Sold2017Georg Agricola: Zwölf Bücher vom Berg- und HüttenwesenGeorg Agricola: Zwölf Bücher vom Berg- und HüttenwesenSee Sold Price
Sold2018Colon. Das schwarze Bild vom weissen Mann.58 Colon. Das schwarze Bild vom weissen Mann. Ausstellung im Münchner Stadtmuseum 18. Februar bis 17. April 1983 Jahn, Jens (Hg.) München: Rogner & Bernhard Verlag (1983). ISBN:3-8077- 0204-0 GermanSee Sold Price
Sold2021Gold und Kunsthandwerk vom antiken KubanGold und Kunsthandwerk vom antiken Kuban Nabatschikow W.A. (1989). Stuttgart, Konrad Theiss. ISBN: 3-8062-0589-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2015Flugzeug Messerschmitt Me 323 (2.Wahl)Fluegel- und Rumpfunterseiten mit Schleif- und Politurspuren vom Entfernen nicht originaler Klebstoffflecken, sonst sehr gut (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2016Goliath GP 700, enzianblau131/1C, beide Seitentueren mit Schleif- und Politurspuren (vom Entfernen tiefer Kratzer), sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016[Martin Luther, Reformation & Lutheranism][General Title] Historischer Bericht vom Anfang und ersten Fortgang der Reformation Lutheri… Leipzig: Gleditsch, 1718. 8vo. Three works bound in, each with separate title-pages and pagination. [See Sold Price
Sold2016Wasily Semonowitsch SadownikowWasily Semonowitsch Sadownikow 1800 St. Petersburg - 1879 St. Petersburg Zwei Ansichten von Sankt Petersburg - Blick vom Parnass und englische Uferpromenade. Lithogafie auf Papier, stockfleckig. BezeiSee Sold Price
Sold201635 original B/W negatives "Tourist Trophy 1954", mainly35 original B/W negatives "Tourist Trophy 1954", mainly photos of start and finish German Description 35 orig. s/w Negative "Tourist Trophy 1954", überwiegend Aufnahmen vom Start und ZielSee Sold Price
Sold2017Autobus Senator, hellbeige1169/1A, Lenkradring zur Haelfte abgebrochen, zudem Karosserieunterteil mit mehreren geringen Schleif- und Politurspuren (vom Entfernen einer Seitenwerbung), sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2023Hindenburg83. Hindenburg. Bruer, Carl. Erste Fahrt des Luftschiffes Hindenburg Nach Nordamerika und Zuruck vom 6. - 14.5.1936. Illustrated. 4to, wrappers (foxed); moderate wear. Goslar am Harz, 1936 [150/250]See Sold Price
Sold2017Views Of The Serraglio, In ConstantinoplePrint Title: Das Vorder Und Hinderstuck Vom Serrail. [Views Of The Serraglio, In Constantinople, From The Court And From The Harbor] Artist: Allain Manesson Malle Origin: German Publication Date: 1719See Sold Price
Sold2022Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb.Bauhaus Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hg. vom Staalichen Bauhaus und Karl Nierendorf. Mit 147 Abb. und 20 Farbtafeln, davon 9 Original-Lithographien von Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. HirschSee Sold Price
Sold2016Rawald, Gustav Das Buch vom Wein. Erfahrungen undRawald, Gustav Das Buch vom Wein. Erfahrungen und Anweisungen über Anbau, Bereitung, Behandlung, Kenntniß und künstliche Verbesserung der Weine für Weinbauer, Weinhändler, Gastwirthe, WeintrinkerSee Sold Price
Sold2022Kleine Nō-Maske / Okimono- Elfenbein fein geschnitzt und graviert, Nō-Maske vom Typ OkinaKleine Nō-Maske / Okimono- Elfenbein fein geschnitzt und graviert, Nō-Maske vom Typ Okina (Darstellung des „lächelnden alten Mannes“), ca. 2,4 x 3 cm, ca.12,8 g, Japan, ca.See Sold Price
Sold2022(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des Canals vom Schwarzen Meer. Double-page engraved plan of the Bosporus Strait with a panoramic perspeSee Sold Price
Sold2017Merian: Map of Heidelberg during 30 Years War, 1645Map: Wahre Contrafactur der Churfürstlichen Statt Heidelberg, und wie dieselbige vom General Tilly belägert und eingenommen worden Cartographer: Merian Place & Date: Frankfurt / 1645 Size: 15 3/8" xSee Sold Price
Sold2015Konvolut 2 Zubehoerteile der 60er Jahre (im Ork)1207/1 (einige Bauteile vom Spritzling geloest) und 1286/1A (mit AZB-Beilage, ohne Zubehoer-Spritzling), 110 EUR, sonst neuwertig in Ork (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Konvolut 2 Zubehoerteile der 60er Jahre (im Ork)1207/1 (komplett, aber einige Bauteile vom Spritzling geloest) und Shell-Tankstelle 1286/1A (mit AZB-Beilage, aber ohne Zubehoer), 75 EUR, beide neuwertig im Ork (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2015Sechskantvase, Jugendstil, WMF Geislingen, um 1910 aufSechskantvase, Jugendstil, WMF Geislingen, um 1910 auf rundem Stand sechseckige lange Vase, ausgestellter runder Lippenrand. Auf Passen florale und geometr. Ritzornamentik und Gravur 'Gestiftet vom DiSee Sold Price
Sold2022Emperor Franz Joseph I of Austria - a handwritten and initialled reply, dated "Wien, am 4. Mai 1913"Emperor Franz Joseph I of Austria - a handwritten and initialled reply, dated "Wien, am 4. Mai 1913"Vom Hofsekretär Kiersch vorgetragener und signierter Empfangswunsch "im Laufe des heutigen TageSee Sold Price
Sold2017Leiterwagen Magirus (Aufbau rot)273/1, seltene Version mit rotem Aufbau (deutlich unterscheidbar vom orangerot der Kabine und des Drehkranzes), neuwertig (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
Sold2022PASCH (JOHANN GEORG) Kurtze iedoch Deutliche Beschreibung handlend Vom Fechten auf den Stoss und...PASCH (JOHANN GEORG) Kurtze iedoch Deutliche Beschreibung handlend Vom Fechten auf den Stoss und Hieb, engraved illustration on title, 42 engraved plates depicting 173 different fencing positions (aSee Sold Price
Sold2022Ten books on Austrian artillery, 19th/20th centuryTen books on Austrian artillery, 19th/20th centuryIgnaz Rueber, Versuche über einige Theile der Artillerie und Befestigungskunst, Wien 1826 (Einbandrücken vom Buchblock gelöst, sonst guSee Sold Price
Sold2022Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländischeMusik Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländische Tonsystem vom VII. Jhdt. bis auf unsere Zeit. Für Freunde der Kunst die das Harmoniereich und daSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480
Jul 09Hermann Historica GmbHKing Ludwig II of Bavaria (1864 - 1886) - a portrait in General's uniform, 19th century€400
BonhamsBURDACH, KARL FRIEDRICH. 1776-1847. Vom Baue und Leben des Gehirns. Leipzig: Dyk'sche Buchhandlu...$60(2 bids)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFünf-Felder-Ikone mit Muttergottes von Kazan und Dreihändiger Muttergottes vom Hl. Berg Athos.€600
Jul 08Hermann Historica GmbHGustav Adolf Meyerheim (1816 - 1894), Hallstadt am Hallstädter See, German, dated 1843€300
Jul 09Hermann Historica GmbHNine Italian aviation magazines, some with Caproni articles, 1917 - 1919€160
Jul 09Hermann Historica GmbHAugust Euler (1868 - 1957) - a dedicated copy of the booklet "Deutschlands Flugzeugführer Nr. 1" to€200