Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2022Molteni Giuseppe attribuito a, Ritratto di cacciatore con caneolio su tela, W. 77 - H. 99 CmSee Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2020GIUSEPPE FATTORI (1819-1888) Ritratto diGIUSEPPE FATTORI (1819-1888) Ritratto di F.Palizzi acquarello cm.16x20 f.to e dedicato in b. a ds.See Sold Price
Sold2022PIETRO MELCHIORRE FERRARI (attr. a)(Sissa, 1735 - Parma, 1787) Ritratto di Giuseppe Abbati Olio su tela, cm 83X64 Melchiorre Ferrari fu allievo di Giuseppe Baldrighi (Stradella, 1722 - Parma, 1803), ma lo sappiamo altresì a Bologna neSee Sold Price
Sold2015GIUSEPPE VACARELLA OLIO su tela "ritratto di PapaGIUSEPPE VACARELLA OLIO su tela "ritratto di Papa Giovanni XXIII", firmato in basso a sinistra. Datato 1969 Misure: cm 38 x 48See Sold Price
Sold2016Ungaretti, GiuseppeViaggetto in Etruria "Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un'acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (""Dedicata a Giuseppe Ungaretti""), al colopSee Sold Price
Sold2017Terra Renda (Sant' Anastasia 1896 - Napoli 1967)Ritratto di Pina, 1928 circa scultura in terracotta, altezza cm 23 firmata sul retro: TERRA M. RENDA Unica figlia del celebre scultore Giuseppe, Terra Renda appare fin dal particolare nome strettamentSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2017CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro delCASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Padova: Giuseppe Comino, 1766. Bella copia di questa rara edizione. 4to (240 x 170mm). Occhiello, ritrattSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2022Modigliani Amedeo, Ritratto di EkingsInchiostro su carta, W. 20,6 - H. 27 Cm, Collezione Zborowski, Parigi, Collezione Paulette Jourdain, Parigi, O. Patani, Amedeo Modigliani: Catalogo Generale. Disegni 1906-1920, Leonardo Editore, MilanSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022Ceccarini Sebastiano, Ritratto di bambino in abiti orientali con gattoolio su tela, W. 65 - H. 85 CmSee Sold Price
Sold2022Boucher François copia da, Ritratto di gentildonna in veste di Florapastello su carta, W. 360 - H. 400 mmSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.CARLO BARTOLI Two-seater Down sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate, Italia.€300(1 bid)
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI 1957 "Ferraristi", single copy "Numero unico del Gruppo Sportivo Ferraristi di Rezzato€500
6 days LeftAuktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "L'arte è di tutti non solo mia". 1974.€50(1 bid)
3 days LeftDi Gregorio ArteGiuseppe Amadio mixed media on canvas 100 x 100 cm year 2017 certified€3,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore-espositore mod. “Dolmen”€1,500
BonhamsBRESSANI (FRANCESCO GIUSEPPE) Breve relatione d'alcune missioni de PP. della Compagnia di Giesu ...£2,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500