Sold2017Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte KugelformRäuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Mündung mit U-förmigen Ösenhenkel. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf türkisblauem Fond. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorKaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Roter Drache", 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 1 Bonbonniere, 2 Deckeldosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 MokkataSee Sold Price
Sold2018Lot: Weihnachtsschmuck Böhmen, 20.Jh. Polychrome,Lot: Weihnachtsschmuck Böhmen, 20.Jh. Polychrome, geschliffene Glassteine in Bleifassung. 6 Christbäume mit Standplatte aus Metall. H 13,5–27,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Diamant-Perlen-Broschen Ende 19.Jh.– Anfang 20.Jh.Lot: Diamant-Perlen-Broschen Ende 19.Jh.– Anfang 20.Jh. Gold/Silber. Stabbrosche mit seitlichen Blüten und Anhängseln, besetzt mit 10 Perlen und 30 Diamant-Splittern. L 5,5 cm. Stabbrosche besetztSee Sold Price
Sold20172 Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit2 Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Fo-Hunde-Henkel. Polychrome figürliche Szene bzw. Kiefer- und Prunusdekor. Haarriss. H 24,5 u. 25,5 cm.See Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. Chalet mit scharniertem Deckel. Diverse Figuren u.a. 2 Alphornbläser. Total 11 Teile.See Sold Price
Sold20172 Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Eine2 Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Eine Vase mit stilisierten Tierkopfhenkeln. Polychrome figürliche Szene. Henkel berieben. Brandfehler. H 26,5 u. 28 cm.See Sold Price
Sold20172 Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Eine2 Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Eine Vase mit Fledermaus-Henkel. Polychrome figürliche Szene. Bestossen, Henkel berieben. H 25,5 u. 27,5 cm.See Sold Price
Sold2021Meissen, Tafel- und Teeserviceteile20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 16 flache gemuldete Teller (D 25 u. 22 cm), 8 Suppentassen mit Untertassen, 1 Saucière, 1 Schälchen, 1 muschelfSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Saucieren Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Lot: 2 Saucieren Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Geschweifte Form mit Ausguss und Bogenhenkel über eingezogenem Fuss. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 15 u. 18 cm, zus. ca. 357See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Fotorahmen England/Italien, 20.Jh.Lot: 4 Fotorahmen England/Italien, 20.Jh. Silber/versilbert. 3 Einzel- und 1 Doppelrahmen. U.a. Bulgari und Asprey. Rechteckige Rahmen mit Holzrckwnden und Stellern. 12x15,5/ 13x17,5/ 25x18/ 20x26 cm.See Sold Price
Sold2023GlassRoman glass plate, 3rd - 4th century AD. Height 3,5cm, ø 20,5cm. Traces of iridescence, intact. Teller mit hohem Rand. Römisch, 3.-4. Jh. n. Chr. H 3,5cm, ø 20,5cm. Grünliches Klarglas, geSee Sold Price
Sold2016Yixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. MitYixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Äussere Wandung mit Landschaftsmalerei. H 12 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2016Grosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mitGrosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur und Goldfarbe, Details in Eisenrot und blau. Auf Lotossockel stehende Guanyin in langem Gewand mit eisenroter Vase in der Linken. RestaurSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina aufZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina auf Holzsockel. Halbplastik mit rückseitiger Holzvertäfelung. H 38 cm (ohneSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Rhinozeros schreitend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-braunerZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Rhinozeros schreitend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina. 12 x 24 x 7.5 cm. Auf der Plinthe signiert mit Jos Pallenberg. M. BartelmSee Sold Price
Sold2022Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der PlintheZoologica Specifica Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der Plinthe monogrammiert mit F.B. und Gießereistempel "Werner Braun, OberschleissheimSee Sold Price
Sold2018Deckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
Sold20151 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit1 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Tane Design. In Schwanenform. Eine davon mit Löffel. Gemarkt, Feingehalt 925. L 22 cm/ ca. 1980 g. - Min. Gerbrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Parure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenenParure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenen Halbedelsteinen. Reichlich verzierte Halskette mit eingelegten Halbedelsteinen wie Jade und Rosenquarz. Dazu passende Ohrhänger. Gesamtlänge 5See Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKaffee-Service mit Blumendekor für zwölf Personen€240
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Tischlampen in der Art von Maison Jansen€650
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Tischlampen in der Art von Maison Jansen€360
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar repräsentative Podestsockel im Napoleon III-Stil€2,200