Sold2022Musealer gotischer AbendmahlskelchSilber, voll vergoldet. Von sehr fein graviertem Ornamentband umzogener, runder Standring übergehend in trompetenförmig aufsteigenden und sechsfach facettierten Stand. Kurzer SchSee Sold Price
Sold2022Gotische ReisetruheHolz, geprägtes Leder und Eisen. Rechteckiger Korpus mit Holzkern, flächendeckend bezogen mit dunkelbraunem, ornamental in Form von Voluten und Blüten gepräSee Sold Price
Sold2022GOTISCHER SCHLUESSELGOTISCHER SCHLUESSEL Wohl 15. Jh. Eisen, geschmiedet. L. 17 cm. Rautenfoermige Reite, durchbrochen-gezackter Bart. Korrosionsspuren.See Sold Price
Sold2022CARL EMIL DOEPLER FRONLEICHNAMSPROZESSION ZIEHT AUS EINER GOTISCHEN KATHEDRALECARL EMIL DOEPLER ( Karl Emil I DOEPLER ) 1824 - 1905 Berlin Corpus Christi procession leaving a Gothic cathedral Oil on canvas. 47 x 37,5 cm (F. 60 x 51 cm). Signed lower left. Partly abraded, partlySee Sold Price
Sold2016Vortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mitVortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mit gravierter Metallauflage. Kleeblattkreuz mit den 4 Evangelisten-Symbolen. H 37 cm.See Sold Price
Sold2016Schmuckschatulle Im gotischen Stil. Bezeichnet:Schmuckschatulle Im gotischen Stil. Bezeichnet: Goldschmied Hofer, Solothurn. Metallguss, tlw. vergoldet. Rechteckiger Korpus mit Tragehenkel. Allseitig mit reliefierten, figrlichen Darstellungen. 21xSee Sold Price
Sold2016Gotischer Messinglöffel und Messergriff in Form einesGotischer Messinglöffel und Messergriff in Form eines Löwenkopfes Holland, um 1500 / 17. Jh. Messing, gegossen. Stielende in Form eines Pferdehufes. Laffe mit ungedeuteter Marke. Druckstellen. LSee Sold Price
Sold2017ALEXANDRE DEFAUX 1826 Bercy (Paris) - 1900 ParisALEXANDRE DEFAUX 1826 Bercy (Paris) - 1900 Paris ANSICHT EINES GOTISCHEN RATHAUSES Öl auf Leinwand (altdoubl.). 59 x 73 cm. Signiert und datiert unten rechts 'Defaux. 1859.'. Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Grosse HenkelkanneLuzern, datiert 1949. Silber, teilweise vergoldet. Werkstatt Bossard. Kanne im gotischen Stil. Passiger Fuss, entsprechender Korpus mit leicht abgedrehten Faltenzügen, Bogenhenkel mit Drücker. KSee Sold Price
Sold2021A Gottscho bayonet, circa 1914A Gottscho bayonet, circa 1914Schön erhaltene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Mittelspitze, an der Wurzel der Gottscho-Stempel und "S W", am Rücken eine gotische Abnahme. EisengefäÃSee Sold Price
Sold2017Truhenschloss (Süd-)deutsch, gotisch. Eisen.Truhenschloss (Süd-)deutsch, gotisch. Eisen. Trapezförmige Grundplatte mit profiliertem Rand. Innen aufgesetzt, tlw. mit Eisenschnitt verziert. Mit Schlüssel. H 24 cm. - Alters- und GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold20221833 Gothaisches genealogisches TaschenbuchGothaisches genealogisches Taschenbuch auf das Jahr 1833, in box, original edition, not a repro. Approximate measurements: 4.5 x 3 inches. Materials: paper. Shipping cost: $7. Different rate to CalifoSee Sold Price
Sold2022Racing Scene by Walter Gotschkerated 9, 15"x18" frame, gouache on paper, has excellent color and condition, is signed in the lower right-hand corner, framed and matted under glass. Walter Gotsche 1912-2000See Sold Price
Sold2022Siegel eines BischofsGotisch. Bronze. Mandelförmig mit Aufhängeöse. Ganzfigur eines Bischofs. Umlaufende Inschrift nicht lesbar. H 6 cm. Auf Steinsockel montiert.- Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021Books,The Mythic City,The City, New York at NightThree coffee table books - The Mythic City:Photographs of New York by Samuel H Gottscho. In this landmark book, historian Donald Albrecht presents 175 of Gottscho's extraordinary images of the city, fSee Sold Price
Sold2022PORCELAIN VASES AND TABLEWARE BELLEEK JBD LENOXA lot of six vintage porcelain decor and tableware items. First. A tall vase with hand-painted birds by Lenox. Hallmark Lenox Game Bird Vase, A Limited Edition of 9500, Chukar by Van Rey Gorischen, MaSee Sold Price
Sold2022PORCELAIN VASES AND TABLEWARE BELLEEK JBD LENOXA lot of six vintage porcelain decor and tableware items. First. A tall vase with hand-painted birds by Lenox. Hallmark Lenox Game Bird Vase, A Limited Edition of 9500, Chukar by Van Rey Gorischen, MaSee Sold Price
Sold2023Seltenes gotisches Lüsterweibchen mit Hl. Barbara3-flg.; Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet; zwei Damhirschgeweihschaufeln; Schmiedeeisen. Vollplastische Darstellung der Heiligen als Halbfigur mit Krone und Kelch in der linken Hand alSee Sold Price
Sold2022Gotisches MinnekästchenWohl Oberrhein, 15.Jh. Nussbaum, minimale Reste einer polychromen Fassung. Eisenbeschläge. Rechteckiger Korpus mit Kantenbeschlägen. Klappdeckel mit Tragegriff. Allseitig figürliche SchnitzerSee Sold Price
Sold2021Gotisches Tafelbild mit Anbetung des Jesuskindes durchGothic panel painting with the Adoration of the Child Jesus by the Magi : Cologne Master, end of the 15th century. Beside the stable with ox and donkey Mary with the infant Jesus on her lap, in frontSee Sold Price
Sold2022Gotisches Tafelbild mit dem Letzten Abendmahl : Fraenkischer Meister, um 1500Gothic panel painting with the Last Supper : Franconian Master, c. 1500 Ornamentally punched gold ground in the upper part with tendrils. Tempera/spruce wood. 91 x 77 cm. - Provenance: from a privateSee Sold Price
Sold2022Gotisches Tafelbild mit Christus am Oelberg : Fraenkischer Meister, um 1500Gothic panel painting with Christ on the Mount of Olives : Franconian Master, c. 1500 Ornamentally punched gold ground in the upper part with tendrils. Tempera/spruce wood. 91 x 77 cm. - Provenance: fSee Sold Price
Sold2021Gotisches Tafelbild mit Martyrium des Kosmas undGothic panel painting with the martyrdom of Cosmas and Damian : Swabian master of the 15th century The two saints tied to tree trunks while the arrows shot at them return to the henchmen, in the backgSee Sold Price