Sold2018GIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG Una poltrona perGIUSEPPE PAGANO POGATSHNIG Una poltrona per l'univesrsità Bocconi, 1942. Legno lamellare curvato, corda intrecciata. Altezza cm 76, larghezza 61, profondità 68. Letteratura: Domus 170 (febbraioSee Sold Price
Sold2017PONTI GIO' (1891 - 1979)PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in noce con piano in formica, piedini e dettagli in ottone, progettata per gli uffici del comune di Forlì, esecuzione Cooperativa falegnami Reggio Emilia, anni 50See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anniICO PARISI Una scrivania per M.I.M., anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, alluminio lucidato. Cm 73 (h) x 180 x 90. A desk manufactured by MIM, 1960's. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Scrivania per gli arredi della Banca Nazionale del LavoroScrivania Legno, laminato. Modello disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. 1950 ca. cm 80x120x70See Sold Price
Sold2020BBPR,Mobile contenitore della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piani regolabili. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 205x32x200See Sold Price
Sold2022GIO PONTISedia girevole mod. 1938. Alluminio, metallo smaltato, vinilpelle imbottita. Disegnata per gli uffici Montecatini, Milano. Impresso sotto la seduta: mod. 1938, Montecatini S.A cm 76x60x60 A CHAIR BY GSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI - A CHAIR BY G. PONTI -Sedia anni '40 per gli uffici Montecatini. Alluminio - Marchio Montecatini incusso - Domus n. 241, 1948 -See Sold Price
Sold2016GIO PONTIA DESK BY G. PONTI - Scrittoio anni '50 per gli uffici dell'Amministrazione della Provincia di Forlì. Legno di rovere, ottone, formica - cm 70x104,5x49,5See Sold Price
Sold2019Gio PontiOrologio bifacciale da muro o da soffitto Progettato per il Palazzo per gli Uffici Montecatini, Milano. Prod. Boselli, 1936 ca. Quadrante firmato: E. Boselli Milano cm 50x12x34 Literature: U. La PietrSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' perOSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' per TECNO, 1958. Acciaio verniciato, legno laccato, due cassettiere girevoli. Cm 75 (h) x 250 x 127 A 'T96' desk manufactured by TECNO, 1958. Varnished steel, paintSee Sold Price
Sold2021Desk by Giuseppe Pagano in Brass and WoodImposing desk by Giuseppe Pagano, 1940. Scrivania designed for the Bocconi University in Milan Wood. Execution Maggioni, Varedo, ca. 1940. We notice two types of essences for its realization. The pecuSee Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2017GIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivaniaGIANFRANCO MOSCATELLI Una scrivania dirigenziale e una poltroncina per FORMANOVA, anni "70. Acciaio satinato, legno impiallacciato in mogano e tinto all"anilina. Scrivania: cm 76 (h) x 180 x 85 poltroSee Sold Price
Sold2017Soprani, Le vite de pittori, scoltori...Soprani Raffaele, Le vite de pittori, scoltori, et architetti genovesi. E de' forestieri, che in Genova operarono. Con alcuni Ritratti de gli stessi... In Genova: Per Giuseppe Bottaro, e Gio: BattistaSee Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2018Fondazione Giorgio Cini; GLI Artisti Di VeniniFondazione Giorgio Cini; GLI Artisti Di Venini. Per Una Del Vetro D'Arte Veneziano. 1996. Electra, Milano. With inscription to Charles Martignette describing the catalogue as out of print and diffuicuSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2'GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2' ('Faretto') per O-LUCE, 1952. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 28, larghezza 12, profondità 16. A wall lamp, 'B2 model, manufactured by O-LUCE, 1952.See Sold Price
Sold2021GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIGScrivania razionalista. Multistrato laccato e curvato, legno lamellare di abete lastronato in legno di noce, formica. Produzione Maggioni. cm 78x151x83 A DESK BY G. P. POGATSCHNIG Domus, n. 30, giugnoSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti dellaPIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti della serie "Astrolabio", anni '60. Porcellana decorata. Marcati "Serie Astrolabio piatto specialmente eseguito da PIERO FORNASETTI per gli amici e clienti di CSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini Una sedia variante del mod. 101Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 159,5x79,5x80See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Scrivania in legno con dettagli in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca nazionale del lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x80x80See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani,Scrivania direzionale T96 in palissandro, acciaio e alluminio lucidato. Realizzata per gli arredi ENI. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1956 cm 250x74x85See Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi SILVIO BERRONE Scrivania per gli uffici Bialetti, Omegna, esecuzione VIS 1957 - SILVIO BERRONE€4,000
4 days LeftAste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Scrivania 1940 circa - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Desk 1940€700
4 days LeftAste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Piccola scrivania e scaffale - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Small€500
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 21Capitoliumart s.r.l.GINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG (1896-1945) Desk with three undercoun€2,000
4 days LeftAste Bolaffi GINO LEVI MONTALCINI E GIUSEPPE PAGANO Due poltrone, produzione FIP 1930 - GINO LEVI MONTALCINI E€5,000
4 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Scrivania per BNL 1950 circa - GIO PONTI 1891-1979 Desk for BNL 1950€1,800
4 days LeftAste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Scrivania per Knoll Int. produzione dal 1987 - FRANCO ALBINI 1905-1977€600
4 days LeftAste Bolaffi SVEND AAGE MADSEN Scrivania per Sigurd Hansens anni '60 - SVEND AAGE MADSEN Desk for Sigurd€1,000
4 days LeftAste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Due sedie ed uno sgabello - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Two€600
4 days LeftAste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Mobile da ufficio 1940 circa - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI€400
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000