Sold2019PAOLO BUFFAArmadio. Legno di noce, ottone, cristallo specchiato. Esecuzione Serafino Arrighi Cantù, 1950 ca. Certificato di autenticità . cm 176x252x62 A WORDROBE BY P. BUFFA Discrete condizioni generali. MSee Sold Price
Sold2024UN ARMADIO GUARDAROBA, anni '60. Legno diUN ARMADIO GUARDAROBA, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato noce, vinilpelle, ottone, ante apribili a soffietto. Cm 174 (h) x 149 x 32.See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPEROPAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPERO GALDINO, Cantù, 1939. Legno di noce cordonato, ottone, interni in acero. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 169, larghezza, 256, profondit�See Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1942. Legno di noce, riproduzione fotografica di una stampa di GIOVANNNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) raffigurante Villa d'Este a Tivoli. ISee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Rara coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1946 ca. Rara coppia di poltrone, dalla linea curvata in legno di noce, seduta in tessuto verde. cm 58 x 60 Alt. 82. Bibliografia: Gio Ponti, Lisa Licitra Ponti,See Sold Price
Sold2022VLADIMIR CAGAN (Attr.le), Importante tavolo da pranzoVLADIMIR KAGAN (Attr.le) Produzione USA 1950 ca. Importante tavolo da pranzo in legno di noce, quattro costole in legno convergenti in un punto compongono il piede, piano ovale in marmo. Restauri. BibSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Coppia di panche in legnoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppia di panche in legno di noce, seduta imbottita e rivestita con tessuto nero. cm 56 x 44 Alt. 54,4 . PAIR OF BENCHES IN WALNUT WOOD, SEAT UPHOLSTEREDSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Grande scrivaniaGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande scrivania in legno di noce, piano sospeso con inserto sagomato in vetro trasparente, sostegni tubolari in ottone, quattro cassetti ed un vano ad aSee Sold Price
Sold2022SALOCCHI (Attr.le), Tavolo basso in legnoSALOCCHI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare in vetro trasparente con disco a specchio grigio. cm 120 x 60 x Alt. 20. A LOW WOODEN TABLE ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2022PHILIPPE STARK (Attr.le), Consolle in legnoPHILIPPE STARK (Attr.le) Produzione Italia 1980 ca. Consolle con gambe piramidali in legno laccato nero, piano rettangolare con impiallacciatura in radica di noce. cm 135 x 47 x Alt. 75. A WOODEN CONSSee Sold Price
Sold2022CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOin forma rettilinea, tre cassetti bugnati nel fronte, piedi a bulbo forse non pertinenti; usure, il piano parzialmente sostituito, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, possibili modifiche Alt. cmSee Sold Price
Sold2020CREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITOdi gusto seicentesco, impianto architettonico percorso da cornici intagliate a can corrente, cornice inferiore baccellata, piedi ferini, fronte con due sportelli e tre cassetti superiori; usure, rottuSee Sold Price
Sold2022CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLOin forma rettilinea e scantonata nei fianchi, quattro ante con decoro a rombo e quattro cassetti superiori, piede a mensola; usure, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, graffi, il piede posteriorSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAVOLI A DEMI LUNE IN LEGNO DI NOCE,XVII-XVIII SECOLO bordo modanato, supporti torniti a balaustro riuniti da traverse, unibili a comporre un tavolo rotondo; usure, tracce di tarlo, difetti, minori fenditure nei piani, restauri, graffi,See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Sei sedie in legno di noce e tessutoPARISI ICO (1916 - 1996) Sei sedie in legno di noce e tessuto maculato. Legno di noce e tessuto. Cm 41,00 x 89,50 x 51,00.See Sold Price
Sold2023UN TAVOLO, anni '60. Legno di noce, legnoUN TAVOLO, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato noce. Altezza cm 74, diametro cm 125. A DINING TABLE, 1960's. Walnut wood, walnut veneered top. Height 29.1, diameter 49.2 inches.See Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOintarsiato in epoca successiva, piano in legno centrato da riserva ottagonale con racemi, stesso decoro lungo il profilo- fronte a tre cassetti separati da traverse, grembiale gradinato, piedi a mensoSee Sold Price
Sold2016CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOimpianto architettonico ornato da cornici a rilievo, coperchio con bordo percorso da intaglio a dentello, quattro cassetti decorati a bassorilievo a motivi stilizzati entro lesene scolpite, piedi zoomSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a tre cartelle scolpite a decoro geometrico a rilievo- usure, mancanze e rotture, tracce di tarlo, graffi Alt. cm 213, larg. cm 53, larg. cm 55 A WALNUT DOOR, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, MSee Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIIIuno con piedi a mensola e cornici modanate, l'altro con fronte intagliato a motivo naturalistico a rilievo, cornici scolpite e piedi ferini- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE INTAGLIATO, PIEMONTE, XVIIIa due battenti, a tre cartelle scolpite modanate centrate da fiori stilizzati- usure, mancanze, rotture Alt. cm 200, larg. cm 55 A CARVED WALNUT DOOR, PIEDMONT, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES, FEW DAMAGESSee Sold Price
Sold2017DUE ANTE IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLOa tre cartelle scolpite da un lato e lisce al verso su impianto rettilineo, complete di chiavi- usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm 210, larg. cm 68,5 TWO WALNUT DOORS, PIEDMONT, 18TH-19TH CENTSee Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Tavolo in legno di noce e piano inZANUSO MARCO (1916 - 2001) Tavolo in legno di noce e piano in paniforte mod. TL58, per Poggi anni 70.Pubblicazioni; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag. 400. -. Cm 255,00 x 7See Sold Price
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
6 days LeftARTMAXIMUM[Adriano Celentano]. Poster for the movie premiere "Serafino". - Rome: Anna di Prima edizione, 1968.€60