Sold2022Gotische ReisetruheHolz, geprägtes Leder und Eisen. Rechteckiger Korpus mit Holzkern, flächendeckend bezogen mit dunkelbraunem, ornamental in Form von Voluten und Blüten gepräSee Sold Price
Sold2021A Gottscho bayonet, circa 1914A Gottscho bayonet, circa 1914Schön erhaltene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Mittelspitze, an der Wurzel der Gottscho-Stempel und "S W", am Rücken eine gotische Abnahme. EisengefäÃSee Sold Price
Sold2022Musealer gotischer AbendmahlskelchSilber, voll vergoldet. Von sehr fein graviertem Ornamentband umzogener, runder Standring übergehend in trompetenförmig aufsteigenden und sechsfach facettierten Stand. Kurzer SchSee Sold Price
Sold2022GOTISCHER SCHLUESSELGOTISCHER SCHLUESSEL Wohl 15. Jh. Eisen, geschmiedet. L. 17 cm. Rautenfoermige Reite, durchbrochen-gezackter Bart. Korrosionsspuren.See Sold Price
Sold2022CARL EMIL DOEPLER FRONLEICHNAMSPROZESSION ZIEHT AUS EINER GOTISCHEN KATHEDRALECARL EMIL DOEPLER ( Karl Emil I DOEPLER ) 1824 - 1905 Berlin Corpus Christi procession leaving a Gothic cathedral Oil on canvas. 47 x 37,5 cm (F. 60 x 51 cm). Signed lower left. Partly abraded, partlySee Sold Price
Sold2016Vortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mitVortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mit gravierter Metallauflage. Kleeblattkreuz mit den 4 Evangelisten-Symbolen. H 37 cm.See Sold Price
Sold2016Schmuckschatulle Im gotischen Stil. Bezeichnet:Schmuckschatulle Im gotischen Stil. Bezeichnet: Goldschmied Hofer, Solothurn. Metallguss, tlw. vergoldet. Rechteckiger Korpus mit Tragehenkel. Allseitig mit reliefierten, figrlichen Darstellungen. 21xSee Sold Price
Sold2016Gotischer Messinglöffel und Messergriff in Form einesGotischer Messinglöffel und Messergriff in Form eines Löwenkopfes Holland, um 1500 / 17. Jh. Messing, gegossen. Stielende in Form eines Pferdehufes. Laffe mit ungedeuteter Marke. Druckstellen. LSee Sold Price
Sold2017Truhenschloss (Süd-)deutsch, gotisch. Eisen.Truhenschloss (Süd-)deutsch, gotisch. Eisen. Trapezförmige Grundplatte mit profiliertem Rand. Innen aufgesetzt, tlw. mit Eisenschnitt verziert. Mit Schlüssel. H 24 cm. - Alters- und GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2017ALEXANDRE DEFAUX 1826 Bercy (Paris) - 1900 ParisALEXANDRE DEFAUX 1826 Bercy (Paris) - 1900 Paris ANSICHT EINES GOTISCHEN RATHAUSES Öl auf Leinwand (altdoubl.). 59 x 73 cm. Signiert und datiert unten rechts 'Defaux. 1859.'. Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Racing Scene by Walter Gotschkerated 9, 15"x18" frame, gouache on paper, has excellent color and condition, is signed in the lower right-hand corner, framed and matted under glass. Walter Gotsche 1912-2000See Sold Price
Sold2022Grosse HenkelkanneLuzern, datiert 1949. Silber, teilweise vergoldet. Werkstatt Bossard. Kanne im gotischen Stil. Passiger Fuss, entsprechender Korpus mit leicht abgedrehten Faltenzügen, Bogenhenkel mit Drücker. KSee Sold Price
Sold2022Siegel eines BischofsGotisch. Bronze. Mandelförmig mit Aufhängeöse. Ganzfigur eines Bischofs. Umlaufende Inschrift nicht lesbar. H 6 cm. Auf Steinsockel montiert.- Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2024Antique Chinese Porcelain Blue & White PoticheAntique Chinese Porcelain Hand Painted Blue and White Potiche. Measures 17 inches x 11 inches in diameter.See Sold Price
Sold2024Antique Chinese Porcelain Hand Painted PoticheAntique Chinese Porcelain Hand Painted Polychrome Signed Potiche. Measures 15 inches x 10 inches in diameter.See Sold Price
Sold2017Gotische Schnitzfigur des Heiligen RochusHöhe: 90 cm.Wohl Franken, Thüringen, um 1500.Nahezu vollplastisch im Dreiviertelhochrelief geschnitzt, hinten abgeflacht. Der Heilige auf einem mitgeschnitztem Rasensockel im Kontrapost stehend, dasSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle à Tiroirs" Reisetruhe mit Tür undLouis Vuitton, "Malle à Tiroirs" Reisetruhe mit Tür und Schubladen, wohl um 1910. Gedrucktes Monogram Canvas mit einem weissen und einem blauen Streifen personalisiert. Auf dem Deckel in Weiss monogSee Sold Price
Sold2021Gotische SchnabelkanneGotische Schnabelkanne Messing. Gegossen und abgedreht mit angelötetem Ausguss und Henkel. Über rundem, leicht ansteigendem und profiliertem Sockel der Kannenkorpus in umgekehrter BalusterfoSee Sold Price
Sold2017Gotische Schnitzfigur des Heiligen BlasiusHöhe: 128 cm.Franken oder Thüringen, um 1520.Standfigur im Bischofsgewand mit Chormantel und Mitra. Die rechte Hand mit Handschuh ist zum Segensgestus vorgehalten, die linke hält zwei Kerzen, AttriSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle Courrier" Reisetruhe, wohl umLouis Vuitton, "Malle Courrier" Reisetruhe, wohl um 1920. Aus naturfarbenem Leder. Kanten und Ecken mit Leder verstärkt. Seitlich in Schwarz monogrmmiert "B.G.". Innen: Verschiedene herausnehmbare F�See Sold Price
Sold2023Gotische Truhe, Norddeutschland, um 1500Gothic chest : Northern Germany, around 1500 Cubic body with frontal studs and hinged lid, rich iron fittings with iron bands ending in flowers, original lock. Solid oak. 85 x 170 x 66 cm. - The lid aSee Sold Price
Sold2017Louis Vuitton, "Malle Cabine" 1889/1899 Reisetruhe ausLouis Vuitton, "Malle Cabine" 1889/1899 Reisetruhe aus gedrucktem, beige/braunem Damier Canvas. Holzverstärkungen. Kanten und Ecken mit Metall verstärkt. Traggriffe aus Metall an den Seiten. SchnappSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle Haute" Reisetruhe, wohl um 1930.Louis Vuitton, "Malle Haute" Reisetruhe, wohl um 1930. Aus orangem Vuittonite Canvas. Kanten und Ecken mit Leder verstärkt. Seitlich in Orange monogrammiert "G.v.K.". Einige alte Transportkleber. 110See Sold Price