT SAINT JOHN"€15,000
May 14Lucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGEROLAMO INDUNO. Painting "COUNTRY DANCE - ALLEGORY OF ITALY UNITY"€3,000
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000