Sold2024Gliedergürtel. Russland 19. Jh. Messing mit Reliefpunkten und ovalen erhabenen Medaillons,Gliedergürtel. Russland 19. Jh. Messing mit Reliefpunkten und ovalen erhabenen Medaillons, ziseliert, graviert und schwarz gesäumt, L=86 cm.See Sold Price
Sold2018GliedergürtelGliedergürtel Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet, Edelsteine und Barockperlen. Der prunkvolle Patriziergürtel besteht aus sechs durchbrochen gearbeiteten Gliedern, welche durch kunSee Sold Price
2021GliedergürtelGliedergürtel Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet, gegossen, durchbrochen, Almandine, Barockperlen. Bestehend aus sechs Silberplatten, der Rand mit Diamantbuckelfries verziert. Auf den leichSee Sold Price
2021GliedergürtelA gilded brass belt. Caucasus, circa 1900. 14 chains and buckle. Each set with one ovalmedallion with nielloed decor. Some medallions chipped. 75 cm long.See Sold Price
2021GliedergürtelGliedergürtel Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet, gegossen, durchbrochen, Almandine, Barockperlen. Bestehend aus sieben Silberplatten, der Rand mit Diamantbuckelfries verziert. Auf den leicSee Sold Price
2022GliedergürtelGliedergürtel Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet, gegossen, durchbrochen, Almandine, Barockperlen. Bestehend aus sieben Silberplatten, der Rand mit Diamantbuckelfries verziert. Auf den leicSee Sold Price
2020Kinder-GliedergürtelKinder-Gliedergürtel Siebenbürgen, 19.Jh. Silber, teils vergoldet. Neun Glieder. Über geschlossene Grundplatte durchbrochen gearbeitete Silberfiligranarbeit aus geschwungenen Rankenwerk. Besetzt miSee Sold Price
Sold2020GliedergürtelGliedergürtel Siebenbürgen, 18. Jh. Prunkvoller Patriziergürtel bestehend aus sechs trapezförmigen, leicht gewölbten Gürtelgliedern. Über geschlossener Grundplatte durchbrochen geSee Sold Price
Sold2014PrunkgürtelPrunkgürtel Russland, 19. Jh. Vergoldeter Silber-Gliedergürtel. Ca. 890 g. Auf rechteckiger Grundplatte filigraner Silberdrahtdekor. Zentral halbkugelförmiger Aufsatz, besetzt mit Türkisen. Alle TSee Sold Price
Sold2012Russischer Hochzeitsgürtel Moskau/Russland, 19. JhRussischer Hochzeitsgürtel Moskau/Russland, 19. Jh. 84 Zolotniki. Punzen: Stadt- und Feingehaltsstempel. L. 75 cm. Gew.: 474 g (mit Stoffband). Aufwendig gearbeiteter Gliedergürtel in Niellotechnik.See Sold Price
2014GliedergürtelGliedergürtel Wohl Nordsiebenbürgen, 19. Jh. Messing und Kupfer, teils vergoldet. Rechteckige Glieder mit getriebene Floraldekor. Bewegliche Zwischenglieder teilweise mit roten Glassteinen besetzt.See Sold Price