Sold2017Lot: 2 Frauenköpfchen Tarent, 4.Jh. v. Chr.Lot: 2 Frauenköpfchen Tarent, 4.Jh. v. Chr. Orangefarbener Ton. H 4 u. 5 cm.See Sold Price
Sold20172 Henkelgefässe Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Heller2 Henkelgefässe Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Heller Scherben, polychromer Liniendekor. Bestossen. H 13,5–14 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 korinthische Aryballoi 6.Jh. v. Chr.Lot: 2 korinthische Aryballoi 6.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rot. A: Zwei tanzende Komasten zwischen stilisierten Rosetten. B: Sirene mit ausgebreiteten Flügeln. H 6–6.5 cm. - Berieben.See Sold Price
Sold2016*Lot: 2 Keulenköpfe Neolithisch, 4.Jtsd. v. Chr.*Lot: 2 Keulenköpfe Neolithisch, 4.Jtsd. v. Chr. Schwarzer und roter Stein. Gedrückt kugelig bzw. flache, runde Form. Beide mit zentraler Durchbohrung. Bestossen. H 4 bzw. 4,4 cm.See Sold Price
Sold20172 Lekanides und 1 Lekanis-Deckel Apulien, 4.Jh. v. Chr.2 Lekanides und 1 Lekanis-Deckel Apulien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Frauenkopf zwischen Palmetten. Bestossen. H 11.5 cm. / Einzelner Lekanis-Deckel. Ø 15,5 cm. Repariert.See Sold Price
Sold2022Lot: 2 gravierte Steine, 1 gravierter KnochenFrankreich, Jungpaläolithikum, 15000 v. Chr. Ritzzeichnungen von Rentieren und Pferden. L 6-8 cm.See Sold Price
Sold2016*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware.*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit weisser und gelber Bemalung. Hals beidseitig bemalt mit Palmette, Schulterzone mit Punktreihe und Blätterzweig. VorderseitSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 kleine KöpfchenHellenistisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Zwei Darstellungen von Frauen mit kunstvoll frisierten Haaren und sanftem Gesichtsausdruck. H 4,5/5,5 cm. Auf Sockeln montiert.See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Fragment, BirdTON FRAGMENT, VOGEL Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 4,3 cm. L 3,3 cm. Provenienz: Bonhams London, 16.5.2002, Lot 652. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019Two Etruscan SpitsZWEI BRATSPIESSE Etruskisch Ohne Sockel / without base Bronze. L 2,7 cm. Provenienz: Pandolfini, Auktion, 01.06.2001, Lot 169. 7. - 6. Jh. v. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold20221719 8 VOL. AMAZING VELLUM BINDINGS illustrated NETHERLANDS HISTORY LOT antique(HEUSSEN, H.F. v.) Oudheden en gestichten van Nederland. Uyt het Lat. vert., en met aantek. opgehelderd, d. H. v. R(ijn). Leyden, Chr. Vermey, 1719-23. 8 volumes. With 2 folding portraits & 17 foldingSee Sold Price
Sold2016Bügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. RotfigurigBügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in weiss. Hohes, schlankes Gefäss auf hohem Fuss. Durchbohrter Bügelhenkel. Hals vertikal gestreift, Schulter mit Wellenband. BilSee Sold Price
Sold2017Bauchige Lekythos Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig,Bauchige Lekythos Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig, Details in weiss. Am Hals Blattzungen. Darstellung eines Schwans. Rückseite mit grosser Palmette zwischen Rankenornamenten. H 21 cm. - Hals angSee Sold Price
Sold2016Schnabelkanne Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher TonSchnabelkanne Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton mit schwarzer und weisser Bemalung. Panther umgeben von Floraldekor, Rückseite mit Palmette. Schulter mit Wellenband, Hals mit Strahlenkranz. HSee Sold Price
Sold2016Glockenkrater Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Frauenkopf nachGlockenkrater Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Frauenkopf nach links zwischen Ranken. Seitlich Palmblätter. Fuss und Rand repariert. Fehlstellen. H 19,5 cm.See Sold Price
Sold2017Guttus Apulien, 4.Jh. v. Chr. Schwarze und weisseGuttus Apulien, 4.Jh. v. Chr. Schwarze und weisse Bemalung. Guttus mit Palmettendekor. D 13,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Oinochoe Apulisch, 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware.Kleine Oinochoe Apulisch, 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit weisser und gelber Bemalung. Corpus verziert mit Ornamentbändern, Trauben und Weinlaub. H 12 cm.See Sold Price
Sold2021An Etruscan Votive Statue of a Swaddled InfantVotivstatuette eines Wickelkindes Etruskisch Mit Sockel / with base Keramik. H 48 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 3. - 2. Jh. v. Chr. CHF 1See Sold Price
Sold2022SitulaGriechisch-hellenistisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Bronze. Weinmischgefäss mit zwei flach aufliegenden Bügelhenkeln. Fein gearbeitete, figürliche Attaschen. Ein menschliches Gesicht sowie einSee Sold Price
Sold2020An Italic Patera with Strap HandlePatera mit Bandgriff Italisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 6 cm. L 45 cm. Ø 24 cm. Provenienz: - Aldo Branca (2000). - Galerie Serodine, Ascona. 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. September 2015 bei DSee Sold Price
Sold2019A Tanagra Figurine with a Writing TablettTANAGRA FIGUR MIT SCHREIBTAFEL Hellenistisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 13 cm. Provenienz: - Chr. Grand, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1967 erworben). Ca. 2 Jh. v. Chr. CHFSee Sold Price
Sold2022Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China,Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China, Bronzelegierung grün patiniert, vollrunde Figur aus zwei Ochsen mit mächtigen Hörnern und mittig pSee Sold Price
Sold2019A Near Eastern IdolIDOL Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 10,4 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Statuette of a BirdVOGELSTATUETTE Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 6,9 cm. L 7,2 cm. Provenienz: Jean-David Cahn, Basel (1999). Publiziert: Jean David Cahn, Tiere und Mischwesen, KatSee Sold Price
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLot of 2 Vintage American Souvenir Postcard Booklets$20
5 days LeftMynt Auctions1979 World Series Ticket Game 2 Orioles v Pirates Eddie Murray 1st WS HR 84258$10
5 hrs LeftWeatherham Estate Treasures2.39ct V-AAA Cushion Cut Ultra Fine Violet Tanzanite Polished Gem Stone GIA$550
May 09Weatherham Estate Treasures2.87ct V-AAA Cushion Cut Ultra Fine Violet Tanzanite Polished Gem Stone GIA$650
5 hrs LeftWeatherham Estate Treasures2.60ct V-AAA Cushion Cut Ultra Fine Violet Tanzanite Polished Gem Stone GIA$600
May 09Weatherham Estate Treasures2.60ct V-AAA Cushion Cut Ultra Fine Violet Tanzanite Polished Gem Stone GIA$600
5 hrs LeftWeatherham Estate Treasures2.87ct V-AAA Cushion Cut Ultra Fine Violet Tanzanite Polished Gem Stone GIA$650
May 16Freeman's | HindmanVictoria Dubourg Fantin-Latour (French, 1840-1926) Étude de fleurs, 1876$4,000
4 days LeftMynt Auctions1992 Knicks v Bulls NBA Playoff Game 2 Ticket 5/7 Michael Jordan 27Pts 84135$10