Sold2015Giuseppe de Nittis (1846 - 1884) WatercolorGiuseppe de Nittis (Italian 1846 - 1884) Watercolor of Tyrolean figure. Watercolor on paper, signed lower right. Sight Size: 7 x 4 inches.See Sold Price
Sold2024Stairwell Painting, Giuseppe de Nittis.Giuseppe de Nittis (Italy / France, 1846-1884). This oil painting on board is signed lower left. Though this artist is known for his portraits and figural works, this work instead depicts a stairway sSee Sold Price
Sold2022Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884) - Contadino nei campi, 1874Acquerelli su carta, cm. 12x17. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2015GIUSEPPI DENITTIS (ITALIAN 1846-1884), WATERCOLORGIUSEPPI DENITTIS (ITALIAN 1846-1884), WATERCOLOR, VENETIAN SCENE AT DUSK, SIGNED. SIGHT 6 1/2 X 9"; FRAMED AND GLAZED-11 1/2 X 14"See Sold Price
Sold2022Elisabeth Kruseman Van Elten (1876 - 1934) - Ritratto di signoraOlio su tela, cm. 73x60. Sul verso antica etichetta: "Portrait de Mme V. E./ par E. K. Van Elten/ collection Dupres".See Sold Price
Sold2018ARTURO RIETTI (1863-1943) Ritratto diARTURO RIETTI (1863-1943) Ritratto di signora olio cm.45x50 f.to in b. a s. e d.to'41See Sold Price
Sold2022Molteni Giuseppe attribuito a, Ritratto di cacciatore con caneolio su tela, W. 77 - H. 99 CmSee Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2020GIUSEPPE FATTORI (1819-1888) Ritratto diGIUSEPPE FATTORI (1819-1888) Ritratto di F.Palizzi acquarello cm.16x20 f.to e dedicato in b. a ds.See Sold Price
Sold2022PIETRO MELCHIORRE FERRARI (attr. a)(Sissa, 1735 - Parma, 1787) Ritratto di Giuseppe Abbati Olio su tela, cm 83X64 Melchiorre Ferrari fu allievo di Giuseppe Baldrighi (Stradella, 1722 - Parma, 1803), ma lo sappiamo altresì a Bologna neSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Ferrarini (1846-?), IGiuseppe Ferrarini (1846-?), Ital. Painter, ''Casa di Castore e Poluse'', the house of Castor and Pollux in Pompeii, , oil on canvas, signed lower left, verso inscribed, two patches, restored a. retouSee Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2017Carlo De CarliEight chairs model 693 Dyed walnut wood, skai. Manufactured by Cassina, 1959 ca. Manufacturer's label on three chairs. 86x47x45 cm Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano, ritrattSee Sold Price
Sold2018Carlo De CarliSei sedie mod. 693 Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1959 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 76x46x47 Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina, ESee Sold Price
Sold2022ALEXANDER ROSLIN (attr. a)(Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse laSee Sold Price
Sold2021PAPETTI, Alessandro (1958-)PAPETTI, Alessandro (1958-) "Ritratto di Antoinio" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: A.Papetti 96 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 210x75cm - 82,5x29,5See Sold Price
Sold2023Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965 ITA tempera su cartone, 34 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Bartoli per il romanzo "Cuore" di Edmondo De Amicis edito nel 1See Sold Price
Sold2021Painting, Giuseppe Magni, Scena d'interni di treGIUSEPPE MAGNI (Italian, 1868 - 1956), Scena d'interni di tre signori e una signora, oil on canvas, signed lower right, canvas: overall (with frame): (Italian, 1868 - 1956), Scena d'interni di tre SigSee Sold Price
Sold2022VASARI (GIORGIO) Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giovanni di Fiorenza per lo ba...[VASARI (GIORGIO)] Descrizione dell'apparato fatto nel tempio di S. Giouanni di Fiorenza per lo battesimo della Signora prima figliuola dell'illustrissimo... S. Principe de Fiorenza, & Siena don FrancSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE SANTOMASO Coppia di maniglie produzioneGIUSEPPE Coppia di maniglie produzione Seguso, anni Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e ottone.. Cm 20,00 x 18,00 x 16,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni ilSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE SANTOMASO Maniglia anni produzione SegusoGIUSEPPE Maniglia anni produzione Seguso Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e ottone.. Cm 14,00 x 20,00 x 12,00. Bibliografia (modello bianco): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, EdiziSee Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Noemi Zocchi Scarselli (XX sec.) - Ritratto di signora , 1932€300
BonhamsBRESSANI (FRANCESCO GIUSEPPE) Breve relatione d'alcune missioni de PP. della Compagnia di Giesu ...£2,800
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritratto di buttero€500
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Piero Marussig (Trieste, 1879 - Pavia, 1937) - Natura morta con chitarra (fronte) - Ritratto di€3,800
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAjmone, Giuseppe 7 Lithographien. 1957. In: Sette litografie originali di Giuseppe Ajmone. Hrsg. v.€200