Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2022Attributed to Giuseppe Angeli (Venice circa 1712-1798) The Madonna readingAttributed to Giuseppe Angeli (Venice circa 1712-1798) The Madonna reading oil on canvas 49.5 x 40.7cm (19 1/2 x 16in). Footnotes: The present work is accompanied by a copy of an expertise fromSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2021Egidio Costantini & Moshe Castel glass sculptureEgidio Costantini (1912-2007) & Moshe Castel (1909-1991) for Fucina Angeli glass block sculpture Venice, Italy, 1973 glass incised 'Castel E Costantini, Fucina Angeli Venezia, 1973' 11"w x 1 3/4"d x 1See Sold Price
Sold2020Egidio Costantini and Moshe Castel (Italian, b. 1912-Egidio Costantini and Moshe Castel (Italian, b. 1912- 2007 | Israeli, b. 1909-1992) Untitled Plaque, 1973 fused glass incised 'Castel E Costantini, Fucina Angeli Venezia, 1973' H 13 x W 10 1/2 x D 1 3See Sold Price
Sold2016[ECONOMY-TRADING] EnciclopediaEnciclopedia del negoziante ossia Gran Dizionario del Commercio, dell’Industria, del Banco e delle Manifatture…Venezia, Giuseppe Antonelli, 1849-50 6 Vols. in 7 Tomes 4to; Contemporary half calf.aSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) - Dal ciclo "Cicale e cattedrali"Olio su tavola, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2018'Colombe de la Paix' plaque, 1956Pablo Picasso, 20.5 x 14 cm. Made by Fucina degli Angeli, Egidio Costantini, Venice. Moulded green glass. Marked: P. Picasso - E. Costantini, 1956 c, Fucina angeli Venezia * (engraved).See Sold Price
Sold2017JEAN COCTEAU, FUCINA DEGLI ANGELI Una piastraJEAN COCTEAU, FUCINA DEGLI ANGELI Una piastra in vetro ambra con figura di Mercurio alato, 1962. Firma incisa "E.Costantini 1962 p.a Fucina Angeli Venezia". Cm 19 (h) x 13.See Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2016[Dictionaries] Boerio, Dialetto veneziano, 1829FIRST EDITION OF A VENETIAN-ITALIAN VOCABULARY Boerio, Giuseppe. Dizionario del dialetto veneziano di Giuseppe Boerio. Venezia: coi tipi di Andrea Santini e figlio, 1829. Large 4to (304x234 mm), marblSee Sold Price
Sold2022Reuven Rubin. Placca raffigurante la Maternità Placca Vetro cristallo lievemente iridato raffigurante la Matenità a rilievo. La Fucina degli Angeli Venezia, 1970 Firma incisa a punta con dedica sul retro Rubin E. Costantini 1970 Fucina Angeli VSee Sold Price
Sold2017Petrarca, FrancescoIl Petrarca nuovamente revisto, e ricorretto da M. Lodovico Dolce Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558-1557. In 12°. 2 parti in 1 vol. Capilettera e illustrazioni xilografiche nel testo - incluSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Bergomi(1953)NUDO DI ELENAbronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8firma, data ed esemplareeseguitoGiuseppe Bergomi(1953)NUDO DI ELENAbronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8firma, data ed esemplareeseguito nel 2000L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaBibliografiaGiorgio Soavi, GiusSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Of AmericaFirmato e intitolato al retro, Smalto su tela, W. 70 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma in data 10 maggio 2022 con il n. P-060522/1919 e accompagnata da certificato diSee Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro:Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro: firmaeseguita nel 1965 circaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografiaSee Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLO (X)tecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabileFranco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLO (X)tecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabile alla meta' degli anni OttantaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotSee Sold Price
Sold2016Finè, Oronce"Opere [...]. Divise in cinque parti; Aritmetica, Geometria, Cosmogafia, e Oriuoli, tradotte da Cosimo Bartoli " "Venezia, Francesco de' Franceschi, 1587. In 4°. 5 parti in 1 vol. Al frontespizio marSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2022MICHELE ROCCA(Parma, 1671 - Venezia, 1751) Pan e Siringa Olio su tela, cm 60X92 Il Rocca, detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato dSee Sold Price
Sold2016Giustiniani, Historia dell'origine di VinegiaGiustiniani Bernardo, Historia […] dell'origine di Vinegia e delle cose fatte da Vinitiani. Venezia: Bernardino Bindoni, 1545 (Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Bernardino Bindoni milanese, 154See Sold Price
2019GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo,GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo, 'Flou' e 'Flouette' per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1976. Metallo smaltato, tela plastificata. Altezza cm 45 e 26. Letteratura: Giuseppe Ghigiotti, Sergio Mazza GiuliSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Paesaggio invernale Olio su tela, cm 66,5X86,5 Ricondotta al catalogo di Bartolomeo Pedon da Dario Succi e datata dallo studioso alla prima metà del Settecento, l'opera esprimeSee Sold Price
4 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) 'Lovers' 1954for Fucina degli Angeli Venezia, blown glass with internal...$20,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000