Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022GIULIO TURCATO (1912-1995) Reticolo1965GIULIO TURCATO (1912-1995) Reticolo 1965 signé huile et émail sur toile signed oil and enamel on canvas 90 x 130 cm. 35 3/8 x 51 3/16 in. Réalisé en 1965. FSee Sold Price
Sold2018Giulio Turcato - Composizione, 1970oil and acrylic on canvas, 40 x 60 cm signed lower left and on the reverseSee Sold Price
Sold2022Giulio Turcato (Mantova , 1912 - Roma , 1995) - Composizione in rossoOlio su compensato, cm. 10x15. Firrma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2See Sold Price
Sold2019Attributed to: Giulio Turcato (1912-1995) O/CAttributed to: Giulio Turcato, Italian (1912-1995) Oil on canvas "Abstract Expressionist Flowers". Signed verso. Measures 15-3/4" x 19-5/8", frame measures 19" x 23" Condition: Good condition. EstimatSee Sold Price
Sold2015Julio Le Parc, Portfolio di quattro serigrafie, 1995Cartella di tre serigrafie a colori e una serigrafia e collage con lamina di alluminio a specchio dall'opera 'Monografia in cofanetto'; Dimensioni 33 x 24 cm; Ogni serigrafia è firmata in basso a dSee Sold Price
Sold2016ITALIAN MID CENTURY PRINT GROUPDescription updated shortly Including: Giulio Turcato etching and aquaforte. Alberto Burri etching, Gio Pomodoro etching, Giuseppe Capogrossi lithograph, Achille Perilli lithograph. Dimensions: UnframSee Sold Price
Sold20211922, Postal Art, cartolina da Villadossola perCon collage di un vaso di fiori su un tavolino, composto da frammenti di francobolli. Dedicato “Alla filatelica! Un saluto filatelico”. In discreto stato.See Sold Price
Sold2022Popular poem of 18th century. CROCE. Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno.CROCE, Giulio Cesare. Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno. Venezia, F. Storti, 17378vo, 160x110 mm, legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. Marca tipografica sul frontespSee Sold Price
Sold2016Croce, Bertoldo con Bertoldino e CacasennoCroce Giulio Cesare, Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima. Aggiuntavi una traduzione in lingua bolognese [...] Parte I (-III). Bologna: per Lelio dalla Volpe, [1740]-1741. 3 volumi in-12See Sold Price
Sold2018Collage, Rodolfo Morales, El Diablo con PerroRodolfo Morales (Mexican, 1925 - 2001), El Diablo con Perro, fabric collage on paper with mirrored frame, signed lower center, image: 19"h x 12"w, overall (with frame): 24.25"h x 17.5"wSee Sold Price
Sold20241970 CIVILTA DI ROMA ART BOOK w/ AMAZING COPPER FRONT PAGE ILLUSTRATED LTD ED.Civilta di Roma, presentazione di Giulio Andreotti. Tiratura numerata con placchetta metallica con dedica ad personam n° 105 stampato su carta speciale delle cartiere Ventura di Cernobbio EditaliSee Sold Price
Sold2017Manolo VALDES (born in 1942)Dama con Sombrero (Marilyn) Engraving and collage on paper Signed lower right, numbered 11/50 lower left 47 1/4 x 37 3/8 in. – 120 x 95 cm..See Sold Price
Sold2016Raviglio Rosso, GiulioHistoria delle cose occorse nel regno d'Inghilterra, in materia del duca di Notomberlan, dopo la morte di Odoardo VI "Venezia, nell'Academia Venetiana, 1558. In 8°. Marca tipografica con la Fama, unaSee Sold Price
Sold2022Giulio MoscatelliPoltrona con struttura in acciaio e rivestimenti in tessuto., Prod. Formanova, Italia, 1970 ca., W. 78 - D. 110 - H. 85 CmSee Sold Price
Sold2023GIULIO CHIERCHINI - Paperino Cip & CiopTavola originale china e tempera su acetato con fondale dipinto. Realizzata per pubblicazione Disney anni '90; cm 50x33,5. Eccellente stato. ENG Original art, ink and tempera on acetate with painted bSee Sold Price
Sold2020Alberto Giacometti - Vaso con piantaArtist: Alberto Giacometti Title: Vaso con pianta Year: 1963 Dimensions: 19.5in. by 12.75in. Edition: From the rare limited edition of 1245 Publisher: Giulio EiSee Sold Price
Sold2017CESARE, Giulio. Commentarii ab Aldo Manutio. Venezia:CESARE, Giulio. Commentarii ab Aldo Manutio. Venezia: Jacopo Sarzina, 1616. Vol.in 8vo, con marca tipografica al frontespizio, iniziale xilografica (note di possesso e gore di umidità ). Legatura coSee Sold Price
Sold2023Jean Hans Arp | Pensieri Poesie Disegni CollagesTitle: Jean Hans Arp | Pensieri Poesie Disegni Collages Description: Medium: lithograph (after the collage). Printed in 1976 and published in Lugano by Editore-Stampatore Giulio Topi in an edition ofSee Sold Price
Sold2024Jean Hans Arp | Pensieri Poesie Disegni CollagesMedium: lithograph (after the collage). Printed in 1976 and published in Lugano by Editore-Stampatore Giulio Topi in an edition of 500 for the "Pensieri Poesie Disegni Collages" portfolio. This work wSee Sold Price
Sold2022Jean Hans Arp | Pensieri Poesie Disegni CollagesMedium: lithograph (after the collage). Printed in 1976 and published in Lugano by Editore-Stampatore Giulio Topi in an edition of 500 for the "Pensieri Poesie Disegni Collages" portfolio. This work wSee Sold Price
Sold2024Jean Hans Arp | Pensieri Poesie Disegni CollagesMedium: lithograph (after the collage). Printed in 1976 and published in Lugano by Editore-Stampatore Giulio Topi in an edition of 500 for the "Pensieri Poesie Disegni Collages" portfolio. This work wSee Sold Price
Sold2024Jean Hans Arp | Pensieri Poesie Disegni CollagesMedium: lithograph (after the collage). Printed in 1976 and published in Lugano by Editore-Stampatore Giulio Topi in an edition of 500 for the "Pensieri Poesie Disegni Collages" portfolio. This work wSee Sold Price
Sold2022Christo, Running Fence (Project for Sonoma and Marine County, State of California)Firmato, datato e intitolato in basso al centro, Collage e tecnica mista, W. 71 - H. 56 Cm, Opera registrata presso l'Estate of Christo V. Javacheff, New York in data 26 febbraio 2021 con il n. 302-09See Sold Price
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione astratta 1971 - GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione€5,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 21Adam's AuctioneersGIULIO TURCATO (1912 -1995) Superfiore Bleu Oil on canvas, 60 x 120cm Signed (bottom right)€5,000
May 21Adam's AuctioneersGIULIO TURCATO (1912 - 1995) Untitled Oil on canvas, 100 x 138cm Signed (bottom left) Provenance:€7,500
May 21Adam's AuctioneersGIULIO TURCATO (1912 -1995) Simbola di Marte Oil on canvas, 130 x 154cm Signed and dated 1964€10,000
May 14Lucas Milano SRLGiulio Radi (Murano 1895 - 1952) attribuito Coppa con decoro sfumato nero Vetro di Murano Prod.€200
5 days LeftTheRedFinch AuctionsGiulio Paolini Il Sole Nero (dal mondo degli autonomi). Signed and Numbered.$750
May 15Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Rabanus Maurus De Universo: portfolio completo delle otto opere contenute€600