Prince Oskar of Prussia (1888 - 1958) - a gold gift pinFiligrane Fertigung aus 14-karätigem Gold (Nadel seitlich gestempelt "585"). Gotische Chiffre "O" mit zwei Rubin-Cabochons, darüber an zwei Goldstegen (einer fehlt) eine detailliert ausgearbeitete Krone. Komplett im originalen Geschenketui, mit blauem Leder bezogen (berieben, Druckknopf der Schließe fehlt). Auf dem Deckel in Gold die Krone, innen cremefarbenes Seidenfutter und Samtbett, im Deckelfutter der Berliner Hersteller "J. Godet u. Sohn, Kgl. Hofjuweliere". Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Höhe der Chiffre mit Krone 21 mm, Gesamtlänge der Nadel 68 mm.Condition: II
- 34.5%
Prince Oskar of Prussia (1888 - 1958) - a gold gift pin
Estimate €800 - €1,600
Starting Price
€800
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Brooches & Pins
More Items in Brooches & Pins
View MoreRecommended Jewelry
View MoreRelated Searches